Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стихами их и песнями…
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
23 марта 2011 года, 11:44
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Презентацией нового выпуска альманаха “Аквариум” норильский центр развития литературного творчества отметил Всемирный день поэзии, который по решению ЮНЕСКО празднуется 21 марта.
Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями в основном доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.
Этот день, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.
 
С младых ногтей
– А что для вас поэзия? – обратилась к гостям вечера в Публичной библиотеке руководитель центра развития литературного творчества “Водолей” Татьяна Шайбулатова и предложила всем, кто владеет пером дать определение слову “поэзия”. Вторым письменным заданием участникам вечера стало посвящение “Водолею”, где в свое время родилась идея издавать альманах “Аквариум” и где учатся стихосложению и развивают свои способности молодые норильские литераторы.
Программа вечера по традиции включала те же рубрики, из которых составлен “Аквариум”. Поэтическое “Шерри-бренди” предложила гостям Татьяна Еленина, а в “детскую” пришел Геннадий Кузнецов. Он выступал с “Потешкой”, которую инсценировал вместе с женой и младшей дочерью Варей. Девочка еще не умеет ходить, но с молоком матери и стихами отца уже впитала любовь к поэзии. Так что зрители аплодировали и поздравляли с праздником всю семью Кузнецовых.
Молодой автор Стас Максимов выступил “Без редакторской правки”, поэт и бард Юрий Костров читал свою прозу, а Лариса Лешкова и Эдуард Стрелец порадовали зрителей, “Наполнив музыкой сердца”.
 
Была у Липина шашка
В нынешнем выпуске “Аквариум” продолжает публикацию повести Игоря Липина “Шашка”. Татьяна Шайбулатова сообщила поклонникам автора, что повесть издана отдельной книгой и по ней собираются поставить фильм.
В Интернете я нашла несколько ссылок на норильского прозаика и узнала, что Игорь Липин “пишет в хороших традициях Германа Гессе, Владимира Набокова и Михаила Булгакова – самых ярких представителей мистического реализма ХХ века. Этот жанр настолько сложен и многогранен, что сегодняшних его продолжателей можно пересчитать по пальцам.
Герои Игоря Липина, безусловно, не Данко и не Мастер, но в том, что они борцы за социально справедливое общество, нет сомнений. Они реалистично понятны, словно срисованы с наших современников, и столь же мистичны, как вся хронологическая цепочка судеб и событий в истории нашего государства”.
Сам Игорь Николаевич в телефонном разговоре со мной сказал, что ставить его имя в одну строку со всемирно известными писателями – это слишком, уточнил, что права на повесть принадлежат московскому издательству, об экранизации повести он пока не знает. Впрочем, такое решение принимает не Липин, а издательство. Словом, у нас есть шанс увидеть “Шашку” на экране.
 
Живет поэзией человек
Подарки любителям поэзии приготовили не только литераторы, но и друзья норильских поэтов и прозаиков. Среди них – сотрудники заповедника “Большой Арктический”, который оказался “на удивление поэтическим”. Было весело отгадывать рифмованные загадки о животном мире наших широт.
Участники творческих конкурсов тоже постарались. “41 век живет поэзией человек…” “День поэзии не праздник – это творчество души…” “Поэзия – это личный дневник, который не страшно разделить со всеми…” “Каждый пишет, утверждаясь, музу с трепетом зовет…”  
Все экспромты были вынесены на суд зрителей, и ведущая объявила победителей. Среди них юрист и поэт Вячеслав Ханжин, “водолеец” Наталья Шишкина, художник-оформитель Ирина Пономаренко. Все победители и участники поэтических конкурсов получили в награду новый “Аквариум”.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск