Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
До и после Устава
30 января 2008 года, 14:06
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера сессия городского совета приняла поправки в Устав муниципального образования, закрепила отдельные полномочия главы города и главы администрации Норильска, утвердила редакционные поправки в документ о системе налогообложения и взяла тайм-аут.
Первый вопрос повестки дня касался целевой программы «Социальная поддержка жителей муниципального образования» на ближайшие два года. Еще на декабрьской сессии председатель совета ветеранов Норильска Наталья Голубятникова обратилась к депутатам с просьбой увеличить стоимость продуктовых наборов, которые ежемесячно получают ветераны за счет средств городской казны. Тогда речь шла конкретно о новогоднем продуктовом подарке, который в конечном итоге для пожилых людей действительно стал подарком благодаря помощи предпринимателей Норильска.
 
Продуктов меньше не будет
После сессии руководство города поручило управлению потребительского рынка и услуг проанализировать рост цен на продукты питания и дать заключение. Как сообщила на вчерашнем заседании начальник управления социальной политики Людмила Комарова, фактически продуктовый набор, формируемый из необходимых пожилым людям товаров, подорожал на 80 рублей. То есть их ежемесячный «паек» должен стоить не 600 рублей, как планировалось, а 680. Но администрация Норильска просчитала дальнейшее повышение цен и решила, чтобы не сокращать наполнение набора, выделить на ежемесячные продуктовые презенты ветеранам по 900 рублей, а на праздничные – по 1500 рублей. Деньги в сумме 1 миллион 541 тысяча 100 рублей перебросили из другого раздела программы «Социальная поддержка…» – материальная помощь пенсионерам на приобретение единого социального проездного билета. Это совсем не значит, что пенсионеров лишат льготы – расходы по транспортной статье возьмет на себя краевая казна.
 
ФАС не факт
Накануне сессии продуктовый вопрос обсуждался у заместителя главы Норильска по собственности, муниципальному заказу и торговле Андрея Резникова. Необходимость дать разъяснения норильчанам возникла в связи с расторжением администрацией в одностороннем порядке октябрьского соглашения о сдерживании цен.
На такой шаг территориальный исполнительный орган вынудила Федеральная антимонопольная служба. ФАС посчитала, что мэрия превысила свои полномочия: подобное соглашение могло быть подписано только на региональном уровне, то есть в субъекте Федерации. Норильским чиновникам в пятидневный срок требовалось доложить об исполнении предписания устранить нарушения законодательства. Администрация предупредила коммерсантов о прекращении действия документа, подписанного 20 октября прошлого года сроком на шесть месяцев.
Однако Андрей Резников через средства массовой информации разъяснил, что речь даже в этом случае не идет об отпуске цен. Равно как и о повышении арендной ставки на землю, объекты недвижимости и коэффициентов в системе налогообложения. Резников подчеркнул, что в бюджете 2008 года эти изменения не предусматриваются. Основной финансовый документ территории опубликован, интересующиеся могут убедиться в правдивости заместителя главы.
Ближайшие планы по «продуктовому вопросу» – переподписать соглашение в крае, помогать коммерсантам в непогоду доставлять продукты в город и контролировать выполнение достигнутого соглашения предпринимателями, торгующими продуктами питания.
Не факт, что цены долгое время останутся на сегодняшнем уровне, но в искомом документе речь шла о 29 социально значимых продуктах. Прежде всего, местных товаропроизводителей. Относительно хлеба и молока можно говорить, что цена их не изменилась, касательно рыбы и мяса придется поспорить. Но тема не закрыта.
Вчера Андрей Резников сообщил нашему корреспонденту, что переговоры с краем начались, отдельные позиции уточняются, как только будет принято решение, администрация известит об этом горожан.
 
Сити-менеджера ждут весной  
Нынешней сессии городского совета предстояло принять решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Норильска и утвердить условия контракта с сити-менеждером. Однако, как уже сообщал «Заполярный вестник», проголосовать по этим двум пунктам повестки дня можно лишь после регистрации в Министерстве юстиции поправок в Устав муниципального образования «Город Норильск».
Но не только эта юридическая тонкость стала причиной перерыва в работе местного парламента. Первый тайм-аут пришлось взять из-за капризов погоды. По регламенту поправки в местную конституцию можно принять, если за них проголосовали не менее 24 депутатов. К началу сессии такого количества парламентариев в зале не набралось. Четверым добравшимся до города депутатам дали время на то, чтобы прийти в себя и ознакомиться с документами. Перед четырехчасовым перерывом присутствующие на сессии депутаты проголосовали еще по двум вопросам, в частности о внесении изменений и дополнений в решение городского совета о ДКВ. Отдельным работникам и учреждениям дополнительные компенсационные выплаты будет определять глава города, другим – глава администрации Норильска. За мэром оставили краевых и федеральных бюджетников, за сити-менеджером – работников, состоящих на местном бюджете, и администрацию города.
Во второй части вчерашнего заседания депутаты обсудили  поправки в Устав. Изменения касались вопросов местного значения, полномочий главы города – председателя городского совета и полномочий главы администрации Норильска, проведения публичных слушаний, других вопросов. С избранием главы города, который руководит работой местного парламента, закончился переходный период в становлении новой системы власти на территории. Что также было отражено в Уставе.
Как подчеркнул Сергей Шмаков, основные поправки в местную конституцию внесены, «шлифовку выполним месяца за два». Есть статьи, которые требуют детальной доработки, но уже сегодня можно сказать: Устав Норильска соответствует нововведениям в федеральном и краевом законодательстве.
До того как будет получен ответ из Минюста, сессия не возобновит работу. Предположительно перерыв продлится до следующей недели. Тогда будет назначена дата проведения конкурса на замещение должности главы администрации Норильска. С учетом всех нюансов можно говорить, что состоится он не раньше марта.  
0

Читайте также в этом номере:

ДУДИНКА НА ГРАНИ ГОЛОДА (Денис КОЖЕВНИКОВ)
НЕДЕТСКАЯ ИСТОРИЯ (Елена ПОПОВА)
В гостях у Мисс Наоборот (Татьяна РЫЧКОВА)
Зачет под расписку (Марина ДИДИНА)
Песня под звуки ложек (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск