Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Детки и черно-белые клетки
Достойно внимания
12 марта 2010 года, 13:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В рамках городской спартакиады состоялся шашечный турнир среди воспитанников детских садов Норильска.
…Денис Максимович Первушкин и Александр Андреевич Крюков степенно прохаживались по ковру. Оба в жилетках, белых рубашках и бабочках. Молодые люди вели непринужденную беседу: что такое швейцарская система? В шашки они играют минимум год, а такого термина не слышали.
– Я в детском саду начал играть, – сообщил корреспонденту «ЗВ» Александр Крюков. – Воспитательница в группе научила. Дома даже старшего брата теперь обыгрываю.
Брату воспитанника детского сада №32 «Снегирек» четырнадцать. Неудивительно, что воспитанник подготовительной группы надеялся на победу.
 
Шансы есть
Кто больше волновался в это утро – участники соревнований, приехавшие в детский сад №97 «Светлица», или их сопровождающие, – неизвестно. Шашечный турнир в рамках городской спартакиады проводится в Норильске и его районах впервые. В этом году заявки на участие подали 13 детских образовательных учреждений Центрального района. По итогам внутренних отборочных туров были определены 18 лучших шашистов в возрасте 6–7 лет. Кто из них станет сильнейшим?
Инструктор по физкультуре ДОУ №62 «Почемучка» Марина Зибаева вместе с другими сопровождающими ждала окончания жеребьевки. Оглядывалась на своего воспитанника. Молодой человек в костюме и галстуке в отличие от нее был спокоен. Михаил Мезенцев из «Почемучки» рассудил так: шансы стать призером у него есть. Он дома с одиннадцатилетним братом играет. И выигрывает. В детском саду тоже лучший шашист.
В свою очередь Полина Андреева из подготовительной группы «Олененок» ДОУ №3 «Солнышко» не сомневалась: она сможет дать фору мужчинам. Потенциального соперника – Илью Огневого из своей группы, который тоже приехал на турнир, она уже два раза обыгрывала.
– Илья не подзарядился, вот и проиграл, – раскрыла секрет успеха шашистка.
 
Нелегко уступить даме место
«Подзарядиться» – то есть сосредоточиться – молодым людям на турнире все же пришлось. Судьи объявили условия соревнований: два очка за победу, одно за ничью и ноль за поражение. Всего в этот день предусматривалось три игры, по итогам которых и должны были определиться победители.
Уже через несколько минут встала из-за стола первая пара участников. «Быстро мы отыгрались!» Определились проигравший и победитель еще за одним столиком… Судьи не успевали отводить светлые головы в комнату отдыха. Кое-кто из парней, уступив победу девочке, не смог сдержать слез. Взыграло мужское самолюбие… Все-таки одно дело – уступить место даме в автобусе, и совсем другое – в интеллектуальной игре!
– Сильнейшим игроком турнира, набравшим максимальное количество баллов, стала воспитанница нашего детского сада Алина Газизова! – обрадовалась заведующая ДОУ №97 Ольга Аухадеева.
На втором месте оказался также воспитанник «Светлицы» – Вадим Ковалев. Третьим победителем стал Азат Асфондияров из ДОУ №66 «Радость».
На церемонии награждения в хорошем настроении пребывали не только обладатели медалей и памятных дипломов. Абсолютно все участники турнира получили в подарок по книжке, мягкой игрушке и вымпелу с изображением мишки за шашечным столом, а по окончании турнира участников соревнований порадовали сладким столом.
И близок миг победы...
Найден выход из сложной позиции!
0

Читайте также в этом номере:

До лучших времен (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск