Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Паспортные вопросы
АКТУАЛЬНО!
28 мая 2009 года, 15:52
Фото: Николай ЩИПКО
Немало норильчан предпочитают проводить отпуск за границей. После распада Советского Союза друзья и родные многих горожан  стали жителями зарубежья. Увидеться с  родственниками и приятелями, как правило, все тоже стремятся летом. Наличие  загранпаспорта особо актуально именно в это время года. Хотя, по народной примете, готовить его нужно начинать зимой.  Сегодня на вопросы читателей о получении заграничного паспорта нового поколения отвечает начальник Норильского отдела Управления федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю  Елена РОМАНОВА.
– В чем отличие паспортов старого образца от новых, с микрочипами?
– Для выезда за пределы Российской Федерации необходим заграничный паспорт. Он выдается сроком на пять лет. С 1 января 2006 года Указом Президента РФ от 19.10.2005 №1222 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» введены в действие новые заграничные паспорта, которые оформляются фабрикой «Гознак» в Москве.
Новые заграничные паспорта оснащены микрочипом, в который внесена информация с данными на владельца документа: цифровая фотография, фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, номер паспорта, дата выдачи и дата окончания срока действия документа.
– До какого времени и в какие страны будет возможен въезд с паспортами старого типа?
– Все ранее оформленные и выданные паспорта для выезда из Российской Федерации действительны на весь срок их действия. Информация об отказе въезда в какое-либо государство по паспорту, оформленному без электронного носителя, нам в отдел не поступала, так что на сегодняшний день граждане с ранее оформленными паспортами и паспортами с электронным носителем пользуются равными правами.
– Какие биометрические данные вносятся в паспорт нового образца? Где и каким образом их будут снимать?
– Биометрические параметры в паспорт пока не вносятся из-за отсутствия соответствующего закона на территории Российской Федерации.
– Процедура и стоимость получения нового загранпаспорта отличаются от прежней?
– Процедура оформления паспорта с электронным носителем изменилась, сейчас все данные при гражданине вносятся в электронный файл, для получения цифровой фотографии гражданин непосредственно фотографируется в отделе Федеральной миграционной службы города Норильска. Фотография на заявлении черно-белая, но в микрочипе паспорта она цветная. Государственная пошлина оформления паспорта с электронным носителем взимается в размере 1000 рублей с 14-летнего возраста, до 14 лет государственная пошлина составляет 500 рублей.
– Может ли человек, постоянно проживающий в НПР и имеющий здесь временную регистрацию, но постоянно прописанный на материке, получить загранпаспорт в Норильске?
– Гражданин Российской Федерации, имеющий постоянную регистрацию по месту жительства в другом регионе России и временную регистрацию по месту пребывания в Норильске, может обратиться в отдел УФМС России по Красноярскому краю с заявлением о выдаче паспорта нового поколения.
– Какие документы необходимы для оформления паспорта нового поколения?
– Для оформления паспорта нового поколения необходимы следующие документы:
– заявление о выдаче паспорта нового поколения, заверенное по последнему месту работы или учебы;
– паспорт гражданина Российской Федерации и свидетельства о рождении детей до 18 лет с их копиями;
– военный билет с отметкой о прохождении военной службы или справка из военкомата по месту жительства для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет;
– квитанция об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей, на детей до 14 лет – 500 рублей.
– Вносится ли в паспорт нового образца информация о детях?
– Особенность паспорта нового поколения: он оформляется гражданину Российской Федерации независимо от возраста. Внесение сведений о несовершеннолетних детях в паспорт нового поколения не предусмотрено.
– Можно ли подать документы на оформление нового паспорта, оставаясь владельцем паспорта старого образца?
– Оформление заграничного паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта или иного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.
– Как получить новые загранпаспорта жителям Талнаха и Кайеркана?
– Учитывая, что в отделениях по районам Талнах и Кайеркан прием документов на паспорт нового поколения не осуществляется, кроме обращения в отдел УФМС в городе Норильске граждане могут обратиться с заявлением о выдаче паспорта нового поколения в соответствующую службу в городе Дудинке по адресу: ул. Горького, 61.
– Где можно узнать дополнительную информацию о новых загранпаспортах?
– Образцы заявлений о выдаче паспорта нового поколения с информацией о порядке их заполнения размещены на сайте www.krasufms.ru.
– Почему в Дудинке новые паспорта начали оформлять раньше, чем в Норильске?
В Дудинке, действительно, стали раньше оформлять паспорта нового поколения. Оборудование для оформления паспортов в первую очередь поступило в субъекты Российской Федерации, а Дудинка до недавнего времени в состав Красноярского края не входила.
– Сколько паспортов нового поколения уже оформили норильчане?
– Отдел УФМС России по Красноярскому краю в городе Норильске приступил  к приему заявлений о выдаче паспорта нового поколения 10 февраля и всего принял 1404 заявления, оформлен 851 паспорт. Кстати, в сентябре 2008 года в стране был выдан миллионный биометрический паспорт.
 
Подготовил Сергей МОГЛОВЕЦ
0

Читайте также в этом номере:

Хвосты в работу (Сергей МОГЛОВЕЦ)
По осени считать будем (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск