Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новый год дома
КАНИКУЛЫ
29 декабря 2008 года, 14:22
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
26 декабря из Железногорска на зимние каникулы прилетела группа норильских кадетов.
Родственники и друзья встретили семнадцать мальчишек у порога 14-й школы. Для них это был первый год учебы в Железногорске, куда в сентябре перевелись из Теси почти все норильские кадеты.
 
Не учебой единой
Бывший ученик 23-й школы Ростислав Соколов в кадетский корпус поступил после шестого класса вместе с другом и одноклассником Сергеем Севостьяновым.
В ожидании сына его мама, Ирина Соколова, рассказала, что поначалу очень волновалась за мальчика. Сейчас Ирина довольна. Ростислав стал лучше учиться и вообще повзрослел.
Выскочивший из распахнувшихся дверей автобуса Ростислав сообщил маме и корреспонденту «ЗВ», что в Железногорске очень хорошо и, конечно, теплее, чем в Норильске, но он мечтал провести каникулы дома.
Мама Сережи Севостьянова не смогла отпроситься с работы, и встречать парня отправилась бабушка Нелли Александровна Тараканова, а дома старшего брата с нетерпением ждали сестра Катя (они двойняшки) и маленький Вадик.
Сергей не так давно отличился в песенном конкурсе фестиваля «Утренняя звезда». Вокальная группа норильских кадетов, впервые принявших участие в фестивале, заняла третье место по Красноярскому краю (из 60 номинантов). Теперь кадеты готовятся к выступлению в Сочи. А еще у Сергея повысилась успеваемость по всем предметам. По его признанию, «четверть без троек – это круто».
 
В Железногорске нравится
За шестиклассником Владиславом Семедянкиным из соседнего двора пришли его мама Лариса и старший брат, тоже воспитанник кадетского корпуса. Саша учился в Теси, а теперь получает профессию сварщика в 17-м профессиональном лицее. Учебу в кадетском корпусе старший Семедянкин считает очень полезной для себя и брата. Владислав на радость маме и брату окончил полугодие круглым отличником.
Десять лет назад начало системе кадетского образования в Красноярском крае положил губернатор Александр Лебедь. Кадетские школы-интернаты создавались в том числе для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. А что может быть труднее сиротства?
У Антона Иванова восемь лет назад погибли родители. Опекунство над ним взяла тетя, Людмила Владимировна Чувашева. Сейчас она на пенсии, но подрабатывает, чтобы у племянника была возможность приехать домой на каникулы.
– Накануне он обязательно звонит и спрашивает, смогу ли я купить для него билет, – говорит Людмила Владимировна. – Я всегда отвечаю, что смогу.
Сейчас Антон уже в 10-м классе. В Железногорске ему нравится. В декабре норильчане наконец-то переехали из летнего лагеря, где их временно разместили в начале учебного года, в новый специально построенный корпус.
…Представителей управления образования, курирующих норильских кадетов, среди встречавших замечено не было. Зато, как рассказала председатель кадетского родительского комитета Татьяна Еременко, именно кураторы из управления организовали автобус, доставивший детей из аэропорта в Норильск, и выделили кадетам новогодние подарки. Родители и дети остались довольны.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск