Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Воспитание духа
Возрождение
27 марта 2013 года, 16:26
Текст: Екатерина БАРКОВА
В норильском управлении Енисейской епархии впервые состоялся диалог между священнослужителями храма Всех Скорбящих Радость и педагогами общеобразовательных учреждений. Они провели первый круглый стол “Формы и методы взаимодействия Русской православной церкви и учреждений образования города Норильска”. Стороны договорились о более тесном сотрудничестве в плане духовно-нравственного воспитания юных норильчан. Одно из одобренных за круглым столом предложений – перед выпускными экзаменами и в преддверии нового учебного года проводить молебны.
Во вступительной речи епископ Енисейский и Норильский владыка Никодим рассказал о поездке в Москву на встречу архиереев Русской православной церкви. С приветственным словом к священнослужителям обратился президент России Владимир Путин. Глава государства дал оценку Церкви как одному из ведущих религиозных институтов, благодаря которому возникла российская государственность. При этом Путин призывал увеличить совместные труды в воспитании подрастающего поколения на основах милосердия, сочувствия, сострадания друг к другу, поддержки и взаимопомощи – того, что во все времена делало государство крепче и сильнее. В рамках этого посыла состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Министерства образования и науки России и Русской православной церкви в деле укрепления духовно-нравственной основы общества. 27 февраля аналогичный документ в Красноярске подписали краевое Мнистерство образования и Енисейская и Норильская епархии. Первым мероприятием в рамках договоренностей стал круглый стол норильских священнослужителей и педагогов.
Забота о будущем
– Государство все больше и больше уделяет внимание Русской православной церкви, отмечая ее непреходящее значение в деле укрепления патриотизма, в воспитании молодого поколения, работе с различными слоями населения, в области культуры, социальной политики, – отметил владыка Никодим. – Государство призывает еще больше трудиться, чтобы наши совместные усилия приносили все новые и новые плоды на благо Отечества. Сейчас нам нужны реальные дела.
В рамках соглашения Минобразования края создает экспертную группу с привлечением представителей епархии. Она определит программы повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических работников, желающих преподавать предметы по основам православия. Также группа будет участвовать в организации и проведении научно-практических и просветительских конференций, в подготовке образовательных конкурсов и других мероприятий для обучающихся и педагогических работников. Большинство мероприятий предполагают проводить на базе епархии.
Ее представителей будут приглашать в состав советов, рабочих групп по вопросам образования, воспитания, духовно-нравственного просвещения, профилактики среди обучаемых социальных отклонений – наркомании, алкоголизма, половой распущенности, экстремистских проявлений, бродяжничества. Участвовать в деятельности научных советов, рабочих групп, образованных в епархии. Церковь должна внедриться в образовательное пространство Красноярского края, содействовать школе в ее воспитательной миссии.
И советом, и делом
Норильская система образования несколько лет назад сделала шаги по направлению духовно-нравственного формирования личности школьников. В четвертых классах преподают шесть модулей по основам мировых религий, в том числе курсы “Православная культура” и “Основы религиозных культур и светской этики”. Некоторые школы проводили экскурсии в церкви, и, по отзывам детей, им очень понравилось.
Что же касается старшеклассников, то для них упор сделан на патриотическом воспитании. В этом помогают представители местного казачества. Они проводят с ребятами уроки по истории России, практические занятия по рукопашному бою, показывают оружие разных времен и рассказывают о нем. Летом работает лагерь “Мальчишки Севера”, где старшеклассники в рамках программы военно-патриотического воспитания больше узнают об армейской службе.
– Думаю, в этом году сотрудничество будет более активным. В 2009–2010 годах мы начинали работать осторожно. Теперь учебные учреждения приглашают к участию в учебном процессе священнослужителей, – рассказала на круглом столе заместитель начальника по дополнительному образованию управления образования администрации Норильска Марина Андреева. – Предлагаю продолжить сотрудничество в рамках городского методического объединения учителей, преподающих основы религиозных культур и светской этики, историю и обществознание, потому что эти предметы играют очень важную роль в духовно-нравственном воспитании школьников.
Участники круглого стола, обсуждая этот вопрос, сошлись во мнении, что культурологические предметы все-таки должны преподавать учителя, а не священнослужители, хотя у многих из них есть педагогическое образование. В данном случае священнослужители могут педагогам только советовать. Порой такая помощь как глоток воздуха, отметили педагоги. Заслугу служителей церкви признали и во влиянии на родителей при их выборе учебного модуля для детей.
– Первые годы, когда мы ввели основы религиозных культур и светской этики, родителей учеников было трудно уговорить выбрать любой другой курс, кроме светской этики. Тогда на некоторые родительские собрания стали приходить священнослужители, разъяснять, насколько это важно для ребенка. Итог уже есть, – говорит Марина Андреева. – В этом учебном году выбор родителями курса православной культуры на 12 процентов выше, чем в прошлом.
Курс основ православной культуры каждую неделю проходит только в четвертых классах. А воспитательные мероприятия – во всех. Проводятся сборы учащихся десятых классов: мальчики занимаются начальной военной подготовкой, девочки – медицинской. На эти сборы приглашаются представители Православной церкви.
Они бывают на семейных праздниках в школах №3, 13 и №18. В некоторых школах участвуют в проведении Дня знаний и выпускных балов. В Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса священнослужители проводят классные часы о христианской вере, о правилах поведения в обществе, об уважении других культур.
На круглом столе священнослужители получили приглашения от управления образования принять участие в научных конференциях школьников и педагогических чтениях. В этом году на чтениях в апреле будет работать секция “Духовно-нравственные основы развития личности ребенка: опыт, задачи и перспективы”, где представители церкви смогут выступить с докладами, дать оценку деятельности педагогов, которые преподают курс основ православия.
На одном языке
По итогам круглого стола учителя и священнослужители отметили у себя в блокнотах темы для совместной работы в ближайшем времени и в следующем учебном году. Первый пункт списка касается проведения молебна в конце и начале нового учебного года для желающих школьников. Стороны высказались о необходимости продумать, какие мероприятия общими силами могут провести к 4 ноября, Дню народного единства, к 8 июля, Дню памяти преподобных Петра и Февронии Муромских, к 24 мая, когда отмечается День памяти Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры. Отдельным пунктом совместных дел обозначили активную работу с норильскими СМИ. Владыка Никодим предложил на телевидении и в газетах раз в месяц делать материалы о духовно-нравственном развитии личности, этим вопросом займется управление образования. Также стороны предложили организовать семейную работу с детьми, совместно с роддомом и сестричеством активизировать работу по половому просвещению подростков.
– Я рада, что сейчас мы с Церковью пытаемся найти точки соприкосновения. С круглого стола каждый вынесет что-то доброе, полезное, – сказала директор талнахской школы №27 Карина Алехина. – Священнослужители видят проблемы школьников, понимают, как на них отражаются проблемы общества. Диалог был на равных, и мы поняли друг друга.
– Нас услышали. Мы выходим из изоляции, когда Церковь отдельно, а государство отдельно. Появилась тема для обсуждения и работы. В ходе обсуждения обозначились вопросы, где действительно школа не может работать без Церкви, – прокомментировал итоги круглого стола иеромонах Дионисий. – Сейчас мы начинаем выправлять те перегибы, которые формировали 80 лет. В первую очередь составим план сотрудничества, обозначим конкретные направления. И продолжим работать.
Диалог педагогов и представителей Церкви шел на равных
0

Читайте также в этом номере:

Отличная работа! (Андрей СОЛДАКОВ)
Не самый плохой год (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Почему берут за домофон (Екатерина БАРКОВА)
Внеплановый щенок (Юлия КОСТИКОВА)
Ребятам почитать (Лариса ЛИПСКАЯ)
Повод надеть перчатки (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск