Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Человек никогда не бывает взрослым
Карлсон, прилетай к нам, пожалуйста!
29 декабря 2008 года, 14:18
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Это испанец какой-то сказал – про человека, который никогда не бывает взрослым. Если бы все были взрослыми, значит, очень-очень серьезными, во что превратился бы мир? С одной стороны, конечно, было бы хорошо. Взрослые дяденьки не колотили бы своих жен, как когда-то мальчишки девчонок. Не было бы разводов. Никто бы не опаздывал на работу, не пил, не курил и, конечно, не торговал бы героином. Потому что любой взрослый скажет: это нехорошо. Не было бы бандитов и войн. И даже мирового экономического кризиса.
Но, с другой стороны, Деда Мороза тоже не было бы. И Карлсона, который живет на крыше. Архимед не закричал бы «Эврика!». Ньютон в ярости зашвырнул бы куда подальше стукнувшее его яблоко. Барон Толль не ринулся бы на поиски Земли Санникова. Не было бы Масяни. И моя знакомая (ей 70) не сказала бы, покупая норковый полушубок: «Мне самый молодежный фасон!».
Эта дама в ответ на вопрос «А почему вы не вышли замуж, столько мужчин предлагали вам руку и сердце?» ответила: «А может быть, у меня все еще впереди».
Питер Пэн – он не один. Нас много. И всем чуть больше или чуть меньше четырнадцати. Этой осенью  родственник изложил мне свежую историю из жизни своего знакомого старичка. Тот встретился ему на дороге и на слова «Как живешь?» показал веревку и сообщил: «Вешаться иду. Вот на этот мост». Через месяц родственник встретил самоубийцу снова и в ответ на слова «как живешь?» услышал: «Женился». Ромео и Джульетты  иногда бывают гораздо старше четырнадцати.
Мама моей подруги, пожилая женщина, увидев перед собой крутую горку, вдруг решила быстро на нее взбежать. Получилось, но слегла с радикулитом. «Вот девочка нашлась», – ругалась подруга. Все взрослые мечтают хотя бы иногда, хоть ненадолго превратиться в детей. Перед Новым годом – особенно. Пару лет назад 30 декабря в редакции появилось объявление: «Без новогодних костюмов вход сотрудникам запрещен». Все пришли в костюмах.
Сергей Могловец надел шорты, пилотку и пионерский галстук. Подтвердил бытующее среди женщин утверждение: «Все мужчины – дети». Ответственный секретарь Наталья Долгополова пришла в белом халате и шапочке с красным крестом. Ответсеку приходится резать и реанимировать тексты, ампутировать отдельные части и даже заниматься пластическими операциями. Лада Пикуль – мисс Секси редакции – достала где-то костюм примадонны мюзик-холла с открытой спиной. Но венчали его совсем детские заячьи (все же это был, кажется, зайчик) уши. Андрей Давидович, простой хороший парень, напялил шляпу и жилетку ковбоя. Какой мальчишка не мечтал быть ковбоем? Роковая барышня Юлька Костикова переоделась цыганкой. Все нарядились кто во что горазд. Я из подходящих предметов обнаружила дома тельняшку, широкий пояс и огромный нож в кожаном чехле. Участь Золушки меня почему-то всегда прельщала не очень, да и сейчас я бы с большим удовольствием примерила на себя маску из фильма «Маска» или косички Джека Воробья. В таком виде, радостно хихикая при взгляде друг на друга, мы и провели последнюю в старом году планерку. Кстати, наш новый генеральный директор (правда, тогда он был просто главным инженером) «дедморозил» перед Новым годом – ездил вручать подарки детям.
Человеку хочется счастья, а перед Новым годом, конечно же, вдвойне. Один умный взрослый дядя вывел его формулу: «Счастье – это неопределенность». По этому принципу живут дети. Дергает мальчишка девчонку за косичку и не знает, что лет через двадцать толстое сварливое чудовище будет пилить его на крохотной кухне в «хрущевке».
А может, вовсе и не чудовище, а фея, и не пилить, а хвалить? И все будет как в сказке? Взрослые тоже их читают.  Например, в самолете, когда летят в отпуск. Про рыжего ослика Шухлика. Бредет этот рыжий ослик, и кажется ему, что он  неуклюжий, глупый, никому не нужный и самый несчастный ослик на свете. Находятся мудрые люди и втолковывают, что всего-то и надо для счастья, что вырастить вокруг себя сад. Просыпаться и работать (много работать) с улыбкой. Никогда не унывать. Не сомневаться в своих силах. Думать только о хорошем и не забывать, что истинное счастье – это радость от каждой секунды жизни.
Начитаешься детских книжек, и прямо под ногами начинают вырастать цветики-семицветики. Только отрывай лепестки и загадывай желания. Они, как известно, сбываются, а перед Новым годом – в особенности.
…И почему мне всегда так нравился Карлсон, который живет на крыше, этот врун, хвастун и обжора? Потому что он умел летать, как птица. Да, собственно, почему умел? Я ни на секунду не сомневаюсь, что на одной из стокгольмских крыш за трубой по-прежнему прячется его домик.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск