Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чтобы помнили
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
3 декабря 2012 года, 17:46
Фото: Архив "ЗВ"
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Мигранты, приезжающие в Норильск, должны соблюдать российские законы.
В рамках недавно состоявшегося визита сенаторов в Норильск на совместном выездном заседании двух комитетов Совета Федерации обсуждались в том числе и проблемы правового регулирования миграционных процессов, и их влияние на экономическое, социальное и демографическое развитие субъектов РФ, в частности Красноярского края. В последнее время Норильск испытывает острый дефицит рабочей силы, причем как основной работодатель на территории – ЗФ “ГМК “Норильский никель”, так и бюджетная сфера. В силу этого на территории идет постоянная миграция населения, специалистов приходится приглашать не только из других регионов страны, но и из-за рубежа.
Впрочем, некоторые не ждут приглашений, а едут “самотеком”. При этом не особо стремясь соблюдать правила въезда-выезда и режим пребывания на территории России и забывая о том, что для въезда в Норильск необходимо оформить специальное разрешение.
Моя твоя не понимай
По словам Ольги Деминой, старшего инспектора второго отделения отдела УФМС в районе Кайеркан, иностранные граждане или лица без гражданства, нарушая правила пребывания на территории России, правила миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, ссылаются на незнание закона, забывая, что это не освобождает их от ответственности.
Поэтому хотелось бы еще раз напомнить, что все вышеперечисленные нарушения, а также отсутствие документов, подтверждающих право пребывания на данной территории (даже если они потеряны или их украли), влекут за собой административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей и выдворение за пределы страны. В том числе наказуемо и уклонение от выезда из России по истечении определенного срока пребывания.
Более суровые штрафы предусмотрены для должностных и юридических лиц, принимающих иностранцев и обеспечивающих их пребывание в России, но не обеспечивающих их документами, оформленными в соответствии с федеральным законом, на право пребывания на территории РФ, проживания, передвижения и своевременного выезда назад на родину. Штрафы составляют от 40 до 50 тысяч рублей и от 400 до 500 тысяч рублей соответственно.
Кроме того, тем гражданам, кто приглашает иностранцев к себе в гости и предоставляет для проживания свою квартиру, необходимо знать, что они же обязаны обеспечить своевременный выезд своих гостей за пределы России. В противном случае им придется заплатить в казну от двух до четырех тысяч рублей. Это распространяется и на тех, кто готов обеспечить иностранного гостя не только жильем, но и личным транспортом. Причем если гостей было несколько, то и сумма штрафа увеличится пропорционально количеству иностранцев.
Случается  и так, что иностранный гость, приехав в Норильск на три дня навестить родственников, проникается северной романтикой настолько, что решает здесь остаться надолго, устраивается на работу. Однако при этом гость забывает уведомить миграционные службы о своих планах. Так вот службы предупреждают, что ответственность за это ему все равно придется нести. Работать на территории РФ без патента или разрешения на работу, оформленного в соответствии с федеральным законом, он не имеет права. В противном случае ему придется не только заплатить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, но и покинуть пределы страны.
0

Читайте также в этом номере:

Юбилейные машины (Екатерина СТЕПАНОВА)
Есть резерв (Татьяна РЫЧКОВА)
Сертификат из Финляндии (Екатерина БАРКОВА)
Мечта – спортзал (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск