Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Безопасные маршруты
Достойно внимания
21 сентября 2012 года, 16:13
Текст: Иван ЗОТОВ
В рамках Всероссийской профилактической акции “Внимание, дети!” в школах №30 и №36 района Талнах прошли мероприятия по правилам дорожного движения.
Дом – школа – дом без происшествий
“Безопасный маршрут. Дом – школа – дом” – так называлась акция для учеников начального уровня школы №30.
…Авария из-за несоблюдения правил дорожного движения произошла прямо на сцене актового зала школы. Расследовать ДТП вместе с учениками начального звена пришли известные всем герои – Шерлок Холмс и доктор Ватсон. В этом им активно помогали юные инспекторы дорожного движения – ученики 5–11-х классов. С ними в игровой форме младшие ребята повторили правила дорожного движения. Они пели, отгадывали загадки, читали стихотворения. Но это не все сюрпризы, которые ожидали участников: после расследования ДТП к ним в гости пришли ростовые куклы – двухметровые заяц и волк – и пригласили на прогулку.
Всем известно, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие, нужно не только знать правила дорожного движения, но и уметь применять их на практике. Именно такую цель преследовала прогулка по району. Школярам показали самые опасные участки дороги рядом с учебным заведением – пешеходные переходы, расположение зебры, они на практике применили правила дорожного движения, изучили основные дорожные знаки и цвета светофора.
Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Норильска Михаил Назаров высоко оценил подготовку мероприятия и отметил:
– Благодаря необычной форме, большому количеству участников, привлечению к мероприятию родителей и ребят старшего и среднего звена дорога дом – школа – дом станет для ребят безопасным маршрутом.
Не будьте беспечны!
Еще одно мероприятие в рамках акции “Внимание, дети!” прошло в соседней школе №36. В ходе рейда “Перекресток” отряд юных инспекторов движения “Зеленый свет” патрулировал улицу Бауманскую.
Чтобы привлечь внимание взрослых пешеходов и водителей к соблюдению ПДД, профилактике детского травматизма и несчастных случаев ребята раздавали самостоятельно разработанные агитационные листовки. В них школьники призывали водителей и пешеходов не только соблюдать несложные правила собственной безопасности, но и помогать другим соблюдать их.
Анализируя конкретные ситуации, ученики школы №36 самостоятельно делали выводы о том, что, демонстрируя непростительное легкомыслие в поведении на дорогах, беспечность и недальновидность, люди расплачиваются за это своим здоровьем, а иногда и жизнью.
К детям водители должны прислушаться
0

Читайте также в этом номере:

Преображение “Славянки” (Евгения СТОРОЖКО)
Я вакцины не боюсь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
По ком сохнет фотография (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дороги и добрые люди есть везде (Беседовала Марина БУШУЕВА)
Пора по парам (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск