Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Горы преткновения
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
23 марта 2011 года, 11:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
На дворе почти весна – тепло и солнечно настолько, что поневоле начинаешь готовиться к настоящей оттепели и вешним водам. Они у нас будут, по всей видимости, не просто вешними, но и полноводными. Весенняя вода уже стоит у порога в виде куч неубранного снега.
Разглядеть удалось не только то, во что превратится в ближайшем будущем снег в районе “Гостиного двора” и почты, но и то, как с ним борются окружающие землевладельцы (они же хозяйствующие субъекты). Оказывается, для того чтобы прилегающая к зданию территория формально выглядела расчищенной от снега, его достаточно передвинуть за границу своих владений. По меткому наблюдению постоянных прохожих, именно так случилось в районе скопления нескольких вышеупомянутых административных зданий: горы снега как-то незаметно перепихиваются к соседям.
 
Забавная картина
Все это сильно напоминает миниатюру Михаила Задорнова, в которой из товарного поезда по дороге пропали свиньи. Чтобы снять с себя ответственность за пропажу, транспортная милиция отметила в рапорте, что свидетели показали, как животные не просто сами прыгали из вагонов на ходу, а выпрыгивали на расстояние, превышающее зону ответственности УВД на транспорте, то есть далее, чем, к примеру, на 10 метров от железнодорожного полотна. А это уже территория милиции общественной безопасности.
Так и у нас – передвинул кучу снега на 15 метров в сторону, за границу своего землеотвода, а там пусть уже сосед разбирается. Жаль, не удалось лицезреть такое перепихивание снега друг другу – забавная, наверное, картина.
А если серьезно, то вывоз снега с территории любой организации, конечно, связан с определенными затратами. В первую очередь это оплата работы спецтехники и самосвалов. Люди знающие говорят: тут как договоришься. Хорошо, если имеется своя техника, а если понадобится заказывать, то ищут, где подешевле. Кроме того, убрать снег с территории мало, надо его вывезти туда, где он не только не будет никому мешать, но и само место предназначено именно для утилизации снега.
 
Цена вопроса
В Норильске такой полигон расположен в районе Голиково, и утилизация снега здесь тоже стоит денег. По словам специалистов ООО “Стройбытсервис” – организации, занимающейся складированием и утилизацией снежной массы, привезти и оставить снег на полигоне стоит 23 рубля 64 копейки за тонну.
Привезенный снег здесь разравнивают и рыхлят бульдозерами с целью равномерного таяния летом. В особо снежные зимы снег на Голиково может лежать все лето, но весь окончательно так и не растаять.
Уже давно работники коммунальных служб взяли на вооружение метод выскребания снега на улицах и во дворах до самого асфальта. Это трудная, кропотливая и в своем роде почти ювелирная работа, зато весной в таких местах практически не скапливается вода и не бывает луж.
По многолетним наблюдениям, судьба описываемой территории возле “Гостиного двора”, Роспотребнадзора и почты предрешена. Как только в Норильск придет весна, сваленный здесь снег растает и вокруг вышеупомянутых учреждений образуется водная преграда, как на оборонительных укреплениях.
Впрочем, сия участь ждет едва ли не каждое второе учреждение Норильска. Еще вчера обходить Дворец культуры комбината приходилось по “горным тропам” сваленного вокруг снега.  И тогда мы в который раз будем писать об этом репортажи, хотя цена вопроса – 23 рубля 64 копейки за тонну.
Снега – проехать негде
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск