Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вся наша жизнь “Квест”?
Дело молодое
10 сентября 2012 года, 20:28
Текст: Александра ЛЕБЕДЕВА, участник программы “Профессиональный старт”
На территории комплекса “Валек” был реализован один из проектов команды “Пикник” под названием “Квест”. По задумке организаторов он должен показать участникам программы “Профессиональный старт”, какими навыками, знаниями и умениями должен обладать студент, чтобы  преуспеть в Норильске. Ведь ребятам, приехавшим в незнакомый город, приходится нелегко, и все познается методом проб и ошибок.
Целью игры было пройти 11 этапов, набрать как можно больше очков и прийти на финиш первыми. Уже на старте командам пришлось столкнуться с трудностями, а именно с зашифрованным местом их первого испытания, которое было заготовлено авторами игры индивидуально для каждой команды. Кому-то пришлось сразиться в пинг-понг с инструктором, и только после пяти выигранных очков можно было продолжить испытания. Кто-то бежал в кафе, в котором главным испытанием была проверка зрительной памяти. Для успешного прохождения данного этапа участникам команды нужно было запомнить в течение пяти секунд расположение предметов в ячейках коробки и разложить их в том же порядке.
Дегустаторы, инженеры и спортсмены
Авторы “Квеста” ни на минуту не давали расслабиться командам, гоняя их с места на место – от комплекса “Валек” до спортивной площадки и обратно. Игра захватывала дух. На спортплощадке команду встречал инструктор с баскетбольным мячом и предлагал с трех попыток попасть в кольцо. На этапе “Футбол” организаторы усложнили условия.
– Надо было попасть не в ворота, а в перекладину или в одну из штанг, что оказалось не так просто, – говорит один из участников проекта Иван Прохоров. – Давалось на это десять попыток.
Этапы проверяли не только физическую подготовку, но и способность различать вкусы: пяти участникам команды завязывали глаза и предлагали на вкус определить, что за фрукт или овощ им дали. Из продуктов попадались картошка, морковь, маринованные грибы.
– Самым сложным для “дегустаторов” оказалось определить лимон! Узнали только два человека, – удивленно говорит организатор конкурса Анастасия Думченко. – А личи (тропический фрукт Юго-Восточной Азии. – Ред.) вообще никто не угадал.
– Представьте, что вы находитесь на корабле, который потерпел крушение. Гаек в трюме оказалось много, а для починки судна не хватает болтов. Ваша задача – найти болтик. Так начинался один из самых сложных этапов, с которым справились единицы, – делится впечатлениями капитан команды “Пикник” Евгений Бушмакин. – Десять поплавков находились в воде, к девяти были прикреплены гайки и только к одному – болт. К каждому изделию из пенопласта крепился “зонтик-канапе”, по которому можно определить, что находится под водой. Если качнуть поплавок с гайкой, то он делал четыре колебания, а с болтом мог колебаться долго, как маятник. Это испытание смогли пройти только настоящие инженеры!
“NN подряд” на лидерство
На каждом из этапов для получения дополнительных баллов ребятам предлагалось ответить на вопросы, связанные с историей Норильского промышленного района. Ведь каждый житель Норильска должен знать немного о своем городе. Как по-другому называется Кайеркан? В каком году Талнах стал районом горно-металлургической столицы? На удивление, многие команды без труда справились с этими заданиями.
В зачете учитывался также и командный дух участников. Что важнее всего при решении любой задачи? Поддержка друзей и коллег. Особенно это помогло в конкурсе перетаскивания воды в пластиковых стаканах из одной бутылки в другую. Сложность заключалась в том, что посуду с водой надо переносить не в руках, а в буквальном смысле в зубах, еще и время  ограниченное – три минуты. Как шутили между собой участники: “Набирай воду в щеки, так получится быстрее”.
По итогам одиннадцати испытаний призовые места распределились следующим образом: третье место заняла команда, сформированная из студентов, проходящих практику на руднике “Комсомольский”, в ООО “Заполярная строительная компания”, ООО “Норильскгеология” и ООО “Норильскникельремонт”. Среди участников была и команда ДМС “Лидер”, занявшая второе место. Как говорят организаторы, молодые специалисты показали сплоченность  и сильный командный дух, что и помогло им войти в тройку призеров. Победителями “Квеста” стали представители команды “NN подряд”, сформированные из студентов-практикантов рудника “Комсомольский”, ООО “Норильскгеология” и ООО “Заполярная строительная компания”. Никто из пяти команд не остался незамеченным, все участники ушли довольные и со сладкими призами.
Организаторы создали условия, максимально приближенные к испытаниям, которые встречаются на пути к любой цели. И оттачивали навыки, которые помогут студентам в дальнейшей жизни: умение работать в команде на общую цель, быстро найти правильное решение проблемы, договариваться с людьми. Все это поможет нам, студентам, в будущем. А что, если вся наша жизнь – это “Квест”? “Квест” длиною в десятки лет. На протяжении которых встречаются различные трудности и различные пути решения. В некоторых ситуациях стоит остановиться и подумать, в некоторых требуются быстрые действия. Иногда необходима командная работа, а иногда проще справиться одному. И в этой череде жизненных задач необходимо ставить все новые и новые цели и достигать их.
 
Дегустация в самом разгаре
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск