Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Антикризисный флагман
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
25 февраля 2009 года, 12:18
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Подъезжая к промысловому хозяйству «Таймырское», контролер рейсового автобуса Норильск – Талнах привычно объявляет остановку: «Госпромхоз». Есть на выход?». Старые названия порой живут десятилетиями. Приставки «гос», означающей «государственное», двадцать лет как у промыслового хозяйства нет. Но норильчане продолжают называть предприятие по имени, полученному им в эпоху расцвета.  
Таймыр означает «обильный»
Впрочем, главный охотовед ООО «Промысловое хозяйство «Таймырское» Виталий Голобородько в том, что расцвет позади, сомневается. Он оптимист:
– Вернутся еще к промхозу золотые времена. Есть производственная база, есть люди, желающие работать, есть спрос на нашу продукцию, а значит, будут и показатели. Все трудности временные и преодолимые.
Глядя на прилавки фирменного магазина промхоза, в то, что у «Таймырского» есть заминка в делах, верится с трудом. Изумительная продукция в широком ассортименте – то, что в Европе и Америке продается под марками organic и handmade. На прилавках продукты из оленины восемнадцати видов. Рыба местная – сиг, чир, муксун, нельма, голец, ряпушка, щука, налим. Соленая, копченая, свежая. Шкуры песцов, росомах, волков. Разнообразные сувениры: чучела соболей, сов, куропаток. Почти все богатства полуострова Таймыр (в переводе с эвенкийского слово означает «богатый», «обильный») представлены здесь.  
Значит ли это, что все у «Таймырского» в порядке? И да и нет. Но если говорить о трудностях и спаде, то они по большому счету касаются только масштабов производства, но никак не качества продукции. В 80-е –  годы расцвета – численность работников госпромхоза доходила до 1800 человек. Сейчас в «Таймырском» 150 человек работают непосредственно на Вальке, еще 60–70 промысловиков – в тундре. Соответственно, и объемы заготовок совершенно другие. А на норильских прилавках появляется меньше оленины, северной рыбы и сувениров. В разы.
 
Самый-самый
Когда-то госпромхоз гремел на весь Советский Союз. Норильский комбинат был флагманом отечественной  цветной металлургии, а «Таймырский» – флагманом госпромхозов в системе Главохоты РСФСР. И, как и к комбинату-земляку, к нему всегда присоединяли эпитет «самый». Самый большой в СССР, самый зарабатывающий, самый большой ассортимент. В 70–80-е годы прошлого века большую популярность в крае имел лозунг: «Даешь красноярский миллиард!». Миллиард Красноярский край давал, а 6,5 миллиона полноценных советских рублей в нем были вкладом госпромхоза «Таймырский». Почти процент от валового краевого продукта! Хорошие цифры для промыслового хозяйства, зарабатывающего на жизнь охотой.
Люди стремились здесь работать и получали за свой труд достойное вознаграждение. При сдельной оплате труда, принятой тут, во времена, когда у норильского горняка потолок зарплаты был в 600–800 рублей, в госпромхозе можно было до тысячи заработать! И промысловик мог взять такие деньги, если очень постарается, и резчик из сувенирного цеха. На «сувенирке», кстати, в разные времена работали и заслуженные художники, и народные.
А охотниками-промысловиками (профессия, которую считают прибежищем последних романтиков) работали в «Таймырском» люди незауряднейшие. В 1982 году трудился в госпромхозе в низовьях Пясины известный писатель Михаил Веллер, автор «Легенд Невского проспекта» и «Приключений майора Звягина», ныне активный участник ток-шоу и политических рингов на центральных телеканалах. Стояли на промысловых точках на озере Кутарамакан норильские поэты Сергей Лузан и Эдуард Нонин. «Таймырскому» есть что вспомнить.
 
Эпоха куропаток и бисера
Пряча носы в шарфы (сегодня на Вальке минус 48), идем с Виталием Голобородько по большому хозяйству.
– Мы – предприятие полного цикла, – рассказывает он. – Сами добываем, сами перерабатываем, сами продаем. Основные наши активы – тундра. Угодья промхоза составляют 3 миллиона 222 тысячи гектаров. С советских времен площадь подсократилась, но мы и сейчас самый большой промхоз в России.
Когда-то агропромышленный комплекс Норильского промрайона был представлен двумя предприятиями: мясо-молочным совхозом «Норильский» и госпромхозом «Таймырский», занятым добычей диких оленей, пушного зверя, куропаток и рыбы. И Норильск приблизительно на треть закрывал потребности в мясе сам. Регулярно попадала оленина в рабочие столовые комбината. Норильской говядины и свинины теперь не существует в природе, как и самого совхоза. А оленина составляет ничтожно малую часть ассортимента мясных прилавков.
Хотя ведь заготовка оленины – практически безотходное производство. Полученное в результате отстрела диких оленей сырье – мясо, шкуры, камус, рога – перерабатывалось полностью. Мясо продавали, из шкур шили национальную одежду и обувь, рога и остатки шкур после раскроя использовались для изготовления северных сувениров. Кости и внутренности отправлялись на кормокухню зверофермы, а из рогов и пантов готовилось уникальное лекарство. При грамотной безотходной переработке оленя стоимость мяса в общей стоимости оленьей туши составляет приблизительно 30 процентов. Кроме того, в промхозе из меха песца, соболя, зайца, росомахи шили красивые женские и детские шапки и воротники. Шапки из волчьего меха и пыжика с удовольствием покупали мужчины. Горожанки охотно носили расшитые бисером и мехом унтайки.
Продолжение читайте в следующем номере «ЗВ»
 
Олень - это не только мясо
Деликатесы на любой вкус
Мех по- прежнему в цене
0

Читайте также в этом номере:

Полетали! (Андрей СОЛДАКОВ, Дудинка – Норильск)
Язык есть исповедь народа (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Защитники в нападении (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск