Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В новый год – с новым советом
ПОДРОБНОСТИ
29 декабря 2008 года, 14:20
Фото: Павел СМЕРТИН
Текст: Андрей ЧЕРНИЦЫН
26 декабря в Москве состоялось внеочередное общее собрание акционеров ГМК «Норильский никель».
Регистрация акционеров началась в 9 утра в московской гостинице «Президент отель». Миноритарии, в числе которых немало бывших норильчан и сотрудников «Норильского никеля», прибывали к месту проведения собрания вплоть до его фактического начала в 15 часов. Подходили неспешно и не в последнюю очередь для того, чтобы встретиться с земляками и обсудить вопросы, напрямую с компанией не связанные. В гостиничном зале «Петровский» их ждал чай и кофе, а при регистрации вместе с набором буклетов и бюллетеней для голосования выдавались «ланч-боксы».
 
Два вопроса
В 15 часов собрание, созванное по инициативе ОК «Русал», владеющей 25% плюс 2 акциями компании, началось. В повестку были включены два вопроса: о досрочном прекращении полномочий действующего совета директоров и об избрании членов нового совета, но уже в расширенном составе из 13 человек (в соответствии с поправкой к уставу ГМК, принятой годовым собранием акционеров летом этого года).
Изначально список кандидатов в совет директоров ГМК включал в себя 23 фамилии, но за несколько дней до собрания последовательно и по разным причинам баллотироваться в совет передумали пять кандидатов. В их числе Лука Кордеро ди Монтеземоло и Тай Берт, номинированные ОК «Русал» в качестве независимых кандидатов, а также Ги де Селье и Хайнц Шиммельбуш, являвшиеся независимыми директорами ГМК с 2002 и 2003 годов соответственно. Пятым стал Сергей Чемезов (гендиректор ГК «Ростехнологии»), объявивший о своем решении не избираться в совет за несколько часов до начала собрания «в связи со сложной ситуацией в российском машиностроении, оборонных и смежных отраслях промышленности, а также с необходимостью решения большого объема задач, стоящих перед государственной корпорацией «Ростехнологии».
В результате, согласно предварительным итогам собрания, акционеры проголосовали за прекращение полномочий действующего совета директоров и сформировали его новый состав.
 
Председатель и совет
Согласно достигнутым в ноябре договоренностям между мажоритарными акционерами ГМК – ХК «Интеррос» и ОК «Русал» – в совет вошли по четыре представителя от каждой стороны. От «Интерроса» – Андрей Бугров, Сергей Батехин, Андрей Клишас и Александер Полевой, от «Русала» – Дмитрий Афанасьев, Александр Булыгин, Максим Соков и Владислав Соловьев.
Кроме того, акционеры избрали в совет генерального директора ГМК Владимира Стржалковского и четырех независимых кандидатов – Александра Волошина (номинирован ВЭБом), Фархада Мошири (председатель совета директоров «Металлоинвеста»), Брэда Миллса (в 2003–2008 гг. генеральный директор Lonmin PLC, третьего по величине производителя платины) и Джерарда Холдена (бывший руководитель инвестиционного подразделения Barclays Capital по горнодобывающей и металлургической отраслям).
После подведения итогов собрания в этот же день состоялось и первое заседание совета директоров «Норильского никеля» в новом составе. На заседании председателем совета был единогласно избран Александр Волошин.
Также совет директоров принял решение о включении Валерия Матвиенко (руководителя инжинирингово-строительного дивизиона «Русала») в состав правления ГМК в должности первого заместителя генерального директора, в ведении которого будет находиться блок производственной деятельности компании. Сергей Батехин, занимавший эту должность ранее, сложил с себя полномочия в связи с его избранием в совет директоров ГМК.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск