Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Без волокиты
АКТУАЛЬНО
14 августа 2012 года, 16:11
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Процедура обмена российского паспорта значительно упростилась.  Теперь получить документ можно по месту фактического проживания.
Получая паспорт в 14 лет, каждый россиянин обязан как минимум два раза в своей жизни обменять его на новый – по достижении 20 и 45 лет. Раньше это можно было сделать только по месту регистрации. Вообще, до последнего времени паспорт был некой привязкой человека к определенной местности. Его восстановление или обмен сопровождались долгой и утомительной процедурой сбора всевозможных справок из разных инстанций. Регистрация по месту жительства и снятие с учета также были не самыми легкими процедурами. Более того, в случае изменения фамилии, имени, отчества, в случае порчи или утери, истечения срока действия паспорт подлежал обмену только по месту регистрации.
Теперь, по словам Ольги Деминой, старшего инспектора второго отделения Отдела УФМС в районе Кайеркан, процедура обмена паспорта значительно упростилась. Главное, не обязательно находиться на территории по месту регистрации, что актуально для норильчан. Отпуска длинные, и случается, что срок обмена паспорта застает где-нибудь на материке. Прерывать из-за этого отпуск и лететь в Норильск не с руки. Как быть? Оказывается, ничего сложного, можно обратиться в Федеральную миграционную службу по месту пребывания или обращения, лишь бы это место было не за границей, а на территории России.
То же самое относится и к студентам, обучающимся на материке. Им теперь нет нужды возвращаться в Норильск для обмена паспорта, все это можно сделать по месту учебы.
Главное – помнить, что срок, в течение которого гражданин обязан обратиться в миграционную службу для обмена паспорта, составляет всего месяц. И в случае если по каким-либо причинам паспорт своевременно не сдан на обмен, нарушителя ждет административное наказание в виде штрафа, минимальный размер которого составляет полторы тысячи рублей. Следует также помнить, что документ, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением о паспорте, является недействительным. Единственное – допускаются отметки о группе крови и резус-факторе. Минздрав это даже рекомендует.
0

Читайте также в этом номере:

Блеск испеченных труб (Татьяна РЫЧКОВА)
Помощь компании (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
НЖЭК несет людям тепло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Признаки золотого футбола (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Ты на мост не ходи… (Андрей СОЛДАКОВ)
Дети в приоритете (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мудрость Таймырской земли (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск