Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И у нас наметки есть
28 декабря 2007 года, 12:00
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Благотворительный фонд Владимира Потанина и издательская программа «Интерроса» начали прием заявок на участие в проекте «Первая публикация: музейные раритеты» 2008 года.
Цель проекта – дать шанс российским музеям опубликовать свои экспонаты, которые не имеют возможности получить известность без специального к ним обращения. Произведения, хранящиеся в запасниках и архивах, часто представляют безусловную художественную, историческую, научную ценность и достойны быть вписанными в отечественный и мировой культурный контекст. В рамках проекта запланирован выпуск от двух до пяти изданий в год. Книги будут использоваться в качестве подарков, передаваться в библиотеки и музеи, а также поступят в широкую продажу.
У сотрудников Музея истории освоения и развития Норильского промрайона тоже «есть наметки на издание экспонатов», поэтому, как сказала директор учреждения Светлана Слесарева, коллектив примет участие в проекте.
Наши музейщики однажды представляли свои программы в грантовых конкурсах Фонда Потанина. Отборочный тур прошли, но в финал не попали. Один из этих проектов – «Информационно-справочная система истории Норильлага» – впоследствии поддержал Фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова). На недавно проходившей в нашем городе четвертой Международной конференции «Локальные истории: научный, художественный и образовательный аспекты» авторский коллектив представлял справочную систему истории Норильлага и получил самые лестные отзывы экспертов и рядовых слушателей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск