Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хвосты в работу
Экономика и производство
28 мая 2009 года, 15:51
Фото: Сергей МОРОЗОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Задача по сохранению объемов товарной продукции, выпускаемой компанией «Норильский никель», может быть успешно решена в том случае, если будут преодолены определенные проблемы объективного характера. Речь в данном случае идет о таком серьезном сигнале, как снижение содержания металлов в добываемой руде. На решение этой задачи, как отметил на Пятом корпоративном форуме предприятий группы «Норильский никель» директор Заполярного филиала компании Виктор Томенко, направлен целый ряд мер. В частности, вовлечение лежалого сырья в переработку.
О том, какие есть пути поддержания объемов производства товарной продукции на прежнем уровне, «Заполярному вестнику» рассказали в научно-техническом управлении Заполярного филиала.
Ждут своего часа
Со времени создания Норильского комбината развитие его рудной базы  опережало развитие рафинировочной, то есть  металлургической. Другими словами, добыча руды и ее обогащение по производительности превышали возможности металлургического производства. За десятилетия были образованы значительные запасы материалов техногенного характера. Как показало время, не только металлосодержащие материалы складов открытого хранения, но и отходы производства в настоящее время можно использовать как сырье для металлургии.
– В НПР имеется ряд таких хранилищ. К ним мы относим пирротиновые, магнетитовые, медные и никелевые концентраты, а также отвальные хвосты от обогащения руд обогатительных фабрик, отвальные шлаки медного, никелевого и Надеждинского заводов, – рассказывает специалист научно-технического управления Владимир Фомичев.
Массово отрабатывать склады и хранилища начали в девяностых годах прошлого века. За это время часть из них уже полностью выработали. Тем не менее внушительные запасы металлосодержащих материалов еще ждут своего часа.
Современная тенденция эксплуатации старых рудных месторождений минеральных ископаемых показывает постепенное снижение содержания в них ценных компонентов. Развитие же рудной базы для предприятий цветной металлургии связано с большими инвестиционными затратами. Ввиду чего сегодня для каждого предприятия цветной металлургии важнейшей задачей остается поддержание своего сегмента на рынке металлов при ограниченных инвестициях в рудную базу.
Таким образом, разработка образованных в процессе производства металлосодержащих материалов прошлых лет и отходов становится весьма актуальной. Ведь она решает такие проблемы, как поддержка объемов  товарной продукции при снижении добычи металлов в руде и ликвидация складов открытого хранения металлосодержащих материалов.  
 
Металл из отходов
При разработке складов металлосодержащих материалов и хранилищ НПР родился взаимовыгодный союз между «Норникелем» и технологическим партнером – группой предприятий «Минералинтех». Сотрудничество продолжается уже в течение 15 лет. За это время технологический подрядчик разработал и внедрил в жестких условиях Крайнего Севера уникальные технологии. Впервые в мире в столь высоких широтах внедрена их круглогодичная разработка.
В нынешних условиях использование технологического подряда стало еще более актуальным для Заполярного филиала, так как не влечет крупных инвестиционных затрат, способствует росту производительности труда, снижению эксплуатационных затрат и дает дополнительное производство к плану цветных и драгоценных металлов без роста добычи руды.
– Рудную базу необходимо развивать и в кризисные годы, но залежи техногенного сырья будут хорошим подспорьем, – говорит Владимир Фомичев. – Тем более, мы имеем проверенных временем подрядчиков, не только обеспечивающих круглогодичную разработку складов металлосодержащих материалов, но и разработавших уникальную технологию дообогащения заскладированных лежалых хвостов. Используемая гравитационно-флотационная технология позволяет из хвостов получать концентрат, содержащий никель, медь, кобальт и драгоценные металлы, передавать его через НОФ по существующей технологической схеме на медный завод в переработку.  
С начала отработки хвостохранилища №1 объем заскладированных хвостов составлял сотни миллионов тонн. За последнее десятилетие около двадцати миллионов тонн хвостов было вовлечено в металлургическое производство. Это десятки дополнительных тонн драгоценных металлов, сотни тонн меди, никеля и кобальта.
Выработка хвостов – это не только дополнительный металл, но и в итоге чистый воздух в Норильске. Так как именно хвосты являются одним из потенциальных источников пыли в атмосфере.
Какие задачи поставлены на ближайшее будущее?  Существует большое пирротиновое хранилище в районе Кайерканского угольного разреза и Надеждинского металлургического завода со значительными запасами концентрата. Уже заключен договор о его переработке на  металлургических мощностях «Надежды». Существуют хранилища и малых объемов, тем не менее являющиеся перспективными. Так, десятки тысяч тонн металлосодержащего материала компактно лежат на шлакоотвале медного завода.
В целом, как показывают расчеты и подтверждает практика, процесс освоения хранилищ работает на решение задачи, поставленной руководством компании и подтвержденной на корпоративном форуме «Норильского никеля», – сохранение объемов производства. Немаловажно, что решение этой проблемы носит и ярко выраженный позитивный природоохранный характер. Очевиден также социальный аспект такого подхода: сохранение объемов производства в свою очередь обеспечивает занятость людей и в итоге уровень их доходов.
Цех переработки, флотации и обогащения лежалых хвостов хвостохранилища №1
0

Читайте также в этом номере:

По осени считать будем (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск