Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Для тех, которые маленькие, и тех, которые взрослые
Встречи
22 июля 2010 года, 14:36
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В юбилейные дни город посетил Григорий Остер – любимый писатель маленьких  и взрослых норильчан. В Публичной библиотеке прошли две встречи с автором  “Вредных советов” и необыкновенных учебников для школьников, а также сценаристом, драматургом, создателем сайта “Президент России гражданам школьного возраста”.
В одном из интервью Григорий Остер уверял, что в трехлетнем возрасте его привязывали за ногу к крыльцу, чтобы он не убежал. Ох и вредный, наверное, был ребенок. По-видимому, “правильными” писателями такие не становятся. Книги Остера, как уверяют  критики, отличаются стилистической эклектикой, наличием подтекста, иронией, пародией и стилизацией. И такие смешные, что заставили смеяться не только детей, но и всех взрослых, пришедших на встречу.
Перед приходом гостя на экране крутили мультик про 38 попугаев, снятый по сценарию Остера. Одна маленькая девочка из 45-го детского сада пришла на встречу в костюме Мартышки. Как говорит воспитатель, дети приготовили для Остера свои полезные советы, однако до них дело не дошло. Главным артистом стал сам писатель и не дал заскучать ни на секунду ни тем, “которые маленькие и, наверное, дети”, ни тем, “которые покрупнее и, наверное, взрослые”.
 
Бабушка с четырьмя  пистолетами
Даже самые крупные бабушки и усатые и лысые дедушки когда-то были детьми и делали глупости, сообщил о своем открытии Остер. И дал первый довольно-таки зловредный совет детям. Напомнить взрослым, когда те начнут читать нотации: “А ты сам-то что вытворял?”    
Конечно, писатель читал свои знаменитые вредные советы: “Когда тебя родная мать ведет к зубным врачам, не жди пощады от нее…”, “Если гонится за вами слишком много человек…” и много других, всем хорошо известных.
– Бегущего по крыше ждут в больнице, – выкрикнул из зала какой-то мальчик примету от Остера, когда речь зашла о народных приметах.
О популярности писателя в отдельно взятом Норильске можно было судить и по количеству книг из домашних библиотек в руках у слушателей. Их принесли с собой, чтобы взять у гостя автограф.    
– Только мои вредные советы для непослушных детей, – напомнил Григорий Остер. –  Они сделают все наоборот.
В меню встречи вошла и замечательная гимнастика от Остера. Тоже очень веселая. И, конечно, с подтекстом, иронией и пародией. Ребятишки на сцене с удовольствием корчили рожи и размахивали руками, изображая себя однобокими и разносторонними, крохоборами и щедрыми, глупыми и мудрыми,  высокообразованными и безграмотными, культурными и неряшливыми.  
Математика от Григория Остера тоже пришлась всем по душе. Малыши в зале быстро по- считали, сколько метров ядовитых змей сбежало из террариума, сколько пистолетов наставили друг на друга преступник-внук и его бабушка-преступница и когда закончится ужин за столом, ножку которого с определенной скоростью подпиливает Васенька. Еще не знакомым с изобретенной писателем новой наукой “папамамалогией” посчастливилось познакомиться и с ней.  Кроме вредных гость города дал норильчанам несколько полезных советов.  
 
Батарейка,  которая работает на любви
– Читайте детям не нотации, а книги, –  посоветовал Остер взрослым и спросил у детей:
– Где должны быть книжки?
– В библиотеке.
– Дома.
– В шкафу.
Писателя не устроили ответы, и он дал свой:
– Нет, детская книга должна быть в руках у взрослого.  Чтобы он ее держал и читал ребенку. Книга – это машинка для общения взрослого и ребенка, так как старшие загружены всякими проблемами и им не всегда есть, что сказать ребенку. И работает эта машинка не на батарейках, а на любви. Когда станете взрослыми, читайте своим детям книжки. Тогда из них вырастут замечательные люди.
– У кого мама курит? – задал писатель второй вопрос и дал второй совет. Окунуть пачку сигарет в ночной горшок, и тогда мама отучится от вредной привычки буквально за день.
Но самый замечательный совет был взят из  учебника Остера по физкультуре. Он посоветовал маленьким норильчанам делать упражнение под названием “достижение недостижимого”. А именно: поместить какой-нибудь предмет на недоступную высоту, но все равно прыгать, пытаясь его достать. И раз! – не достали. И два! – опять облом. И три! – промахнулись. И четыре, пять – снова ничего. Но таким образом можно натренироваться в достижении целей во взрослой жизни.
Интересно, что к образованию своих собственных пятерых детей оригинальный писатель подошел также нестандартно. Школу они окончили экстерном, учились дома.
 
Взрослым не хватило
– Его советы имеют сразу два адресата: и взрослые, и  дети. И каждый слышит и смеется над своим, – так оценила феномен писателя совсем взрослая сотрудница заповедника “Большой Арктический”. –  Я его живьем не видела никогда и представляла его  немного другим. Он намного моложе внутри, чем я думала. А мой любимый вредный совет: “Если ты в своем кармане ни копейки не нашел, загляни в карман к соседу, очевидно, деньги там”.
Юная студентка, приехавшая на каникулы из Петербурга, сказала, что это большое везение – в первый же день попасть на встречу с Остером. Девушка из Талнаха посчитала, что во “Вредных советах” проскакивает тонкий черный юморок и что они рассчитаны больше на взрослых. “Я хохотала, как ребенок. Я сама была ребенком, слушая его”, – заявила очень взрослая телеведущая. И все сошлись во мнении, что Остера им не хватило. Все внимание знаменитого гостя и в первый, и во второй день  было отдано исключительно детям. Будет здорово, если писатель приедет в Норильск еще.
Все внимание писателя было отдано детям
0

Читайте также в этом номере:

Чисто народная идея (Татьяна РЫЧКОВА)
Мой внутренний боец (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Строители в переплете (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск