Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лыжный уик-энд
Спорт-тайм
23 марта 2011 года, 11:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Минувшие выходные порадовали норильчан. Особенно тех, кто предпочитает активный отдых. Солнце, воздух и снег. Температура около минус 10 и почти полное отсутствие ветра. Сотни любителей беговых лыж торопились намотать лишний круг на “Оль-Гуле”, где прошло открытие марафона “Норильского никеля”. Но едва ли меньше людей собралось в уик-энд на горнолыжной базе.
И хотя официальное открытие весеннего сезона состоится только 2 апреля, в горнолыжной деревне “Гора Отдельная” многолюдно. База работает по фактической погоде круглый год. Если температура воздуха выше минус 25, а скорость ветра ниже 15 метров в секунду, вы обязательно встретите здесь любителей прокатиться с ветерком.
 
“Умный в гору не пойдет…”
“Мы люди ленивые, – с иронией говорят о себе сами горнолыжники, – зачем забираться в гору елочкой, когда почти на полукилометровую высоту над городом вас может поднять подъемник? Спускаться с горы лучше, чем подниматься на нее!” Особенно на хорошей скорости. Люди в ярких комбинезонах на горных лыжах и сноубордах, поднимая за собой облака снега, стремительно проносятся по трассе скоростного спуска, чтобы, отстояв короткую очередь на подъемник, снова подняться на вершину. Спуск с горы требует смелости, физической силы, выносливости и ловкости. Далеко не всем, даже неплохо освоившим беговые лыжи, удается с первого раза одолеть крутой склон. Но те, кто уже имеет достаточный опыт и сноровку, не променяют зимой горные лыжи или сноуборд ни на какой другой вид спорта.
 
Погода для спуска
Сегодня, по оценкам директора горнолыжной базы Дмитрия Сергиевского, на склоне катаются человек сто пятьдесят. Могло быть и больше.
– Справка о погоде по телефону 007 указывает на ветер по горным районам 15–20 метров в секунду, – говорит он. – Завсегдатаи горы знают, что при таком ветре эксплуатация подъемника запрещена. И многие не едут на базу, чтобы впустую не провести время. Но у нас имеется своя метеостанция, которая измеряет ветер и температуру воздуха как у подножия горы, так и на вершине. Сегодня температура минус 10, а скорость ветра внизу – 5 метров в секунду, а наверху – 8. Лучше погоду для катания трудно придумать.
 
Летающие лыжники
Снегопад перед выходными усыпал весь склон пушистым снегом. Специальная снегоуплотнительная машина на гусеничном ходу – ратрак накатывает трассу скоростного спуска и дорожку под подъемником. Отполированный склон блестит на солнце ледяным блеском. Далеко внизу крошечные домики горнолыжной деревни. А рядом с трассой для слалома пролетают над редколесьем на специальных парапланах, кайтах, отчаянные любители запрячь ветер. Кайтинг – это разновидность горнолыжного спорта, позволяющая не только стремительно нестись по равнине, но и совершать огромные, в несколько сот по длине и в десятки метров по высоте прыжки. В деревне “Гора Отдельная” любители зимнего экстрима могут найти себе занятие по душе.
 
Новый инвентарь
От частных домиков, которые у подножия склона выстроились тремя улицами, идет запах шашлыков. А в центральном домике горнолыжной базы, где работает буфет, промокшие и замерзшие, но счастливые горнолыжники пьют кофе или сладкий чай.  
– В этом году мы открываем несколько комнат отдыха, которые можно будет арендовать для проведения дня рождения или любого другого праздника, – говорит Дмитрий Сергиевский. – Цены будут достаточно доступными. В выходные аренда будет стоить дороже, а в будни дешевле.
К открытию весеннего сезона на базу поступил новый горнолыжный инвентарь – лыжи, ботинки, сноуборды. Все это можно свободно взять в прокате. Кроме этого, арсенал горнолыжки пополнился пятнадцатью комплектами горнолыжного инвентаря для детей от шести лет.
Заботится Заполярный филиал “Норильского никеля” и о техническом состоянии горнолыжной базы.
– Запасные части и комплектующие для планового ремонта и обслуживания подъемника получены в полном объеме. Большая часть работ уже произведена, – рассказывает Сергиевский.  
 
Скатись смешнее
Официальное открытие горнолыжного сезона состоится в этом году 2 апреля. Оно приурочено к Дню смеха. Соответственной будет и программа открытия. Помимо соревнований по параллельному слалому и прыжкам с трамплина любители горных лыж будут соперничать в комическом слаломе и комических прыжках.
– В комическом слаломе будут состязаться на самый смешной спуск с горы: например, на одной лыже или задом наперед, на что у кого фантазии хватит, – рассказывает Сергиевский. – Будут и карнавальные костюмы, и театрализованные групповые спуски с горы. Горнолыжники – люди с выдумкой. Скучно не будет.
Папа, заходим на вираж!
Катание в удовольствие
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск