Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вы пользуетесь маршрутками или предпочитаете городской транспорт?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
9 февраля 2009 года, 13:32
Алина Демидова, автолюбитель:
– Я только с недавних пор стала ездить на работу в Норильск на машине, а раньше пользовалась исключительно маршрутками. Могу сказать: маршрутные такси однозначно нужны. Прежде всего, это быстро – пока дотащишься до места с заездами по всяким заводским переделам, опоздаешь куда только можешь, да и терпения никакого не хватит. Кроме того, ты сидишь, сидишь на отдельном месте в тепле, в машину не набивается людей больше чем положено. Да и недорого ездить в маршрутках в наших-то краях.
Правда, есть у этого вопроса и другая сторона: в маршрутках быстро, недорого, с комфортом, но… страшно. Некоторые из машин дребезжат так, что кажется, будто вот-вот развалятся. При этом водители еще пытаются гнать побыстрее. После аварий со смертельными случаями маршрутки одно время жестко контролировали, а как только контроль ослаб, все началось  заново. Но ведь и без них никуда!
 
Валерий Рогожин, полиграфист:
– Я не знаю, может кому-то поездки в маршрутках доставляют просто удовольствие, а мне они нужны по необходимости. Работу заканчиваю поздно и еще ни разу не видел, чтобы последний рейсовый автобус НПОПАТ ушел с автовокзала в Талнах по расписанию, в 1.30. Сам был свидетелем, как стоит ночью на морозе толпа людей в ожидании автобуса в Талнах, а его все нет и нет. Подъезжает таксист и предлагает подвезти за чисто символическую плату – лишь бы не порожняком ехать. Плата – копейки, но никто не садится, потому что у всех проездные на автобус… которого нет. Маршрутки нам нужны, об этом и говорить нечего, потому что городские автобусы ходят как попало. Зато когда вокруг пассажирского транспорта возникает очередной скандал и их начинает снимать телевидение, тогда автобусы ходят один за другим. Как только камеры не стало – автобуса снова не дождешься!
 
Елена Селиверстова, владелец авто:
– Я  давно уже езжу на машине. Но когда ее не было, чаще всего пользовалась маршрутками. Это действительно быстро, да и стоимость проезда почти всегда была такой же, как в автобусах. Однако ты мог спокойно сесть и достаточно быстро доехать до нужного места. Заезды по дороге во всякие промышленные районы необходимо производственникам. А остальным-то зачем кататься по заводским окраинам? Кстати, стоимость проезда в наших маршрутках давно не соответствует стоимости в других городах, поэтому повышение платы за проезд следует ожидать. Единственное, что очень не устраивало лично меня, – отсутствие запрета на распитие в салоне пива и других спиртных напитков. Сидишь рядом с натуральной пивной бочкой, а водитель хоть бы слово сказал.
 
Наталья Попова, преподаватель иностранного языка:
– Когда на днях движение маршруток прекратили, для меня жизнь остановилась! Ну не могу я ездить на такие большие расстояния стоя в толпе, которая тебя жмет со всех сторон. А если еще, не дай бог, ругаются или, чего хуже, дышат на тебя перегаром. Что говорить о тех, кто просто по состоянию здоровья не может ехать на городском автобусе? Например, беременные женщины, больные или пожилые люди. У нас ведь теперь место в автобусе никто не уступает! Даже если в маршрутках поднимут плату за проезд, тот, кому это необходимо, будет ездить именно в них.
Валерий РОГОЖИН
Елена СЕЛИВЕСТРОВА
Наталия ПОПОВА
0

Читайте также в этом номере:

Прививайся и будь здоров! (Валентина ВАЧАЕВА)
Смотря во что играешь (Татьяна ВАСИЛЬЕВА)
День сурка мигранта (Марина БУШУЕВА)
Теперь она зовется Бланш (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск