Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будет папе польза
Подумай о ТБ!
20 апреля 2011 года, 15:15
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В понедельник закончился прием работ на конкурс детского рисунка “Папа, подумай обо мне!”. 462 участника представили на суд жюри 492 работы. Сейчас организаторы готовятся к их оценке.
Пик популярности конкурса пришелся на последнюю неделю приема рисунков. В пятницу, например, на улице Богдана Хмельницкого, 15, побывали около 150 родителей юных художников, а в последний день приема – около 200 человек.
– Каждый из них принес по одной-две работы, а кое-кто и по три, – говорит координатор проекта Александра Широкожухова. – Кроме этого, рисунки доставляли курьеры из школ, воспитатели и преподаватели кружков. По словам инициаторов конкурса, это небывалый успех.
Самую большую активность в теме “Папа, подумай обо мне!” проявили воспитанники детских садов. Как говорят организаторы, малышам больше нравится рисовать акварельными красками, поэтому работы получились яркими, запоминающимися. Ребята постарше предпочли карандаши и графику.
– С оформлением работ справились почти все участники, – говорит Александра Широкожухова. – Те подписи, к которым возникли вопросы, мы дополним сами, уточнив информацию у авторов.
 
О будущем в рисунке
Для конкурса ребята выбрали разный формат рисунков. Одни изображали папу на альбомных листах, другие на ватманах. А тринадцатилетний Илья Савин, например, воплотил свою задумку в технике батик.
Что касается темы рисунка, ее каждый ребенок отразил по-своему. Есть среди конкурсных работ изображения папы на работе, отдыха всей семьи, ярких моментов жизни и даже талисманов, призванных напомнить папам о технике безопасности. Отдельные рисунки посвящены дедушкам, дяде, мамам.
Восьмилетняя Катя Любимая принесла на конкурс сразу три рисунка. Девочка сдала работы в свой день рождения и надеется, что ее фантазию оценят по достоинству. Папа Кати работает вахтовым методом в компании “Норильскгазпром”, поэтому на первом рисунке герой сюжета Владислав стоит возле вертолета после очередной вахты. На второй картинке Катя изобразила уютный семейный вечер дома. А на третьей решила заглянуть в будущее.
– Я нарисовала, какой хочу видеть свою семью через несколько лет, – рассказывает Катя Любимая. – Пока мы живем втроем. Но на моем рисунке рядом с мамой и папой пять детей, а еще три кошки, собака и хомячок. Когда папа уезжает на вахту, мы по нему очень скучаем. Хочу, чтобы вдали от нас он вспоминал эти рисунки и семью. Тогда папа будет беречь себя и возвращаться домой здоровым и в хорошем настроении.
Павел и Виктория Левковские тоже решили с помощью конкурса обратиться к папе с просьбой соблюдать ТБ. Брату сейчас 13 лет, его сестре – 11. Их учебный график расписан почти по минутам, и все же дети нашли время для рисунков. Павел назвал свою работу “Мы с папой любим футбол”, а Вика нарисовала, как папа делает качели. Глава семьи Левковских, Александр, трудится сварщиком в производственном объединении “Норильскремонт”. Дети надеются, что рисунки принесут папе пользу.
Кайерканские школьники Арина и Егор Мурзины о профессии папы знают не понаслышке. Они смотрели видеозаписи о работе электромонтеров-линейщиков Заполярной строительной компании, видели, в каких сложных условиях работает их папа, Андрей Мурзин. Он самый заботливый и увлеченный папа на свете, уверены сын и дочь. Первоклассник Егор уже три года ходит с папой на хоккей. Пока сын катается, Андрей сидит на трибуне. На соревнованиях он для мальчика и главный болельщик, и судья. Увидев объявление о конкурсе “Папа, подумай обо мне!”, Егор сразу придумал сюжет своего рисунка. Он изобразил папу у хоккейного поля.
Сестра Егора Арина сейчас оканчивает третий класс. Идея рисунка для папы тоже пришлась ей по душе. Девочка нарисовала всю семью и отдельно Андрея, монтирующего на работе опору. Генератором идей у ребят выступали мама, Наталья, и вторая сестра – Анастасия. По их мнению, такие конкурсы, как “Папа, подумай обо мне!”, должны проводиться чаще.
– Детям необходимо знать, чем занимаются их родители, – говорит Наталья. – Понимать, как трудно иногда достаются деньги. А если ребенок поддерживает отца, ждет его с работы с нетерпением, то это еще и дополнительный стимул папе заботиться о своем здоровье и благополучии.
 
Семейный праздник
Как обещают организаторы, каждый участник конкурса, независимо от его результатов, получит дипломы от проекта “Папа, подумай обо мне!”. Оценка работ продлится до 25 апреля, а 30-го победителей ждет торжественная и веселая церемония награждения.
Вика и Паша Левковские любят проводить с папой свободное время
Автор каждого рисунка получит диплом на память
0

Читайте также в этом номере:

“Октябрьская” революция (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Тема дня: переселение (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто на лето в лагерь? (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск