Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чудеса сверстали
АКЦИЯ
28 июня 2010 года, 12:08
Текст: Лиза КОТИК
В субботу в кинотеатре “Родина” подводили итоги городской акции “Чудеса земли норильской”.
Идея отыскать семь чудес Норильска пришла в голову молодым специалистам Заполярного филиала в конце прошлого года. Много неравнодушных норильчан, в том числе живущих на материке, приняли участие в акции и рассказали, что для них есть настоящее чудо. С начала акции прошло девять месяцев, и, как сказал начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций ЗФ Юрий Фомин, “ребенок” наконец появился на свет.
Сейчас верстается буклет “Чудеса земли норильской”, в который кроме описания самих чудес вошли уникальные фотографии. Большинство снимков были предоставлены Музеем истории освоения и развития НПР. Юрий Фомин от лица компании поблагодарил работников музея, а также всех, кто поддержал проект. Это и один из первых участников Алексей Кирин, который написал работу “Север – территория чудес”, и Лариса Дальян, которая освещала событие в Интернете. В своем “Живом журнале” работница Заполярного филиала рассказывала о том, как проходит акция. Букет цветов и подарок от компании получила и Надежда Селукова – давняя знакомая и героиня публикаций “Заполярного вестника”. Урожай, который Надежда Ивановна выращивает на своем приусадебном участке, победил в номинации “Чудо выживания”.
Вспомнили на встрече и уникальных личностей, без которых Норильск не был бы Норильском. Это Михаил Ким, разработавший метод свайного фундирования, Михаил Потапов, придумавший щиты, которые позволяют круглогодично использовать железную дорогу и защищают от заносов, Григорий Калюский, построивший установку по изготовлению хвойного напитка и тем самым спасший город от цинги, и Витольд Непокойчицкий – автор архитектурного проекта города. В этом году отмечается столетие со дня рождения зодчего.
Около 70 человек стали победителями в номинации “Уникальные личности Норильска”. Это и почетные граждане города, и те, кто почетным не стал, но оставил заметный след в истории заполярного города, – врачи, журналисты, педагоги, изобретатели. Впрочем, разговор об этих людях оставлен “на завтра” – в нынешний буклет их истории не войдут.
Всего же к 75-летию Норильского комбината и Дню города будет выпущена тысяча буклетов, все они станут подарками для участников акции, ее героев и гостей Норильска.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск