Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На машине до Норильска? Запросто!
21 февраля 2008 года, 13:47
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Фантастичную идею решили претворить в жизнь автолюбители из подмосковного клуба «4х4». Эксклюзивный пробег на внедорожниках состоится в марте. Навстречу им выедут заполярные профессиональные покорители бездорожья.
Машины взметают петушиные хвосты снега. Кругом, куда не кинешь взгляд, километры льда и белый горизонт… Единственные шумы – размеренное ворчание двигателя и легкое шуршание снежной пыли под колесами внедорожника. Примерно так описывают свои предыдущие зимние «вылазки» члены норильского клуба «Внедорожник-off».
О пробеге на длительные расстояния норильские любители экстрима задумывались давно. Говорят, была мысль сделать это под Новый год, однако карты смешала погода.  По зимнику в отдаленные поселки сейчас не ездят даже большегрузные автомобили – все заметено снегом.
– Тогда мы стали обдумывать идею пробега до озера Лама в марте, – рассказывает председатель клуба Дмитрий Олейников, – и вдруг узнаем о том, что в сторону Норильска на двух-трех внедорожниках должны выехать ребята из Подмосковья. Подобных прецедентов с материка еще не было. Мы все переиграли и решили идти им навстречу в сторону  Караула, Снежногорска, Факела… Будет гораздо проще  двигаться сюда по уже проложенной колее. К тому же поможем с горючим. Там получается почти тысяча километров целины.
 
Главное – экипировка
Знающие люди утверждают: для таких вылазок главное – хорошо подготовить машину. Здесь должны быть все механизмы – лебедки, специальное снаряжение, без которых не обойтись в экстремальных условиях.
– Представьте себе внедорожник, который движется 300 км по абсолютно пустынной местности… – объясняют автолюбители. – А у нас бывали ситуации, когда человеку приходилось возвращаться обратно пешком. Идти до города 50 километров…
Избежать подобных неприятностей помогают всяческие хитрости. Один из членов клуба – Геннадий Лысенков, например, установил на своем автомобиле вездеходные гусеницы.
– В перспективе мы собираемся это сделать и на других машинах, – рассказывают в клубе «Внедорожник-off».  
В планах у автолюбителей участие в пробеге трех машин – «Тойоты-Ландкрузер-80», «Ниссан-Патруля» и джипа «Чероки». Присоединится ли к ним российский автомобиль марки «УАЗ» – станет ясно через месяц.  Основательно подготовить машину к пробегу – удовольствие не из дешевых. Обслуживание внедорожника в течение года обходится почти в пять тысяч долларов. Одни колеса импортного производства чего стоят! Плюс затраты на экипировку, бензин…
Рассчитывать на помощь спонсоров не приходится. Это не материк, где отношение к внедорожному спорту несколько иное. И зря, считают члены клуба.
– Мы тесно общаемся с МЧС, – рассказывают они. – Пытаемся помогать в спасательных операциях. В городе нередко выручаем водителей, чьи автомобили застряли в снегу.  Может быть, и эта наша предстоящая поездка тоже будет кому-то полезна… Если бы у городской администрации возникло желание передать, к примеру, подарки или медикаменты в отдаленные северные поселки, мы были бы рады помочь.
Подготовленный внедорожник способен преодолеть огромные расстояния
0

Читайте также в этом номере:

Воздушный избирком (Анна АХМАДИЕВА)
ДЕВЯНОСТО ДНЕЙ ДО УКАЗА (Ирина ПЕРФИЛЬЕВА)
Откуда блоги растут? (Владислав ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск