Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все за работу
Пусть глаза горят
23 декабря 2008 года, 14:14
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Однажды пили с коллегами чай во время обеденного перерыва, и я в очередной раз поймала себя на мысли, как все-таки много времени мы посвящаем своей работе. Если даже за недолгие годы совместного труда окружающие люди кажутся не чужими, а кем-то вроде родственников. И вместо работы это уже не просто редакция (цех, отдел, студия), а второй дом.
Другими словами, получается, еще одна семья, как это ни пафосно звучит. Но ведь семья бывает разная: у кого-то дружная, любимая, у кого-то неблагополучная. От этого никуда не деться. И если в обычной семье случаются измены, происходят они, как правило, при недостатке заботы, ласки, общения. А изменой в работе считается, наверное, подработка в другой компании. И все из-за денег.
Поговорим о семье любимой. Например, у токаря. Это завораживающая картина. Ловкими отточенными движениями он превращает в детали куски железа, получая при этом такое же удовольствие, как скульптор или художник. Непосвященному не понять. Или люди творческих профессий, которые вкладывают душу в процесс работы независимо от настроения и обстоятельств. Помните, где-то говорилось, как актрисе перед выходом на сцену сообщили о смерти матери, и она, попросив сообщить ей об этом после спектакля, пошла играть роль. Лично я (особенно раньше), насмотревшись на увлеченных работой людей, сразу начинала в них влюбляться. Человек на своем месте и смотрит, и ведет себя по-особенному. Это заметно сразу. Как и то, что, выйдя после работы на улицу, он снова превращается в одного из многих. Даже домашние порой не догадываются, с кем они живут. Больше чем уверена, побывай семья на работе у своего родственника, наверняка бы удивилась его поведению, вернее, другому, непривычному для них образу близкого человека.
Я убеждена, что работать следует только в той профессии, к которой лежит душа. Зачем проводить жизнь с постоянным ощущением неудовлетворенности, обрастая чувством зависти и злобы к окружающим и успешным? Обстоятельства порой вынуждают не выбирать, а брать то, что дают, но… Мой давний знакомый (на тот момент сварщик на «Надежде») признался как-то, что мечтал стать геологом. Причем не таким, который сидит в кабинете с бумагами и образцами пород, а тем самым романтиком на просторах тундры (обязательно с бородой). Почему не стал? «А им же платят мало», – получила я ответ. И вот теперь он не геолог и не сварщик уже, а переходящий с места на место молодой мужчина, который так и не нашел себе работу, способную заменить мечту.
Люди называют массу причин, почему так происходит. Почему он, такой достойный большего человек, вынужден заниматься нелюбимым делом. Никогда этого не понимала и не приветствовала. Невозможно не добиться успеха, если выполняешь любимую работу, как невозможно в полной мере насладиться и получить удовольствие от «не своего» дела. А еще поражает возмущение некоторых моих знакомых, которые в течение нескольких лет (!) ищут и не могут найти себе хотя бы какую-то работу. Но сейчас не об этом.
Люблю наблюдать за преуспевающими людьми, неважно каких профессий. Они живут своей работой. Не утверждаю, что это правильно – посвящать себя полностью профессии. Но, как говорила Эва Перон (жена президента Аргентины конца 40-х – середины 50-х годов): «Без фанатизма ничего не добьешься».
Занятие любимым делом не обязательно подразумевает значимую должность в будущем. Но и скрытое лидерство (в силу опыта, умений или срока работы) никто не отменял. У каждого из нас найдутся коллеги, которые большими начальниками не являются, но их мнение имеет серьезную силу, причем для большинства сотрудников.
Приятно слушать воспоминания о жизни в Норильске уезжающих навсегда пенсионеров. Их рассказы всегда полны гордости о своей профессии и коллективе, с которым довелось работать. Если почти полвека провел на одном предприятии – вот где настоящая семья! Когда смотришь в эти горящие глаза, не возникает даже сомнения в том, что работу уже почти бывший норильчанин выбрал себе по душе. А ведь хочется видеть такие глаза чаще. Может быть, тогда мы перестанем жаловаться на судьбу, перечислять свои проблемы, сетовать на несовершенство мира и города, в котором живем. Как влюбленные не замечают негатива вокруг, так и довольный собой человек не будет чувствовать себя несчастным. Если в семье все в порядке, дело за малым – удостовериться, что работа любимая, и стремиться к успеху, наслаждаясь жизнью.
0

Читайте также в этом номере:

Письмо Дедушке (Инна ШИМОЛИНА)
Еще немного (Варвара СОСНОВСКАЯ)
«Как дела, сынок?» (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск