Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Детей подписали на вечные ценности
8 октября 2008 года, 14:52
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
У воспитанников Норильского детского дома появилось еще больше возможностей разнообразить свой досуг. К ним поступила очередная партия книг и журналов акции добра.
Итоги акции, в ходе которой жители города и работники норильских предприятий собирали средства и подписывали детей на периодическую и художественную литературу, оправдали надежды организаторов. Новыми книгами обеспечили ребят из центра «Виктория», школы-интерната №2, приюта социальнго обслуживания и Норильского детского дома. Последнему повезло больше всех, так как основная масса участников акции выписывала литературу именно воспитанникам этого учреждения.
 
В парикмахерскую с журналом
В начале недели начальник Главпочтамта Надежда Терентьева вместе с участниками акции навестила ребят в детском доме, чтобы узнать, довольны ли они и какие еще книги им хотелось бы почитать. По словам Надежды Терентьевой, в лидеры по количеству подписок вышли сотрудники всех почтовых отделений Норильска, а также работники никелевого завода, кайерканской администрации, военкомата и фирмы «БлэкДаймонд». Выписывали в основном развивающую литературу, энциклопедии и сборники, но больше всего оказалось молодежных и детских журналов. Ребята не сразу поверили своему счастью, когда, возвратившись из лагеря, обнаружили в своих комнатах столько красочной литературы.
Алена Гичкало и Маша Ионкина с горящими глазами пересматривают плотные ряды периодики в библиотеке детдома. Говорят, что такого количества журналов еще не видели. Больше всего девочек радует молодежное издание «Ромео и Джульетта». 17-летняя Маша даже планирует написать туда свою историю. Теперь это сделать будет легче, ведь получить свежий номер стало гораздо проще. Кроме этого, Маша уважает журнал «Огонек», старается не пропускать выпуски «Штучки» и «Мне 15». Алена Гичкало призналась, что журналы – не единственное ее увлечение. По вечерам девушка любит поваляться на кровати с детективными романами Дарьи Донцовой, а еще отличным подарком для нее стала подписка на журнал «Прически». «Мы выбираем понравившуюся модель, – рассказали девочки, – и прямо с журналом идем в парикмахерскую».
 
Акция продолжается
Библиотекарь Татьяна Соколова говорит, что за восемь лет ее работы в детском доме недостаток испытывали разве что в периодических изданиях.
Знаете, как бывает: если у одного ребенка что-то есть, то это обязательно нужно и всем остальным. А так как журналы к нам приходили  в одном-двух экземплярах, то их, естественно, на всех не хватало. Теперь же некоторые издания приходят в десяти, а то и пятнадцати экземплярах. Так что мы разрешаем воспитанникам и сканворды разгадывать, и плакаты собирать. Уже сейчас в кабинете труда можно видеть, как младшие ребята мастерят поделки, руководствуясь советами из журналов «Коллекция идей», «Ксюша», «Креатив». Эта акция – нужное  дело
Что касается литературы, Татьяна Соколова отметила, что с классикой в библиотеке проблем нет. От Норильского почтамта детскому дому, к примеру, подарили собрания сочинений Родари, Гоголя, Андерсена, Чуковского, Грина и других классиков литературы. Недостаток библиотека испытывает только в современных энциклопедиях для школьников.
После встречи с воспитанниками детского дома, начальник Норильского почтамта Надежда Терентьева заверила руководство и ребят, что акция добра обязательно продолжится. Очередной этап стартует 15 октября и продлится до 1 декабря текущего года. Любой желающий может подписать ребят из детского дома и других учреждений на интересные и полезные издания. Сделать это можно в любом почтовом отделении Большого Норильска.
Девушки от журналов в восторге
0

Читайте также в этом номере:

Деревья дали свет (Иннокентий НЕФЕДОВ)
Кто ответит за авиадефолт? (Валентина ВАЧАЕВА)
Накопи себе сам (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск