Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ГУЛАГ глазами француза
30 октября 2009 года, 15:04
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. В городском музее снова появился в продаже «Справочник по ГУЛАГу» Жака Росси – энциклопедия лагерной жизни.
Новое поколение уже затрудняется с ответом на вопрос о тоталитарном режиме. Судя по тому, что Сталин чуть не стал Именем России, старшее поколение тоже забывает о прошлом. Освежить память помогут полсотни изданий, которые продаются в Музее истории освоения и развития НПР. В их числе справочник  француза Жака Росси.
 
Научный труд
Когда-то увлеченный коммунистической идеей юный Жак, владевший десятком языков, руководил секретной радиостанцией в Испании. Сталин постарался заманить в Советский Союз всех, кто работал против франкистов. Большинство агентов расстреляли, Росси отправили в ГУЛАГ. Период с 1939-го по 1961-й он провел на Лубянке, в Бутырке, нескольких десятках пересыльных тюрем, Норильском лагере, Александровском и Владимирском централах. То есть тему знает. Взял тысячи интервью у таких же политзаключенных, просто уголовников, бывших царских каторжан.  
Из справочника можно почерпнуть информацию про «бериевщину» и наркома Берию, «методически изучавшего технику пытки, полицейской провокации, фабрикации обвинений». Сравнить условия содержания на царской и социалистической каторге. Первая по сравнению со сталинской выглядит раем. Узнать о технологии работы «исполнителей» (палачей ГУЛАГа): порция водки, выстрел жертве в затылок, пинок под зад, чтобы не забрызгаться кровью, еще одна порция водки. За расстрел безвинных людей полагались добавочные дни к отпуску.
Здесь можно прочитать знаменитую 58-ю статью, над которой можно было бы посмеяться, если бы по ней не расстреляли и не сгноили в лагерях сотни тысяч людей, и узнать про  «анекдотчиков», попавших в лагерь за анекдот о советской власти. Отдельный интерес для лингвистов представляет собрание ненормативной лагерной лексики. По словам издателей, книга Росси занимает особое место в литературе о ГУЛАГе. Это научная работа, а не личные впечатления.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск