Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большая и малая медведица
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
24 июня 2012 года, 20:10
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Два часа сорок минут полета на Диксон прошли в штатном режиме. Небо над океаном как сметанный пирог с голубикой. Синяя полоска у горизонта, белая прослойка облаков, голубое небо – и опять белые облака. Где-то там, внизу, они, белые медведи, встреча с которыми будет такой долгожданной.

Продолжение. Начало в №111 и в №112



Нас уже встречают. Пара уазиков-”буханок”, уазик-”козел”, снегоход “Тайга” с прицепными нартами. Пограничники прибыли на вездеходе ГАЗ-71. Вся техника отечественная, ремонтопригодная, что называется, на коленке можно починить. Проверка документов не отнимает много времени. Разгружаем вертолет, забрасывая вещи и провиант в уазики и нарты. Размещать экспедицию будут в нескольких местах –  квартиры, оставленные переехавшим на материк населением, переделали под гостиничные номера. Ожидается, что это будет временное размещение, а через несколько дней экспедиция переместится на погранзаставу, на мыс Стерлигова, это километров четыреста от Диксона. Основной медведь, как предполагают в экспедиции, по сведениям вертолетчиков и пограничников, сосредоточен в это время года именно там.

Медведь не трофей

Для чего изучают белых медведей? Зачем надо было снаряжать дорогостоящую экспедицию в Арктику? Для того чтобы человек не остался на планете один. По данным Всемирного фонда дикой природы, сейчас в мире насчитывается около 25 тысяч особей белых медведей. Однако через пару десятилетий популяция этого вида может сократиться вдвое. Главными факторами, влияющими на сокращение численности белых медведей, являются браконьерская охота, глобальное потепление и загрязнение арктической природной среды. Несмотря на законодательный запрет на добычу белых медведей (ограниченная охота на этого зверя разрешена только эскимосам в Америке), его продолжают отстреливать. Цена шкуры белого медведя на черном рынке очень высока – не менее 20 тысяч долларов. Ценятся и другие трофеи – черепа, клыки, когти.
Другой фактор – глобальное потепление. По данным ученых, площадь ледового покрова Арктики, являющегося естественным ареалом белых медведей, сократилась в последние годы на четверть. Есть мнение, что это весьма оптимистичная оценка и на самом деле таяние ледников идет гораздо быстрее.
Третий фактор – загрязнение арктической природной среды. Морскую акваторию и прибрежные экосистемы загрязняют продукты хозяйственной деятельности человека. Только на архипелаге Земля Франца-Иосифа скопилось около 250 тысяч бочек с 40–60 тысячами тонн нефтепродуктов, а также металлолом в виде бочкотары – свыше одного миллиона штук. Наследие советских методов освоения Севера. Хищники, привыкшие к девственной чистоте, по мнению ученых, тяжело реагируют на малейшие проявления загрязнения. Хотя, и это тоже безусловный факт, белых медведей часто можно встретить возле мусорных свалок вблизи от полярных поселений. Мишки прогуливаются рядом с бочками из под горючего, селятся в брошенных домиках (!), а в их желудках в голодный период находят и куски автомобильных покрышек, и промасленную ветошь.
Выяснить, как можно снизить антропогенное воздействие на популяцию белых медведей, как сохранить на планете этот великолепный вид, – вот основная задача ученых. Еще в 1973 году странами Арктического бассейна было заключено соглашение о сохранении белых медведей. А десять лет назад между Россией и США заключено еще одно соглашение “О сохранении чукотско-аляскинской популяции белого медведя”, один из пунктов которого – “полностью исключить добычу медведей в коммерческих целях”. Как обстоят дела в Баренцевом и особенно Карском морях, практически неизвестно. В России изучение и сохранение белого медведя ведется на государственном уровне.
В апреле 2010 года Владимир Путин побывал на острове Земля Александры, где при помощи ученых надел спутниковый ошейник на пойманного белого медведя. Ученые рассказали тогда, что реализация программы по сохранению и восстановлению популяции белого медведя стала возможна благодаря гранту Российского географического общества в размере миллиона рублей. Но государственных средств не хватает. Нужны те, кто готов поддержать такие важные природоохранные проекты. Горно-металлургическая компания “Норильский никель” внесла свой вклад в изучение и сохранение белых медведей, финансировав экспедицию.      

Тремя вертолетами

Подъем в шесть часов утра. Ждем сигнала о готовности вертолетов к вылету. Сегодня решено исследовать побережье от Диксона до шхер Минина. Возможно, белых медведей удастся найти и здесь. Прочесывать береговую зону будем тремя вертолетами.
На Диксоне экспедиции предстояло решить ряд задач. Прежде всего транспортную. Такси в поселке нет, маршрутного автотранспортного сообщения тоже. А нужно доставлять на взлетные площадки людей и немалое снаряжение, необходимое для отлова и исследований мишек. Два вертолета базируются на острове. Несколько километров покрытого льдом пролива даже на вездеходе можно преодолевать целые сутки.
В итоге задействуем снегоход с нартами сотрудника заповедника диксонца Игоря, семнадцатого члена экспедиции. Сегодня на остров нас будут перевозить вертолетом. Но на вертолетные площадки надо перевезти немало грузов. Загружаем в нарты треногу для взвешивания мишек, изготовленную, кстати, в Норильске на механическом заводе по фотографиям. В сани складываются чемоданчики с научной аппаратурой, спутниковыми ошейниками, фото- и видеотехника. Небольшой запас продуктов и воды.
Вертолет доставляет нас на остров. Тут же улетает обратно, за другими участниками экспедиции. На поиск медведей основным вертолетом полетит Ми-8 МТВ. На нем будет находится стрелок и его ассистент. Когда медведь, если мы его встретим, будет обездвижен, к месту подлетят остальные группы.    

Арктический смысл

Прочесываем Арктику на высоте 150 метров. Циферблат альтиметра чернеет над дверью в пилотскую кабину. Сегодня низкая облачность, и мы летим под ней. Два других вертолета – оранжевый Ми-8 и голубой Ми-8 МТВ – летят в полукилометре-километре от нас в зоне прямой видимости. Хотя день пасмурный, снег слепит. Спасают солнцезащитные очки.
Безлюдное побережье хранит следы человека. Пролетаем над брошенными избами, по крышу заметенными снегом.
– Это бывшая метеостанция, – кричит мне в ухо сквозь шум вертолета доктор биологических наук Леонид Колпащиков.  
Многое бросила страна в своих северных владениях. Не стало погранзастав, ракетных частей, метеостанций и охотничьих заимок. Не так много найдется сейчас людей, готовых осваивать самый Крайний Север страны. Только в Арктике понимаешь, насколько человеческая цивилизация испортила мир. Из охотника, рыбака, защитника дома и забияки она сделала придаток банкомата. Об этом ли думал древний охотник?

Тысяча километров на медведя

Вертолет закладывает виражи, меняя направление поиска. Иногда попадаем в небольшую болтанку. Сотрудник заповедника Валерий Вязовченко отмечает на навигаторе, антенна которого прикреплена к блистеру, наш маршрут. Внизу под нами проплывает снежная равнина. Чаще она пустынна. Но иногда проявляется жизнь. Вот внизу прорысили два полярных волка. Они не обращают внимания на вертолет – непуганые. Через полчаса видим табунок оленей, заслышавших шум винтокрылой машины и чешущих не помня себя через арктическую степь.  
Через полтора часа поисков три вертолета приземляются в устье реки Хутуда-Бига. Здесь, на самом берегу Карского моря, покрытого сейчас льдом, стоят несколько домиков. Это летняя база заповедника “Большой Арктический”. На снегу следы оленей и волков. Один из балков основательно потрепан. Здесь пару недель назад побывал белый мишка. Он проломил дверь и разворотил стену в поисках съестного. Медведи хорошо усвоили, что в человеческих жилищах может быть пища. Иногда они навещают и дома обитаемые, совершенно не страшась человека. Привык белый великан чувствовать себя властелином.  
Короткое совещание, на котором ученые и вертолетчики обсуждают направление дальнейших поисков. И снова полет над снежной пустыней. Если поделить площадь Арктики – 21 миллион квадратных километров –  на предполагаемое количество белых медведей – 25 тысяч особей, получится, что на одного медведя приходится около тысячи квадратных километров льдов, морей и тундр. Пойди найди его на такой территории. А искать белого мишку на белом снегу немногим проще, чем черную кошку в темной комнате. Впрочем, медведи расселены в Арктике неравномерно. Их практически не встретишь в зоне полюса. Почти не заходят они и вглубь материка. Важно узнать места их обитания. А для этого и снаряжена экспедиция.

Девочки любят украшения

Вылеты случаются не каждый день. Чаще всего в этом виновата погода. Но когда, казалось, пришла наконец удача, выяснилось, что обездвиженный медведь является мальчиком. Ученые сделали необходимые анализы, взвесили мишку и отпустили. Самцу спутниковый ошейник не навесишь, он его все равно сорвет. Некоторые объясняют это свободолюбивым характером белого властелина. А вот медведицы якобы любят украшения, как все девочки. Поэтому спутниковый ошейник принимают за колье и с удовольствием носят.
Это романтическая версия. На самом деле все прозаичнее. У самца охват шеи больше, чем охват головы. Вспомните, как выглядит белый медведь. Шея и голова – почти конус. А вот у самок голова больше, чем шея. Поэтому и сорвать ошейник медведица не может, хотя первые недели, пока не привыкнет, пытается избавиться от подарка. Действие ошейника рассчитано на два года. Столько проработают батарейки, питающие передатчик, столько же прослужит защелка. Под действием морской воды крепящая деталь, изготовленная из специального материала, изнашивается, и ошейник отваливается сам или рвется от легкого удара лапой. Стоит сказать и о том, что спутниковые ошейники, предназначенные для мишек, изготовлены российской фирмой “ЭС-ПАС”.

Медведь проснулся

Еще два медведя, усыпленные с вертолета, тоже оказались мальчиками. И они после отбора необходимых проб были отпущены без “украшений”. Один из мишек заставил побеспокоиться. Когда группа, уверенная, что медведь уснул, подошла к нему вплотную, он поднял голову и открыл глаза. Тяжелые пехотные воины и легкие пехотные воины имеют старт одинаково быстрый – члены экспедиции, и похудее, и потолще, кинулись врассыпную. 350-килограммовый хищник, быстрый настолько, что ударом лапы легко вылавливает тюленя из воды, казалось, пристально глядел на людей. Невозмутимой осталась только группа по обездвижению – научные сотрудники Московского института проблем экологии и эволюции Сергей Найденко и Евгений Иванов. Женя взял шприц с усыпляющим веществом и, подойдя к ворочающему головой мишке, с хвоста сделал ему укол в мягкое место. Медведь сладко зевнул, закрыл глаза и упал головой в снег.
– Спит! – успокоил всех Евгений. – Видимо, доза из ружья оказалась мала.
Бесстрашие ученых объяснялось не только личной храбростью. Еще большее значение имел опыт. Сергей и Евгений, работая в паре, усыпили из пневматического оружия 38 белых медведей. Евгений, помимо этого, работал по медведю и с другими напарниками. Кстати, самого знаменитого белого медведя, “путинского”, на которого надел спутниковый ошейник нынешний президент, обездвиживали также Сергей и Евгений.
Впрочем, обездвижение хищников – это попутная специальность, главная же – ученые-биологи. Хотя людей обычно интересует в основном самая романтическая сторона их профессии. И им есть что рассказать. Найденко и Иванов не раз работали и по уссурийскому тигру, и по леопарду, и по снежному барсу. Но это уже совсем другие истории, хотя и очень увлекательные. Так вот, про опыт. Иммобилизующее вещество, которым заряжен шприц, выпускаемый из пневматического оружия, действует последовательно. Сначала у животных отнимаются задние конечности, потом туловище, потом передние конечности и, наконец, голова. Последним отключается зрение. Возвращение хищника к жизни происходит в обратной последовательности. Медведь будет вертеть головой и даже клацать челюстями, но сдвинуться с места сможет только минут через десять, когда закончится действие снотворного.  
В состав группы по обездвижению входят еще два человека. Это руководитель группы, координатор всех работ по программе изучения белых медведей в Российской Арктике ИПЭЭ РАН Илья Мордвинцев и специалист по спутниковому слежению, инженер-математик Никита Платонов. Московские “ботаники”, как шутливо окрестили группу в начале экспедиции, оказались настоящими мужиками. Помимо личного бесстрашия и опыта они отличались завидной неприхотливостью. Готовили пищу и убирались наравне со всеми. А также никогда не отказывались перетащить тяжелые грузы, что в экспедиции крайне немаловажно.      

Бациллы счастья

Полеты над Арктикой сродни медитации. Внизу то снега, то льды, то свинцовые воды Карского моря. Через несколько часов полета над этим ледовито-водным царством даже у видавших виды авиационных механиков появляется небольшая безуминка в глазах. Арктика завораживает. Господь, как из рога изобилия, кидает арктическим людям бациллы счастья. Арктика чистит чакры.  Побывать в этих местах – редкая удача.
Белые медведи, наверное, одни из самых счастливых существ на земле. В этих огромных, почти космических пространствах нет никого, кто был бы сильнее их. Им не надо конкурировать и бояться кого-то. Властелины, что тут сказать. Может быть, поэтому взрослые  белые медведи чаще всего одинокие странники. Зачем делить царский скипетр с кем-то? Даже их охота – это не лихорадочная погоня за ускользающей добычей, а чаще всего неподвижное ожидание тюленя у полыньи. Нежься в теплой белой шкуре на голубом блюдечке льда, а еда сама приплывет к тебе, только жди.    

Окончание следует

Земля здесь кажется круглой
Переворачивать 350-килограммового мишку надо осторожно
Медведь заворочался, надо вколоть укол
0

Читайте также в этом номере:

Первая колонна (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Дворец останется дворцом (Денис КОЖЕВНИКОВ)
С рейда – в порт (Андрей СОЛДАКОВ)
Взяли планку! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск