Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Летний» бюджет не урезали
Лето-2009
28 мая 2009 года, 15:52
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Нынешним летом во время оздоровительной кампании, организуемой администрацией Норильска, отдохнут 4339 мальчиков и девочек, что составляет 18,3 процента от общего количества детей в городе. На отдых юных северян выделяется 176 млн. 226 тысяч рублей.
Вчера в администрации Норильска состоялось совещание, на котором обсуждалась работа по подготовке к летней оздоровительной кампании на 2009 год. В ее организации участвуют несколько управлений – общего и дошкольного образования, социальной политики, здравоохранения, по спорту, туризму и молодежной политике.
– Детскому отдыху мы уделяем самое пристальное внимание, – отметила Ольга Гусева, заместитель главы администрации города по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики. – Нынешним летом будут использованы всевозможные формы организации отдыха – выездные и пришкольные оздоровительные лагеря, трудовые отряды школьников, военно-патриотический лагерь «Мальчишки Севера» и выездной профильный трудотряд.
На летнюю кампанию будет потрачено 176,2 миллиона рублей. Ее финансирование ведется из разных источников – федерального, краевого и местного бюджетов, а также из средств Фонда социального страхования.
– Летняя оздоровительная кампания – одно из приоритетных направлений нашей работы, – подчеркнул глава администрации города Алексей Текслер. – Недавно мы провели корректировку бюджета на 2009 год, но оптимизация затрат на летний отдых детей не производилась.
 
Улететь на море!
Почти 600 ребят проведут лето в выездных лагерях. Воспитанники Норильского детского дома отдохнут в «Малаховке» (Московская область), школы-интерната восьмого вида – в «Солнечном-2» (Красноярский край), интерната №2 – в «Пущино» (Московская область). 30 старшеклассников поработают в составе трудового отряда школьников в лагере «Солнечный-2» – будут благоустраивать его территорию.
300 детей работников бюджетной сферы получат путевки в лагерь «Премьера» (Анапа), с которым администрация Норильска работает уже не первый год. Здесь отдохнут и дети, чьи родители трудятся в Заполярном филиале. В «Премьере» ребята будут жить в четырехместных номерах, питаться пять раз в день и весело проводить время – их, как всегда, ждет увлекательная культурная программа.  
– Однако на первую смену у нас недобор в семнадцать человек, – сообщила на совещании начальник управления общего и дошкольного образования Ирина Маслова. – Это связано с высокой стоимостью авиабилетов – 36 тысяч рублей в оба конца. На конкурс, объявленный муниципалитетом для доставки детей к месту отдыха и обратно, заявилась только одна авиакомпания, поэтому цены сбить не удалось.
Ирина Маслова предложила рассмотреть вариант оплаты авиабилетов родителями хотя бы в рассрочку, если нет возможности всю сумму выплатить сразу. Алексей Текслер не возражал, предложив внести дополнительные поправки в соответствующую программу.
Во вторую смену в «Премьеру» поедут дети из малообеспеченных семей – им выделяется 50 бесплатных путевок.
Ирина Маслова отметила, что педагогический и медицинский коллективы всех выездных лагерей на сто процентов сформированы из норильчан. На должном уровне будет обеспечена связь родителей и детей: в местах отдыха есть междугородние телефоны и доступ в Интернет.
Ребята из детско-юношеских спортивных школ будут отдыхать и тренироваться в лагерях Красноярского края, Фрязино и Калуге. А также впервые поедут в лагерь, который находится в городе Алексине (Тульская область). Всего предполагается отправить на отдых 474 юных спортсмена. Причем, как отметил начальник управления по спорту, туризму и молодежной политике Павел Дворянинов, они будут представлять практически все виды спорта.
 
Поработать в Норильске
Очень востребованными в этом году оказались места в пришкольных лагерях.
– Заявок даже больше, чем мы ожидали, – отметила Ирина Маслова. – Это связано с тем, что много детей на лето остается в Норильске. У нас в резерве находится 43 человека, которые хотели бы получить путевки.
В связи с их нехваткой принято решение увеличить число мест в первой смене в лагере, который будет располагаться в школе №18. Во второй смене уменьшат места в лагере на базе гимназии №5. А всего в июне и июле будет работать восемь пришкольных лагерей: четыре в Центральном районе, три в Талнахе и один в Кайеркане. В них отдохнут 1230 ребят. В летней программе – спартакиады, кинотеатры, музеи, Норильская художественная галерея, занятия в кружках по интересам. Также школьники могут пойти на курсы юного биолога, журналиста, менеджера и другие и получить свидетельство об их окончании.
Трудные подростки по традиции будут заняты в военно-патриотическом лагере «Мальчишки Севера». Он полностью финансируется за счет средств местного бюджета. Лагерь рассчитан только на сто человек, а желающих намного больше: пожить в условиях армейского режима хотят еще 42 подростка. С мальчишками будут заниматься офицеры Норильского военного гарнизона, инструкторы по туризму, рукопашному бою, физической культуре и психолог.
Старшеклассники, остающиеся на лето в городе, могут подработать в трудовых отрядах школьников. В этом году для них создается 874 временных рабочих места: 591 человека готов трудоустроить Заполярный филиал «Норильского никеля», 283 – бюджетные и внебюджетные организации. Новички получат трудовые книжки.
Выслушав все доклады, Алексей Текслер высоко оценил готовность управлений администрации города к летней оздоровительной кампании.
– У нас имеется большой опыт по части воспитания и оздоровления детей. Но я хочу, чтобы вы также обратили особое внимание на обеспечение безопасности  ребят, – отметил глава администрации.
Летом детвора отрывается по полной
0

Читайте также в этом номере:

Хвосты в работу (Сергей МОГЛОВЕЦ)
По осени считать будем (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск