Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Металлурги удивили экспертов
Достойно внимания
12 марта 2010 года, 13:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Молодые линейные руководители металлургических предприятий Заполярного филиала в очередной раз сошлись в интеллектуальном турнире. Результат оказался неожиданным.
Турнир в рамках корпоративного проекта «Университет мастера» собрал в ККЗ «АРТ» по две команды с Надеждинского металлургического, никелевого и медного заводов. Оценивал интеллектуальный уровень мастеров экспертный совет в необычном составе. В него вошли специалисты управления промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала, Музея истории освоения и развития НПР, управления внутренних коммуникаций, корпоративного университета и Норильского индустриального института.
 
Молодые и грамотные
Игроков напугали, что турнир – своего рода аттестация, которая даст объективную оценку их знаниям по узкопрофильным темам и истории комбината. До начала соревнования команды собирались с духом, настраивались на мозговой штурм. Начальник бюро подготовки, планирования и организации ремонта медного завода Владимир Баймешев пришел в «АРТ» сразу после работы. Для Владимира это первый турнир в «Университете мастера», но об условиях и результатах предыдущих встреч на интеллектуальном ринге он уже наслышан. Да и к командной игре Владимиру не привыкать. Он уже успел поучаствовать в самых разных культурно-массовых корпоративных проектах.
По словам Владимира, в их команде собрались специалисты сразу по трем направлениям: механике, энергетике и технологии. Интеллектуальный турнир в любом случае пойдет на пользу всем участникам.
В этом уверены и болельщики «медной» команды. Инженер-технолог технического бюро металлургического цеха медного завода Елена Морозова рассказала, что среди ее коллег достаточно молодых и грамотных мастеров. «Металлургический цех в наших кругах называют кузницей кадров. Его начальник Георгий Дылько дает возможность молодежи проявить себя. Вот почему у нас так много молодых руководителей», – говорит Елена.
 
Впервые в истории
С первых же минут игры стало понятно, что турнир будет нелегким. Видеовопросы касались всех направлений работы мастера. Это и производственный процесс, и техника безопасности, и история, и менеджмент. К радости экспертного совета, игроки показали хорошие знания по истории развития металлургии на Таймыре. Так, в ответах специалисты подробно рассказали о том, зачем купец Киприян Сотников построил в селе Дудинка деревянную церковь и где применил кирпичи с предыдущей.
Металлургические познания пригодились в вопросах о флюсах, степени удаления серы в процессе плавки сульфидных руд и даже Олимпиаде в Ванкувере. Не с первого раза, но все же прозвучало название страны, занявшей 11-е место в командном зачете Олимпиады, в честь которой назван один из элементов таблицы Менделеева. «Стыдно не знать, – обратились игроки медного завода к другим участникам, – но это Россия, а элемент называется рутений».
В знании менеджмента не было равных никелевому заводу. На вопрос о ключевых понятиях этого термина ответили четко: «Планирование, организация, мотивация, контроль». Самым активным участником команды никелевого оказался мастер обжигового цеха Алексей Белоголовкин. В компании он трудится уже девять лет, из них большую часть – на никелевом заводе. По словам Алексея, в прошлый раз их команда одержала победу в интеллектуальном турнире, так что планку понижать нельзя. Супруга Алексея – Надежда Белоголовкина уверила «ЗВ», что ее муж тщательно готовился к турниру.
По итогам двух туров в финал вышли обе команды никелевого завода. Как сказала куратор проекта «Университет мастера» ведущий специалист управления внутренних коммуникаций Алена Шукшина, это случилось впервые за всю историю турниров. Обычно в финальном туре боролись команды разных предприятий, но в этот раз победа безоговорочно досталась никелевому заводу. На втором месте – медный, бронза у «Надежды».
Мастер по ремонту оборудования энергоцеха Надеждинского металлургического завода Иван Матрин поделился с «ЗВ» своими впечатлениями от турнира.
– В целом игра получилась интересная, – говорит Иван. – Немного обидно, что мы не набрали нужного количества баллов, но могу сказать, что в нашей команде не было металлургов. В этой игре отменили правило, когда за неверный ответ снимают балл, как было раньше. Думаю, что благодаря этому игроки отвечали увереннее, не боялись промахов. Если пригласят, в следующий раз обязательно поучаствую в интеллектуальном турнире. У «Надежды» есть все шансы занять первое место.
Точку зрения приходилось доказывать
0

Читайте также в этом номере:

Детки и черно-белые клетки (Екатерина СТЕПАНОВА)
До лучших времен (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск