Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Через творчество к безопасности
КОНКУРСЫ
12 ноября 2012 года, 14:01
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Во Дворце творчества детей и молодежи подвели итоги ежегодного городского конкурса детских рисунков и плакатов по пропаганде безопасности дорожного движения “Дорожный патруль предупреждает”.
Как отмечают организаторы, с увеличением на дорогах транспорта проблема профилактики ДТП становится все более актуальной. Число аварий с участием детей растет, а вместе с ним растет потребность в адресной наглядной агитации за безопасное поведение на дорогах. Конкурс “Дорожный патруль предупреждает” создает как раз такие условия. В его рамках детсадовцы и школьники рассуждают о правилах дорожного движения и выражают свои знания в форме рисунков и плакатов.
В этом году в конкурсе приняли участие более 150 человек из 23 школ города, воспитанники 21 детского сада и центра внешкольной работы Талнаха.
Для второклассницы школы №42 Аружан Сувановой участие в художественном конкурсе стало дебютом. Девочка занимается в театральном кружке, но, узнав тему, на которую предлагалось сделать рисунок или плакат, тут же откликнулась.
– Я нарисовала проезжую часть, тротуар и маму с коляской, – говорит Аружан. – Правилам дорожного движения меня учили родители, дедушка и бабушка. В школе мы тоже их проходили. И в том, что выйду в финал, я не сомневалась. Очень надеялась на это.
Аружан пришла во Дворец творчества вместе со своей учительницей – педагогом дополнительного образования Еленой Герцен и с ней же разделила радость от первой награды.
– Думаю, что теперь Аружан будет следить за подобными конкурсами и участвовать в них чаще. Радует то, что во время творческого процесса дети задумываются о безопасности, – говорит Елена.
Первоклассник из пятой гимназии Ярослав Веселовский уже может назвать себя опытным конкурсантом. Рисованием мальчик увлекается с детского сада.
– Ярослав два раза участвовал в конкурсах рисунков на тему ПДД, – рассказала его бабушка Юлия Тычинская. – В одном из них даже вошел в десятку лучших. Мы всей семьей учим мальчика правилам дорожного движения, следим за его маршрутом в школу и домой, и хорошо, что Ярослав серьезно относится к теме безопасности на дорогах.
– На листе я изобразил снег, площадки, дороги, машины. Получился настоящий плакат, – говорит маленький конкурсант. – Мама мне помогала, но только капельку. О том, что я займу здесь призовое место, даже не думал. Мне вручили диплом III степени и подарок.
Увидеть работы победителей конкурса “Дорожный патруль предупреждает” могут все желающие во Дворце творчества детей и молодежи.
На церемонии награждения собрались участники со всего НПР
0

Читайте также в этом номере:

Счет на миллионы (Андрей СОЛДАКОВ)
Будут в городе сады (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
До весны? (Лариса ФЕДИШИНА)
Заповедное слияние (Валентина ВАЧАЕВА)
Накопи себе сам (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот приедет Ольга… (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск