Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Двойная правда
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
26 мая 2010 года, 12:27
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Администрация Норильска утвердила документ, касающийся домашних питомцев и их владельцев. Однако ясности в этом вопросе больше не стало.
Новый документ называется «Положение о содержании, разведении, захоронении животных на территории муниципального образования «Город Норильск». Вчера его представила журналистам главный специалист – юрисконсульт управления городского хозяйства Ольга Чеканова.
 
Пользуйтесь контрацептивами
Новое положение, как и прежнее, которое увидело свет в начале двухтысячных, детально регламентирует жизнь владельцев домашних животных и их питомцев (собак и кошек) в Большом Норильске.
В документе всего восемь страниц и восемь глав: от основных понятий с перечислением пород, требующих особой ответственности владельца, до порядка захоронения трупов домашних и безнадзорных животных. Но, пожалуй, самое главное для владельцев домашних питомцев заключено в главах №2, 3 и №4.
Статьи этих глав рассказывают об условиях содержания, выгула, разведения и торговли домашними животными, а также о правах и обязанностях их владельцев. Новое положение, например, запрещает бесконтрольное разведение домашних животных. «Владелец домашнего животного обязан принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или проведения кастрации (выхолащивания), стерилизации домашних животных», – говорится в статье 4.1 положения.
 
Не доводите до усыпления
Одно из новшеств документа – появление предписаний, касающихся выгула домашних животных. «Выгул производится на специально отведенных площадках, места размещения которых определяются правовым актом администрации города, изданным главой администрации или иным уполномоченным лицом», – отмечено в пункте 2.7.1. При этом в той же статье говорится, что до издания указанного акта места выгула определяются владельцами домашних животных самостоятельно при соблюдении условий безопасности людей, санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и иных требований законодательства РФ и нового положения. Однако когда появится нужный и ожидаемый многими собаководами акт о месторасположении площадок, в документе не говорится. На этот вопрос Ольга Чеканова также не дала определенного ответа.
В ближайшие два-три месяца, по словам Ольги Чекановой, должен появиться документ, регламентирующий порядок отлова и содержания животных. Но пока нет ответа и на вопрос, какое животное считается оставленным без присмотра, на какое время и кто это время будет фиксировать.
Сейчас отловом животных, оставшихся без присмотра, занимается небезызвестная фирма «Бытовик». Нередки случаи, когда норильчане находят там своих питомцев, после того как те были случайно оставлены на долгое время на привязи или, сорвавшись с поводка, убежали. И чтобы забрать любимую собаку из «Бытовика», предприятию нужно возместить за отлов и доставку 3770 рублей 40 копеек и 332 рубля 50 копеек за сутки содержания. Понятно, что многим горожанам, особенно пенсионерам, такие расходы не по карману. Однако, как утверждают специалисты, требования о компенсации вполне законны.
 
Готовьте ваши деньги
Самая актуальная тема – загаженные дворы и улицы после выгула собак. Все действующие законы страны, края и города четко предписывают владельцам домашних животных убирать после выгула отходы жизнедеятельности последних. Закон Красноярского края «Об административных правонарушениях» в действующей редакции предусматривает ответственность в виде штрафов в размере от 100 до 2000 рублей за несоблюдение требований содержания и выгула домашних животных.
Соблюдается ли этот закон? Если говорить о Норильске, то по факту получается, что нет. Не хотят горожане убирать за домашними питомцами.
С 2009 года несознательных собаководов в Норильске стали штрафовать не только за выгул без поводков или намордников, но и за оставленные на улице экскременты. Весной прошлого года число оштрафованных превысило 20 человек, сумма штрафов составила более 10 тысяч рублей. С августа прошлого года городская административная комиссия обязала 15 горожан выплатить в общей сумме 10 тысяч рублей. Данных о штрафах за этот год «Заполярному вестнику» найти не удалось.
Проблема выгула заботит не только городские власти. Владельцы собак требуют организации специальных площадок для выгула, некоторые люди даже согласны оплачивать их содержание и санитарную очистку. Городские власти вполне законно требуют от владельцев надлежащего содержания домашних питомцев и соблюдения требований законодательства. И есть основания полагать, что эта дилемма еще долго не будет разрешена. А пока проблему будут решать, напомним: собак следует выгуливать исключительно на поводке, в наморднике и убирать за ними экскременты.
0

Читайте также в этом номере:

С приватизацией лучше не тянуть (Екатерина СТЕПАНОВА)
Формула волшебства (Елена СЕРЕБРЕННИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск