Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что вы вкладываете в понятие “культура”?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
11 октября 2010 года, 15:02
Алеко ГАБУЧИЯ,  заместитель директора медного завода:
– Не буду о высоких материях, и в словари Ожегова или Даля “заглядывать” не стану. Культура – это мой взгляд на тебя и твой взгляд на меня. Твой внешний вид, твое воспитание и воспитание твоих детей. Для меня это важно. Мои взаимоотношения с тобой и с коллегами тоже культура. Как и то, о чем ты думаешь, когда один идешь по улице. Отношение к городу говорит о культуре человека. Многие ведь думают: Норильск грязный, неуютный, вот если бы сделали… Кто должен сделать? Если бы каждый из нас считал: это моя улица, мой дом, мой тротуар, Норильск выглядел и жил бы по-другому.  
 
Вера ОСЬКИНА, член Комитета Совета Федерации  по социальной политике и здравоохранению:
– Прежде всего нравственные ценности человека. Его внутреннюю культуру, потому что именно это качество позволяет назвать человека интеллигентным, а отнюдь не внешние качества. Например, несколько высших образований. Это информирование общества о событиях в сфере культуры. Здесь очень важна роль журналистов, которая заключается именно в информировании, а не в донесении субъективного мнения о происходящем. Зритель или читатель сам разберется. Культура – это и духовное воспитание: без музыки, без литературы, без живописи, без соблюдения традиций невозможно представить культуру.
 
Лариса ПРОННИКОВА,  автор-составитель книги  “Планета культуры – Норильск”:
– Для меня существует несколько самых дорогих понятий. Культура стоит на первом месте. Затем – здоровье, время. Если человек за время своего пребывания на земле создает ценности, постигает дар любви, учится общаться с людьми, значит он делает культуру главной для всего человечества. Ведь, как сказал режиссер Андрон Кончаловский, культура нации определяет политику, а не наоборот.
 
Станислав ТАРЛАПАН,  плавильщик:
– Для меня культура – это нечто одухотворяющее действительность. У каждого человека свое восприятие мира, так же как и свой порог удовлетворенности. Кому-то достаточно плохой погоды, чтобы впасть в затяжную депрессию, а кто-то сохраняет внутреннюю улыбку в кризисных ситуациях. Культура – это то, что способно вывести человека из текущего состояния и спровоцировать в нем совсем иные эмоции, возможно, и не привязанные к действительности. Культура – это то, что позволяет людям отвлечься от проблем, увидеть мир другими глазами и почувствовать себя в качестве созидающей силы. Культура – это двигатель человечества на его дистанции к лучшему.
 
Александр ТРОПИН,  спортсмен:
– Для меня культура – это то, чем хочется заниматься без очевидного прицела на приобретение материальных благ. Например, я ежедневно занимаюсь спортом. Для банковского счета это определенный минус. Но я получаю не менее определенное удовольствие от того, что занимаюсь, и взаимосвязь между инфляцией и стоимостью абонемента в спортзал меня беспокоит меньше, чем связь той же инфляции с ценами на бензин. Не исключено, что я перестану управлять автомобилем, так как это всего лишь увлечение или необходимость. А вот спорт останется в моей жизни навсегда, так как это моя культура, то есть нечто необходимое душе.
Алеко ГАБУЧИЯ
Вера ОСЬКИНА
Лариса ПРОННИКОВА
Станислав ТАРЛАПАН
Александр ТРОПИН
0

Читайте также в этом номере:

Ребенок октября (Вера Калабекова)
Прикипеть к сварке (Сергей МОГЛОВЕЦ)
На краю земли (Денис Кожевников)
Выразить Норильск (Елена ПОПОВА)
Доступно об экологии (Ален БУРНАШЕВ)
Шеф в тысячу карат (Алла СЛОВОХОТОВА, корреспондент газеты “Горняк” с 1980-го по 1995 год)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск