Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Доступно об экологии
Подробности
11 октября 2010 года, 15:04
Текст: Ален БУРНАШЕВ
В Норильском индустриальном институте прошли “Экологические чтения” в рамках мероприятий по повышению информированности норильчан о деятельности ЗФ ГМК “Норильский никель” в области охраны окружающей среды.
Несколько дней специалисты по промышленной экологии Заполярного филиала и приглашенные эксперты в области охраны окружающей среды читали в институте лекции на экологические темы.
 
Все можно исправить
Открывая мероприятие, директор Заполярного филиала Евгений Муравьев выступил перед студенческой аудиторией с докладом об актуальных задачах природоохранной деятельности компании, о перспективах развития производства в соответствии с принципами экологической политики и требованиями законодательства.
– За 75 лет работы Норильского комбината накопилось немало проблем, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия, и в прежние времена на это не обращали внимания. Но, хочу сказать, все то, что сегодня существует в Норильском промышленном районе, можно восстановить, – заверил студентов директор Заполярного филиала.
Евгений Муравьев отметил, что главной задачей, стоящей перед компанией, является сокращение объемов выбросов, и в частности утилизация диоксида серы. Директор Заполярного филиала рассказал, что проблема утилизации серосодержащих соединений обусловлена особенностями руды норильских месторождений и выбросы являются неизбежным следствием переработки этих руд. При этом есть варианты утилизации, но важно понять, какой из них предпочтительнее.
Евгений Муравьев напомнил, что на медном заводе сера вовлечена в технологические процессы. Но в целом производство серной кислоты и ее транспортировка из-за отдаленности Норильска от потребителей нерентабельны.
– К примеру, на Кольском полуострове есть железные дороги и, соответственно, имеется возможность транспортировки серы и серной кислоты. При производстве 130 тысяч тонн серной кислоты Кольская ГМК в этом году получит 800 млн рублей убытка только из-за транспортировки кислоты до потребителя, – привел пример Евгений Муравьев.
Директор Заполярного филиала также обратил внимание студентов на то, что в планах компании в ближайшие пять лет снизить объемы выбросов в пять раз. Это требует внедрения новых технологий.
– Сегодня эту технологию мы испытываем на Кольской ГМК, с тем чтобы в последующем применить технологию в Норильске. Другой немаловажной задачей для компании является рекультивация земель. Нам наука серьезно помогает восстановить флору, чтобы вернуть территорию к первозданному виду, – добавил Евгений Муравьев.
 
Ценное  сотрудничество
В рамках мероприятия также состоялась встреча директора Заполярного филиала с ректором Норильского индустриального института Владимиром Забусовым. Они обсудили вопросы более тесной координации и взаимодействия в сфере подготовки квалифицированных специалистов, привлечения научного потенциала вуза для решения актуальных задач компании.
– Молодой специалист сегодня должен обладать развитым экологическим мышлением. Иметь современный взгляд на проблемы защиты окружающей среды. В связи с этим особую значимость в системе образования приобретает формирование соответствующего менталитета, – сказал Евгений Муравьев.
Он отметил, что вуз был и остается надежным партнером компании, основной школой профессиональных кадров. Институт работает с учетом требований времени, а также актуальных потребностей в части подготовки специалистов. Поэтому выпускники этого учебного заведения всегда востребованны, занимают высокие должности в компании, ответственные посты в органах власти территории.
Говоря о важности проведения экологических чтений, ректор НИИ высоко оценил актуальность организованного компанией меро- приятия.
– Об экологии, охране окружающей среды сегодня говорят почти все. В связи с этим особую актуальность представляет аргументированное, обоснованное мнение специалистов-профессионалов. У наших студентов и педагогов есть уникальная возможность прослушать цикл лекций по этой теме, – зая- вил ректор.
 
Знать, ценить  и беречь
На лекциях в рамках проекта “Экологические чтения” студенты Норильского индустриального института узнали о заповеднике “Большой Арктический”, технологиях утилизации серы и экологическом менеджменте.
Цикл лекций “Экологические чтения”, по словам преподавателей, очень актуален для будущих горняков, металлургов, обогатителей и студентов, осваивающих другие специальности. Во-первых, узнав про многообразие животного и растительного мира заповедника “Большой Арктический”, с которым ребят познакомила начальник отдела экопросвещения самого северного заповедника Фаина Кушнир, студенты по-новому оценили окружающий мир. Во-вторых, лекции познакомили студентов с тем, как развивается сотрудничество между заповедником и “Норильским никелем” в плане реализации экологических проектов.
Для того чтобы значительно снизить негативное воздействие производственных объектов на окружающую среду, первоочередная задача компании – значительно сократить объемы выбросов, в частности диоксида серы. Технологиям, существующим и предлагаемым, была посвящена лекция “Варианты утилизации диоксида серы из отходящих газов пирометаллургических агрегатов”, которую студентам прочел заместитель начальника научно-технического управления Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” Игорь Илюхин.
Но экология – достаточно тонкая наука. Без серьезного подхода к изучению ее основ и методик работать достаточно сложно. Система экологического менеджмента, о которой в заключительной лекции студентам рассказала начальник отдела мониторинга природоохранной деятельности управления промышленной экологии Заполярного филиала Антонина Кирпиченкова, охватывает все аспекты деятельности компании. И главное – система отвечает международным требованиям и стандартам, что подтверждено соответствующими сертификатами.
Игорь Илюхин рассказывает о способах утилизации диоксида серы
0

Читайте также в этом номере:

Ребенок октября (Вера Калабекова)
Прикипеть к сварке (Сергей МОГЛОВЕЦ)
На краю земли (Денис Кожевников)
Выразить Норильск (Елена ПОПОВА)
Шеф в тысячу карат (Алла СЛОВОХОТОВА, корреспондент газеты “Горняк” с 1980-го по 1995 год)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск