Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как обезопасить себя на дорогах?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
3 декабря 2012 года, 17:01
Алиса БУШУЕВА, школьница:
– Я всегда соблюдаю правила дорожного движения. Перехожу дорогу на пешеходном переходе и на зеленый свет. А чтобы водители меня заметили, поднимаю руку. Кроме того, у меня на куртке есть светоотражающая наклейка, которую мне подарили в прошлом году, когда я участвовала во флешмобе “Зебра – друг человека”. Мы с классом часто ездим в школу безопасности дорожного движения, там очень интересно. А моя бабушка рассказывает о правилах дорожного движения малышам в детском саду, она воспитательница, так что я хорошо знаю, как вести себя на дороге.
 
Ольга ДМИТРЕНКО, учитель начальных классов лицея №3:
– Машину я не вожу. Как пешеход, конечно, всегда посмотрю налево, посмотрю направо. Чтобы заставить всех участников дорожного движения соблюдать правила, наверное, помогло бы повышение суммы штрафов.
Про акцию “Зебра – друг человека” слышала. Как педагог, считаю, что смысл в таких мероприятиях есть. Во-первых, детям очень нравятся стикеры. То, что нравится и вызывает положительные эмоции, хорошо запоминается. Просто в беседе о соблюдении правил дорожного движения ребенок может эти правила и не усвоить. А так даже если и забудет, то полезет в портфель, увидит стикер – и сразу вспомнит. А во-вторых, всегда полезно лишний раз привлечь внимание к теме безопасности на дорогах.
 
Жанна ФИЛАТОВА, ведущий специалист управления внутренних коммуникаций ЗФ:
– Я вожу машину уже девять лет. Считаю себя аккуратным водителем. Всегда соблюдаю правила и уважительно отношусь к пешеходам. Всем, кто за рулем, могу посоветовать быть более внимательными на дорогах, особенно сейчас, в период полярной ночи. Наши дороги оставляют желать лучшего, и водителям необходима максимальная концентрация.
Мои сыновья скоро подрастут и начнут передвигаться по городу самостоятельно. Чтобы обезопасить детей, мы с мужем каждые выходные играем с ними в специальную игру по правилам дорожного движения “Смешарики”. Это в нашей семье стало традицией. Ведь водители бывают разные, и лучше перестраховаться. Знание и соблюдение правил для всех участников дорожного движения должно быть превыше всего.
 
Ясон ГУБЕЛАДЗЕ, горнорабочий очистного забоя рудника “Заполярный”:
– Чтобы обезопасить себя на дороге, нужно внимательно следить за проезжей частью и переходить ее в специально отведенных местах. В Норильске не такой большой поток транспорта, как, например, в Красноярске, но здесь ситуацию ухудшают погодные условия, полярная ночь.
Больше всего меня беспокоят не взрослые. Они могут быстро сориентироваться в непредвиденной ситуации на дороге. А вот за детьми нужно следить особенно. Причем не только родителям, но и посторонним. Если видим, что ребенок один собирается перейти дорогу, нужно ему помочь. Отдельный вопрос – это мамы с колясками. Когда они нарушают правила дорожного движения и переходят улицу на пути у идущей машины, явно не думают ни о своей безопасности, ни о жизни ребенка. Не раз встречал таких безответственных мам. Надеюсь, внимание, которое сейчас уделяется в городе правилам дорожного движения, заставит их задуматься.
 
Николай МЕРКУШЕВ, водитель такси:
– В первую очередь нужно проявлять внимательность. Причем как пешеходам, так и водителям. Если человек переходит дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, он должен убедиться в том, что машины уступают ему дорогу. Ведь ситуации бывают всякие – отказали тормоза, водитель отвлекся… Естественно, не стоит переходить дорогу в неположенных местах, как у нас это часто бывает на Ленинском проспекте, на Талнахской. В свою очередь, водители должны следить за состоянием своих автомобилей, чтобы стояла зимняя резина, были исправны тормоза… Нужно выбирать правильный скоростной режим. А самое главное – и пешеходы, и водители должны проявлять взаимоуважение на дороге. Это много значит.
Ольга ДМИТРЕНКО
Жанна ФИЛАТОВА
Ясон ГУБЕЛАДЗЕ
Николай МЕРКУШЕВ
0

Читайте также в этом номере:

Юбилейные машины (Екатерина СТЕПАНОВА)
Есть резерв (Татьяна РЫЧКОВА)
Сертификат из Финляндии (Екатерина БАРКОВА)
Чтобы помнили (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мечта – спортзал (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск