Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За Немцова никто не подпишется
28 декабря 2007 года, 11:57
Текст: Евгения СТОРОЖКО
Центризбирком России зарегистрировал первых двух кандидатов на должность президента России – руководителя КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Они выдвинуты кандидатами от партий, прошедших в Госдуму по итогам выборов 2 декабря, и в связи с этим освобождены от обязанности собрать в поддержку своих кандидатур два миллиона подписей избирателей.
Кандидат от «Единой России» Дмитрий Медведев, имеющий такую же преференцию, пока не сдал документы в Центризбирком на регистрацию. У него есть время до16 января будущего года.
Четвертый партийный кандидат Борис Немцов, выдвинутый от партии «Союз правых сил», должен был собирать подписи в свою поддержку, однако делать этого не станет – Немцов отказался от участия в предвыборной гонке.
Один, совсем один
Последовать его примеру экс-кандидат предложил бывшему премьер-министру Михаилу Касьянову и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Оппозиционерам Немцов посоветовал выдвинуть властям несколько требований: в частности, обязать первого вице-премьера Дмитрия Медведева участвовать в теледебатах, обеспечить равный доступ всех кандидатов к федеральным телеканалам и отказаться от использования административного ресурса. Экс-кандидат также заявил о существовании так называемого стоп-листа, согласно которому руководству Первого канала, ВГТРК и других компаний якобы запрещено давать право представителям оппозиции участвовать в политических программах, – от этой порочной практики Немцов тоже призвал отказаться.
Оппозиционеры к предложению отнеслись прохладно. Через несколько часов после «отставки» Немцова экс-премьер Касьянов заявил о своем желании провести 27 января в Москве марш несогласных и «обратить внимание на исполнение Конституции и федеральных законов о выборах». Так что от перспективы получить 0,2% на выборах Михаил Касьянов вряд ли откажется.
Гипотетическую возможность отказаться от участия в гонке не исключил и Геннадий Зюганов, но его намеки были еще более туманны. «Меня выдвинула партия, но если власть будет продолжать применять грязные технологии, то партия же рассмотрит вопрос о моем дальнейшем участии», – заметил лидер коммунистов. Аналитики отмечают, что решение Немцова было продиктовано не только желанием дать оппозиции единого кандидата, чего у «правых» не получается уже много лет, но и его опасениями не собрать два миллиона подписей для Центризбиркома. Чтобы сохранить политическое лицо, Немцов снимает свою кандидатуру. Видимо, он полагает, что, не принимая участия в выборах, сможет назвать их нелегитимными. Это «кривая” логика. Для того и существуют партии, чтобы участвовать в выборах. «Немцов, отказавшись, поставил крест на СПС», – предупредил политолог Вячеслав Никонов.
Коммунисты ищут
Геннадий Зюганов в предновогодние дни активно давал интервью, в которых заявил, что рассчитывает на голоса правых и центристских избирателей как представитель единственной серьезной оппозиционной силы. Коммунисты ищут новых сторонников. Что собирается предложить партия электорату, сумеет ли она при таком лидере провести сверхэнергичную агитационную кампанию, узнаем в дни предвыборной гонки.
Сейчас – несколько строк от социологов. Как выяснил в ходе недавних опросов аналитический «Левада-центр», почти 55% россиян – за государственную плановую экономику, а за рыночную экономику – менее 30%. Готовы поддержать порядок в ущерб демократии 68% опрошенных, и только 14% – за демократию даже в ущерб порядку. Выходит, многие россияне разделяют традиционные для КПРФ ценности. Но, с другой стороны, наши сограждане признали ценность «порядка» и «вмешательства государства в экономику» только благодаря действиям власти в годы путинского правления.
Окончательный список кандидатов в президенты определится после 27 января. Агитационный период для участников выборов пройдет со 2 по 29 февраля. На финансирование президентской кампании (учитывая возможное проведение второго тура выборов) бюджетами России на 2007 – 2008 годы предусмотрено в общей сложности 5,2 миллиарда рублей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск