Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ДЕВЯНОСТО ДНЕЙ ДО УКАЗА
К 55-летию Норильска
21 февраля 2008 года, 13:54
Фото: из фонда архива
Текст: Ирина ПЕРФИЛЬЕВА
Неверно было бы считать, что история города началась в 1953 году. А как же 20–40-е годы? Предыстория Норильска не менее интересна и богата на исторические события, в круговорот которых были вовлечены судьбы тысяч людей. «Заполярный вестник» публиковал статьи исследователей и воспоминания старожилов города в разные периоды его существования. Мне бы хотелось остановиться на некоторых документальных фактах, которые произошли в поселке Норильск за несколько месяцев до присвоения ему статуса города.
Что же волновало норильчан? Какие решения принимал Норильский поселковый совет депутатов трудящихся в то время?
Особое внимание уделялось школам, так как на них была возложена ответственная государственная задача – «подготовка грамотных и культурных людей, любящих свой народ, родину, способных к осуществлению коммунизма». Проблем было много – с педагогическими кадрами, с отстающими учениками. Выступивший на одном из заседаний депутат поссовета напомнил собравшимся об ответственности родителей, приведя в пример коммуниста Д., у которого дети – двоечники. Досталось и коммунисту, не углядевшему за детьми, и партбюро, в котором коммунист Д., отец второгодников, состоит на учете.
Охрана урожая в Норильском совхозе – еще одно решение, требующее срочного вмешательства депутатов. Случаи краж с полей совхоза и огородов граждан приобрели угрожающие размеры. Решено организовать пешую и конную охрану, патрульную службу. Задержанных с авоськами и мешками доставлять в милицию. По размерам украденного тогда выносили наказание – штраф до 100 рублей или исправительно-трудовые работы в течение месяца.
Вопросы санитарного состояния поселка, улучшения общественного порядка также стояли на повестке дня поселкового совета. Докладчиков заслушивали чуть ли не на каждом заседании. Борьба шла с нерадивыми гражданами, проживающими в балках и бараках, содержащих в пристройках домашнюю скотину – коров, свиней, коз, кур. Рапорты участковых и заявления оштрафованных и приговоренных за содержание территории в антисанитарном состоянии к принудительным работам в чем-то напоминают историю преступления и наказания.
Но нужно отметить, что жалобы граждан в вышестоящие органы с подробным, листа на два-три, почти биографическим отчетом о личной жизни обычно имели в конце приписку – простить и помиловать. Депутаты самокритично отмечали: «Не работаем с избирателями и не мобилизуем их».
К лицам, нарушившим общественный порядок в поселке, применялись такие же меры воздействия, как и к расхитителям совхозных овощей. Карали за все – нарушение очередности у автобусов, у магазинных прилавков, за непристойное поведение. Имелись ввиду бранные слова, приставание к публике, курение табака в общественном месте, где есть табличка о запрещении курения…
Решение о закрытии «в связи с отрицательным влиянием на часть населения» специализированного винного магазина «Узбеквино» наверняка разделило поселок на две противоборствующие стороны. Организованный за год до этого вытрезвитель продолжал выполнять возложенную на него функцию – проявлять заботу о населении и сохранять здоровье людей.
На воскресенье, 18 октября 1953 года, были назначены выборы в Норильский городской совет депутатов трудящихся.
За несколько часов до выборов в горсовет. 1953 год
0

Читайте также в этом номере:

Воздушный избирком (Анна АХМАДИЕВА)
Откуда блоги растут? (Владислав ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск