Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Евдокиины песни
65 лет Победы
23 апреля 2010 года, 15:18
Текст: Ирина КАТМАКОВА
Степенный четкий голос, жизнерадостность, прекрасная память и бодрый ум – такие впечатления оставляет о себе 86-летняя Евдокия Целуева, ветеран Великой Отечественной войны. Несмотря на почтенный возраст, современница событий сороковых до мелочей помнит каждый день давно минувших лет.
Ее военная история началась в июне 1942 года, когда жительницу села Усть-Кан Красноярского края Евдокию Целуеву призвали на фронт. Служить попала наводчицей в секретную часть 583-го зенитно-артиллерийского полка под Сталинград, в город Камышин. Дальше были Киев, Восточная Пруссия, Берлин…
– Военные дороги иной раз заводили в такие места, о которых до войны мы и не слышали, правда, пробираться приходилось преимущественно перифериями, так что посмотреть мало что удалось, не до экскурсий было, – рассказывает Евдокия Елизаровна. – Наша часть состояла в основном из девчонок, парни же были на пушках. Сегодняшний девичий гардероб и не представишь без брюк, а мы в войну и зимой, и летом надевали только юбки.
Тяготы военного времени Евдокия Елизаровна переносила мужественно. Приходилось видеть смерть и голод. Но вместе с тем трудные годы Великой Отечественной вспоминаются верной дружбой, благородными поступками.
 
В землянке, перед строем
О суровых годах молодости напоминают разные события. Среди них немало светлых. Вот девчонки разбирают посылку с теплыми вещами для фронтовиков. Вот читают письма из дома. Вот бравых солдатушек чествуют перед строем…
Первой награды Евдокия Елизаровна была удостоена через несколько месяцев службы – зимой 1942-го.
– Мы были в землянке, когда командир батареи построил нас и сообщил о только что поступившем приказе от Советского информбюро, – вспоминает участница войны. – В нем перечислялись фамилии награжденных за Сталинградскую битву. Среди них была и моя. Тогда меня наградили медалью. Конечно, я, как и все, была растрогана!
Особое место среди наград, по словам солдата Целуевой, занимает почетный орден Жукова.
 
И вновь дорога
– Война закончилась, я вернулась домой, но все никак не могла успокоиться. Ночью снились бои, взрывы, грезилось, будто нужно бежать. Я просыпалась и убеждала себя, что нахожусь дома, что все страшное осталось в прошлом…
На адаптацию, бесспорно, потребовалось время. Сначала Евдокия жила в родном Усть-Кане, потом перебралась в Боготол. Была техничкой, почтальоном, трудилась на строительных работах. Но дорога, на сей раз мирная, позвала в дальний путь. Летом 1993 года Евдокия Целуева вместе с дочерью Валентиной переехала жить в Оганер.
– Сильно боялась холодов Крайнего Севера, – признается женщина. – К счастью, оказалось, что квартиры здесь отапливаются очень хорошо.
На Севере ветеран завела много друзей-собеседников. Печально, но годы прошли и почти все они разъехались. Однако унывать Евдокия Елизаровна не собирается, как, впрочем, и болеть.
– Очень хотелось найти однополчан, – говорит женщина. – Уже здесь, в Норильске, я интересовалась, спрашивала, но, к сожалению, никого так и не разыскала.
 
Солдаты в юбках
Отличная память Евдокии Целуевой ошеломляет. Кроме занимательных историй, она знает наизусть много стихов, может спеть около сотни песен. И народных, и военных, которые подпевала вся страна. Но была в них и ее, Евдокиина, боль, ее слезы и ее надежды. На то, чтобы война больше никогда не врывалась в мирную жизнь городов и деревень, не делала несчастными матерей, не старила прежде времени невест. Пусть все это останется только на экране.
Евдокия Елизаровна часто вспоминает фильмы, которые раньше очень любила пересматривать. Сейчас такой возможности нет. Несколько лет назад испортилось зрение.
– Когда смотришь любимые кинофильмы, – делится Евдокия Елизаровна, – слезы пробирают.
По мнению участницы войны, многие ленты о Великой Отечественной подлинно отображают реальность того времени. Вот, скажем, «Молодая гвардия». Эта картина Евдокии Елизаровне очень нравится. Всякий раз она по-новому переживает за Ульяну Громову, восхищается Любой Шевцовой… Смелые девушки! Таких немало было и в ее части – солдат в юбках, остановивших и победивших фашизм.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск