Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вы помните ваш выпускной бал?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
24 июня 2012 года, 20:18
Владимир СЛУГИН, заместитель директора АТО “ЦАТК”:
– Конечно помню! Хотя ничего особенного, казалось бы, не было. Гуляли всю ночь, а рассвет встречали на мосту через речку Тасей. Гуляли в прямом смысле этого слова, по улицам, без употребления горячительных напитков. Мечтали о будущем. Я в селе Тасеево Красноярского края школу оканчивал. Село большое – 10 тысяч человек. У нас две школы было. Раньше подход к учебе был другой, особенно к проведению праздников. Сейчас много готовых мероприятий есть, а раньше соберет организатор внеклассной работы школьников и скажет: “Приближается праздник. Сколько придумаете себе развлечений, столько и веселиться будете”. И мы придумывали конкурсы, викторины, сценки. Школа мне многое дала, и многих учителей я помню. Всех, кому благодарен, не перечислить. Но особенно любили в нашей школе преподавателя географии Валентину Ивановну Селихову. Она и в тайгу нас водила, и в Канск возила. Чтобы мы географию на практике усваивали. Школе говорю спасибо.

Александр БОРИСАлександр БОРИС, выпускник НИИ, обладатель диплома с отличием:
– Я учился в гимназии №5, где моя учеба была, может быть, не столь успешной, как в институте, но мои сегодняшние результаты родом из школы. Выпускной вечер пять лет назад вспоминаю очень хорошо. Все были такие нарядные, взволнованные, я бы сказал, расчувствовавшиеся. Сначала мы собрались вместе с родителями в “Ламе”, а потом уже без них продолжили веселиться в “АРТе”. Было здорово и без неприятных эксцессов. Получение дипломов мы тоже отметили, но уже узким кругом в ресторане “Максим”. Возможно, позднее соберемся большим количеством. Сейчас все сложнее, чем в школе. Все стали более занятыми. Кто-то работает. У кого-то появилась семья. Только недавно отпраздновали три свадьбы…


Александр СИГУНЕЙАлександр СИГУНЕЙ, преподаватель косторезного дела Таймырского колледжа, мастер производственного обучения:
– Помню свой выпускной, как же! Учился не в обычной школе, а в средней художественной школе при Академии художеств в Ленинграде. Напутствовали нас во взрослую жизнь великие люди – Михаил Аникушин, Борис Угаров, Виктор Баринов и другие выдающиеся личности искусства Советского Союза. После нас катали по Ленинграду – в эту пору там белые ночи и красота неимоверная. На стрелке Васильевского острова давали салют. Помнится все очень хорошо. Тогда не было корабля с алыми парусами, не было купаний в фонтанах – все происходило очень душевно. Может, потому мы до сих пор, спустя 25 лет, и поддерживаем связь, хоть и разъехались по всему миру: Германия, США, Финляндия, Австрия – где только нет моих одноклассников. Нынешним выпускникам желаю добиться успехов, ставить цели и приходить к ним, быть твердыми в намерениях, не упускать возможностей и не лениться!


Нина ВАЛЕНСКАЯНина ВАЛЕНСКАЯ, заслуженная артистка России, актриса Норильской драмы:
– Десятый класс я оканчивала в Нижнем Новгороде. От выпускного бала осталось ощущение романтики. Вообще, романтическое состояние души характерно для моего поколения. А если сравнивать выпускные балы тогда и сегодня, то по процедуре мало что изменилось… Еще до выхода на экраны картины “Ключ без права передачи” во многих театрах шли спектакли по пьесе Полонского, по которой Динара Асанова и поставила свой фильм. Я играла в таком спектакле в Пензенской драме. Мы очень совпадали с моей героиней, а она со всем ее школьным окружением. Мы выходили в жизнь с романтическими настроениями, не будучи к ней особенно готовыми. Сегодняшние выпускники ближе к реальности.


Александр БЕЗБАХАлександр БЕЗБАХ, плотник медиакомпании “Северный город”:
– Свой выпускной помню хорошо. Только у нас был не бал, а торжественное вручение аттестатов. Нас поздравили директор школы и учителя, дали напутствия. Я школу оканчивал в городе Прилуки на Украине. По традиции гуляли всю ночь и встречали восход солнца. Помню, что выпускной был у нас раньше, чем это происходит сейчас, числа 18 июня. В школу свою всегда захожу, когда бываю на родине. В 2005 году встречал своего классного руководителя Марию Моисеевну Кисель. В последний раз в Прилуках был два года назад. В школу зашел, но никого из старых учителей не встретил. С моего выпуска тогда уже 40 лет прошло.

0

Читайте также в этом номере:

Первая колонна (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Дворец останется дворцом (Денис КОЖЕВНИКОВ)
С рейда – в порт (Андрей СОЛДАКОВ)
Большая и малая медведица (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Взяли планку! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск