Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Задача на ближайшую пятилетку
АКТУАЛЬНО
22 июля 2010 года, 14:34
Фото: Ален БУРНАШЕВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Во вторник в Корпоративном университете “Норильский никель” состоялась встреча выпускников и их родителей с представителями Сибирского федерального университета и управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала компании.
Необычность этой встречи в том, что 14 выпускников норильских школ были отобраны в группу целевого набора для обучения в СФУ. При условии успешного окончания учебы всех 14 тогда уже дипломированных специалистов гарантированно трудоустроят на горные предприятия группы “Норильский никель”.
 
Ученье – свет
“Норникель” давно и успешно сотрудничает с учебными заведениями  России в области подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров. Но, говорит начальник отдела обеспечения персоналом управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала ГМК Сергей Савиных, если, например, с Санкт-Петербургским государственным горным институтом, Московским институтом стали и сплавов сотрудничество давно отлажено, то с Сибирским федеральным университетом целевая подготовка будет впервые.
– Успешное развитие компании “Норильский никель”, в частности
предприятий в Норильском промышленном районе, требует квалифицированных специалистов. Поэтому мы приняли правильное решение с точки зрения развития горной отрасли о целевой подготовке квалифицированных кадров в Сибирском федеральном университете. Я вас поздравляю, вы сделали первый шаг к трудоустройству на предприятиях “Норильского никеля”, – обратился к выпускникам и их родителям заместитель начальника управления по персоналу и соцполитике Заполярного филиала Кон-
стантин Горбунов.
Ближайшая пятилетка, также добавил он, будет насыщенной. Кроме успешной учебы (а троечники стипендии не получают) ребятам предстоит успешно пройти производственную практику на предприятиях Заполярного филиала и, естественно, защитить диплом.
Ребята будут учиться в Институте горного дела, геологии и геотехнологий, входящем в состав СФУ. Вуз готовит инженерные и научно-педагогические кадры для предприятий геолого-разведочной и горно-металлургической отраслей – от поисков и разведки до разработки, добычи и переработки полезных ископаемых.
В состав института входят 11 ка-федр, восемь центров и две научно-исследовательские лаборатории. Численность профессорско-преподавательского состава – 177 человек. В вузе учатся более 2,3 тыс. студентов.
К слову, многие руководители и специалисты горных предприятий Заполярного филиала компании “Норильский никель” учились в Институте горного дела, геологии и геотехнологий. Например, заместитель директора Заполярного филиала по минерально-сырьевому комплексу Владимир Карелин.
 
Все серьезно
– Наш вуз находится в центре правобережья Красноярска. Здания расположены компактно: учебно-лабораторные корпусы, библиотека, спортивный комплекс, общежития – все находится в пределах одного квартала. Вас ждет очень интересная студенческая жизнь, – заверил абитуриентов заместитель директора института по учебной работе Евгений Малиновский.
И именно ему задавали больше всего вопросов. Учеба ребятам еще предстоит, а вот бытовые условия можно прояснить уже сейчас. Например, где дети будут жить, есть ли охрана в общежитиях, обеспечены ли они мебелью, постельными принадлежностями, душевыми и спортивным залом, посылают ли ребят на картошку, нет ли случаев дедовщины.
Евгений Малиновский успокоил родителей. Все иногородние студенты обеспечиваются общежитием, а их четыре, и от каждого несколько минут пешком до любого из корпусов. В комнатах живут по трое-четверо. Есть буфеты, столовая. Оплата за общежитие – 500 с небольшим рублей за семестр. Руководство института даже готово рассмотреть возможность поселить норильчан в одном общежитии.
– Общежития не новые, построены давно. Некоторые родители, в основном студентов старших курсов, нередко окружают своих детей дополнительной заботой – привозят постельные принадлежности, делают ремонт и даже устанавливают пластиковые окна. В СФУ есть военное обучение, и определенные специальности предполагают его прохождение в обязательном порядке. Другим студентам предоставляется свобода выбора, но тогда учебная программа изменится – учиться будет сложнее, – отметил Евгений Малиновский.
Нет фактов дедовщины, не посылают и на картошку. Студентов, конечно, будут привлекать на субботники, будут дежурства, но это – всего раз в семестр.
 
В добрый путь
После общения ребята и родители подписали два договора – с компанией “Норильский никель” и трехсторонний между студентом, администрацией Норильска и СФУ. Первый документ означает гарантию прохождения трудовой практики, помощь в подготовке курсовых и дипломных работ, трудоустройство при успешном обучении и положительной аттестации по итогам производственной практики, второй – заинтересованность города в подготовке квалифицированных специалистов для градообразующего предприятия.
Константин Горбунов напоследок сообщил, что в целом ежегодная потребность горных подразделений Заполярного филиала составляет 500–600 человек с учетом рабочих специальностей. А Евгений Малиновский добавил, что выпускники института востребованы не только в Рос-
сии. Дипломы вуза приравнены к дипломам высших горных вузов Германии, что подтверждено специальными сертификатами. Кроме того, преподаватели института постоянно обмениваются опытом с зарубежными коллегами, которые уверяют, что в вузах Сибири очень хорошая подготовка.
Серьезные документы для серьезного проекта
0

Читайте также в этом номере:

Чисто народная идея (Татьяна РЫЧКОВА)
Мой внутренний боец (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Строители в переплете (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск