Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приобщение к театру
Взгляд со стороны. Оксана ТОМСКИХ, мама
23 апреля 2010 года, 15:21
Сейчас в детских садах оживление. Младшие ребята провожают подготовишек в школу. Вчера такие проводы состоялись в «Тундровичке». Мой сын Артем и другие малыши из второй младшей группы участвовали в танцевальной постановке, напутствуя повзрослевших ребят из подготовительной группы хорошо учиться в первом классе, быть такими же активными, как в родном саду, где они приобрели много полезных навыков, в том числе артистических. Представляю, как умилялись родители выпускников. Многие из них наверняка вспоминали своих детей в том же возрасте, что и наши «зайчики», примерно двух с половиной лет.
Впрочем, за неполный год в детском саду много чему научились и самые младшие. Помню, как в прошлом июле я впервые привела Темку в сад. Нас определили в первую младшую группу «Цыплятки». Родители обычно волнуются по поводу того, как ребенок войдет в первый в своей жизни коллектив, как будет привыкать к детсадовскому графику, понравится ли ему питание. Волновалась, конечно, и я. Но напрасно. Опытные воспитатели группы раннего возраста Галина Владимировна Лавриненко и Алла Николаевна Евсюкова помогли моему сыну и другим малышам постепенно привыкнуть к новой жизни. Сначала я приводила сына в сад на час-два, постепенно увеличивая время пребывания в группе. Адаптивный период прошел у нас нормально. Сын практически не болеет. И это считаю заслугой первых его наставников.
Недавно ребят, которым исполнилось два года, перевели в группу «Зайчики». Вместе с Артемом перешли его друзья Рома Кудря, Полина Силинская и другие детишки, чьи родители много внимания уделяют воспитательному процессу, а потому во всем поддерживают и помогают воспитателям. С ними, к слову, нам и в этой группе повезло. Малыши называют пока только по именам Галину Сергеевну Гаврилину, Татьяну Андреевну Галееву и младшего воспитателя Ларису Валерьевну Чекмазову. Но они отнюдь не обижаются. Знают, что пройдет совсем немного времени – и сегодняшние несмышленыши станут такими же умными и развитыми, как нынешние без пяти минут первоклассники. А то, что наши маленькие сынишки и дочурки очень быстро становятся смышленышами, показало недавнее представление в саду с их участием.
К подготовленному воспитателем Галиной Гаврилиной сценарию музыкальной сказки «Под зеленым под листом» по мотивам произведения Корнея Чуковского «Цыпленок» музыкальный руководитель Инна Николаевна Фомина подобрала музыку и песенки. Спектакль получился на удивление интересным и захватывающим. Галина Сергеевна взяла на себя роль Мамы-Курочки, а Татьяна Андреевна – Сказочницы.
Понятно, маленькие актеры еще плохо разговаривают, но характер героев – цыплят, мотыльков, бабочек – они передали правильно. Мой Темка сыграл в сказке Котика, Полина – Бабочку, а их другу Роме досталась главная роль – Цыпленка. Но даже самые эпизодические выходы на сцену доставили малышам столько радости и положительных эмоций, что не передать словами. У ребят был праздник, к которому они основательно подготовились вместе с воспитателями. Родители тоже не остались в стороне. Они шили костюмы, помогали в подготовке декораций.
В «Тундровичке» вообще хорошо поставлена работа по воспитанию у детей артистических способностей, вкуса к театрализованным постановкам. Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в его основе лежит игра. В настоящий театр двух-трехлетних малышей вести рано, а в детском саду показать небольшой спектакль-игру и заинтересовать малышей можно, в чем мы уже имели возможность убедиться. Наши дети удивляют и время от времени радуют нас своей игрой, исполняя пока несложные действия, поют, учатся чувствовать музыку, с удовольствием танцуют.
В детском саду есть шикарная театральная гостиная, обустроенная силами педагогического коллектива и родителей. Здесь все как в настоящем театре. И, конечно, бывают артисты и нашего Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского, и приезжие. Недавно, например, со спектаклем перед ребятами выступали артисты из Санкт-Петербурга.
Хочется поблагодарить педагогический коллектив детского сада – заведующую Галину Валентиновну Дельгас, воспитателей и нянечек, музыкального руководителя – за их труд, чуткое отношение и любовь к детям, внимание к каждому вопросу, с которыми обращаются родители, и то, что поддерживают наши инициативы, словом, за все, что вкладывается в маленьких «тундровичков». Желаем всем дальнейших творческих успехов, а саду – процветания.
0

Читайте также в этом номере:

Приумножая пенсии (Ален БУРНАШЕВ)
Евдокиины песни (Ирина КАТМАКОВА)
Красота и сила (Виктория ЛЕДОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск