Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дела насущные
Общественный интерес
11 августа 2010 года, 13:51
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
К отопительному сезону город готов на 80%. Тепло в квартирах норильчан (в зависимости от погодных условий) появится ориентировочно 15 сентября. Об этом на пресс-конференции журналистам заявил глава администрации Норильска Алексей Ружников.
Опасений пока нет
Еще в апреле администрацией города и руководством ОАО “НТЭК” было принято совместное решение “По подготовке жилищного фонда муниципального образования “Город Норильск”, объектов муниципальной собственности… бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий… к отопительному периоду 2010/11 года”. Сегодня детские сады, школы и медучреждения города практически готовы к запуску отопления. В жилфонде ремонты тоже близятся к завершению. Чуть ниже процент выполнения работ на фасадах и кровлях зданий. Впрочем, по словам Алексея Ружникова, не вызывает никаких сомнений то, что они будут завершены в срок.
– Единственное опасение у нас вызвала ситуация, сложившаяся в связи со сменой управляющей компании в Талнахе, – признался глава администрации. – Удастся ли ООО “Талнахбыт” завершить ремонтные работы до наступления холодов и войти в зиму без проблем? Было проведено комиссионное обследование запланированных работ с участием руководителей ООО “Талнахбыт” и ООО “Талнахтехсервис”. Судя по предварительной информации, проблем быть не должно. Все, что планировал “Талнахтехсервис”, взяло на себя ООО “Талнахбыт”, специалисты которого уже работают в домах 4-го, 4а, 3-го микрорайонов рудной столицы.
Район Кайеркан – в связи с конфликтной ситуацией между ООО “Жилищная компания” и “Оганер-Сервис” – тоже в зоне особого внимания руководства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города.
– С помощью специалистов НТЭК мы проводим там проверку хозяйственной деятельности жилищных компаний, а также выполнение летних ремонтов и подготовку Кайеркана к отопительному сезону, – сообщил Алексей Ружников.
 
Детей накормит НТПО
С нового учебного года в Норильске появится новый исполнитель услуг по организации школьного питания. Вместо ООО “КомПит “Витамин”, работающего на этом рынке последние три года, питанием учащихся будет заниматься ОАО “НТПО”.
– Администрация заинтересована в том, чтобы эта услуга выполнялась не только качественно, но и стабильно, – заявил на пресс-конференции Алексей Ружников.
По его признанию, в прошлом году фактически под угрозой срыва оказалась организация школьного питания. ООО “КомПит “Витамин”, будучи единственным поставщиком услуг на тот момент, начало выдвигать свои требования.
– Мы даже всерьез начали обсуждать создание муниципального унитарного предприятия, хотя это уже нигде не практикуется, – признался глава администрации. – Чуть не сделали шаг назад. Слава богу, в этом году получилось уйти от подобных рисков. Мы заключили договор с НТПО – предприятием, которое выиграло аукцион.
Согласно условиям конкурсной документации специалистами ОАО “НТПО” разработано и направлено на согласование в территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Норильске примерное двухнедельное цикличное меню. Руководство НТПО занимается сейчас формированием штата, комплектованием поварских бригад. Работники школьных столовых (это порядка трехсот человек) могут написать заявления о своем переходе в НТПО.
– На предприятии, которое обеспечивает сегодня горячим питанием все подразделения Заполярного филиала, – высказал свое мнение глава администрации города, – есть определенная база, есть оборотные средства, что, по нашему мнению, позволит сделать услугу более качественной и стабильной. При этом, что важно, цена комплексов питания общеобразовательных школ на 2010/11 учебный год останется на уровне прошлого года.
 
Несанкционированные свалки
– Настало время, когда мы должны заняться решением и этой проблемы, – жестко обозначил еще одну актуальную тему Алексей Ружников. – То, что сегодня можно увидеть в промышленной зоне и даже в черте города, не может не вызывать раздражения. Чтобы убрать мусор, придется выделять немалые средства из бюджета. Не стану скрывать: прокуратура подала на администрацию иск в суд. Нам вменяется до 1 октября решить эту задачу. Учитывая то, что объем работ огромный, а в бюджете-2010 на эти цели деньги не были запланированы, придется либо вносить сейчас корректировки в бюджет, либо закладывать эту строчку расходов на будущий год, нанимать подрядчиков, закупать технику. К счастью, руководство Заполярного филиала компании “Норильский никель” откликнулось на нашу инициативу ликвидировать несанкционированные свалки.  
Уже составлен план мероприятий. ЗФ ГМК “Норильский никель” пообещал выделить технику. Начать планируют с улицы Горной, которая протянулась от Норильской Голгофы до улицы Заводской. Параллельно администрация города обещает всерьез взяться за владельцев гаражей, по вине которых нередко и появляются несанкционированные свалки.
– Я собираюсь провести совещание с инспектирующими органами, – заявил Алексей Ружников. – У нас вполне конкретные требования: на территории, где расположено строение, должно быть чисто. Если же территория не содержится должным образом, административные комиссии будут взыскивать с хозяев штрафы.
 
Записаться к врачу… через Интернет
Такой эксперимент собирается провести уже в ноябре МБУЗ “Норильская стоматологическая поликлиника”. Записаться к врачу можно будет не выходя из дома. В дальнейшем интернет-регистратуру, ведение электронных историй болезни, а также предоставление справок, выписок медицинской документации по запросам пользователей планируется ввести во всех медицинских учреждениях города. По словам Алексея Ружникова, администрация города на протяжении двух последних лет активно работает над вопросом предоставления населению муниципальных услуг в электронном виде.
– Мы проанализировали весь перечень муниципальных услуг, – рассказал он. – Каждое учреждение уже представило нам свое видение решения этого вопроса. При этом некоторые сегодня такие услуги уже оказывают. В основном это касается услуг информационного характера. Человек может распечатать дома бланк, обратиться за разъяснениями по ряду вопросов или с жалобой по электронной почте, что позволяет экономить время.
В планах администрации предоставление электронных услуг для зачисления детей в образовательные учреждения (детские сады), приема заявлений и выдачи документов о согласовании переустройства и перепланировки жилья, для выдачи разрешений на строительство, капремонт, реконструкцию объектов капитального строительства, выдачи разрешений на установку рекламных конструкций и так далее. Однако реализация некоторых идей в этом направлении потребует значительных финансовых и временных затрат.
– Сейчас мы занимаемся изучением практики регионов, уже внедривших систему предоставления электронных муниципальных услуг, – сказал Алексей Ружников.
Цена школьных завтраков и обедов останется прежней
В черте города и в промышленной зоне должно быть чисто
0

Читайте также в этом номере:

Ода перфоратору (Ален БУРНАШЕВ)
Помоги пойти учиться (Ирина КАТМАКОВА)
Руднев с рудного двора (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск