Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чисто народная идея
ЮБИЛЕИ
22 июля 2010 года, 14:36
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Норильские геологи готовятся отметить 50-летие  открытия Талнахского месторождения в геологическом стиле: воспоминаниями у костра с чайком и кашей  на месте исторической скважины КЗ-21. В августе 1960 года она подняла первый рудный керн Талнаха.  
Буровой мастер Григорий Лимонов, чья бригада бурила скважину, рассказывал о знаменательном событии газете “Огни Талнаха” в 1966 году. Дело было так.
18 августа 1960 года двумя тягачами “С-100” буровую вышку повезли к указанной геологами точке по “лежневке” из лиственниц, приходилось рубить просеки в лесу. Пятнадцать  буровиков, в их числе повар и доктор, заселили пять балков и две палатки.  В пищевой рацион жителей поселка входили хариус из Листвянки, щавель, лук, ягоды и грибы, растущие под ногами.  24 августа первая скважина была забурена, а через 12 часов поднят первый рудный керн.
Бригада Лимонова полгода работала на месторождении  одна. Трудностей было много. Искали воду для бурения и монтировали километровый водопровод по склону горы на 200-метровую высоту. Пробивали первую дорогу к берегу Норилки, когда приходилось преодолевать путь, на который сегодня уходит 15 минут, за 10–12 часов, увязая в метровых сугробах, в болотах и чащах.
На месте исторической скважины был поставлен памятник в виде буровой и балка. К сожалению, его постигла печальная участь – памятник скважине  КЗ-21 бесследно исчез. Его пытались восстановить, но история повторялась.
Идея провести праздник на месте памятника, как сообщил “Заполярному вестнику” главный геолог ООО “Норильскгеология” Сергей Снисар,  “чисто народная”. Планируется посидеть, попить чайку, сварить кашу, вспомнить события полувековой давности и геологов-первооткрывателей – ушедших и живых-здравствующих.  Обещают пригласить на кашу. Сценарий пока только пишется, поэтому принимаются любые оригинальные дополнения.
0

Читайте также в этом номере:

Мой внутренний боец (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Строители в переплете (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск