Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Интересный и неженатый
13 декабря 2007 года, 15:41
Фото: архив Андрея Алешичева
Текст: Елена Попова
Психологи советуют каждые пять лет менять профессию, чтобы работать эффективно. В Норильске же часто можно встретить людей с «вековым» опытом работы на одном месте. Почему? Ответ на этот вопрос знает заместитель главного инженера по эксплуатации и управлению производственными фондами рудника «Таймырский» Андрей Алешичев.
– Я на «Таймырском» уже 25 лет, но желания сменить место работы никогда не возникало, – спокойно объясняет Андрей Евгеньевич. – Те, кто долго отработал на руднике (да и вообще на комбинате), тем более в сложные 90-е, скорее всего всегда и везде будут востребованы как специалисты. Приезжаю в отпуск на материк, встречаюсь со своими однокашниками и вижу: нечасто можно встретить людей, которые оставались бы долгое время верны той профессии, которую выбрали в молодые годы. Сейчас мало на производстве специалистов категории «эксперт» – их знают не по должности, а по именам… Именно в таком персонале нуждается сегодня наша отечественная промышленность. Вы когда-нибудь задумывались, какие люди занимаются, к примеру, политикой? Скорее всего те, кто не смог состояться как инженер, журналист, как мастер, любой другой профессионал…
Сам Алешичев в первую очередь ценит в людях способность ставить перед собой цели и их достигать.

«Наше поколение работало за идею»
Его карьера началась в 1978 году. Андрей Алешичев охотно вспоминает время, когда только прилетел в Норильск из Ленинграда. После четвертого курса Ленинградского горного института будущий горный инженер-электрик несколько месяцев проходил практику на руднике «Комсомольском». Понравилось.
– После пятого курса по направлению Министерства цветной металлургии распределился в Норильск. В то время это было одно из наиболее престижных мест в институте, куда можно было приехать, получив диплом. И хотя заработная плата на комбинате была ниже, чем на угольных шахтах, у студентов пользовался спросом именно Норильск.
Первое время работал электрослесарем на добычном участке. После службы в армии – на стволах «Таймырского».
– Рудник, конечно, был другой, – рассказывает он. – Вот этого административно-бытового комплекса не было, клетевого ствола номер три, третьего скипового ствола. Работать было сложнее, но… 20 лет назад мы все были очень политизированы и многое выполняли просто за идею. Тогда все считалось временными трудностями.
Предолевая трудности, Алешичев постепенно продвигался по карьерной лестнице.
– Моя сфера деятельности? Сначала руководство участком подъема, а теперь вот, на старости лет, – автоматизация системы управления рудником, – шутливо добавляет он.
Андрей Евгеньевич явно поскромничал. Заместителя главного инженера по эксплуатации и управлению производственными фондами на руднике считают «папой» «Эллипса» – именно он стоял у истоков внедрения этой системы.

Выбор пал на «Таймырский»
В истории человечества были, конечно, такие великие инновации, как телефон, компьютер, самолет, телевидение. Но внедрение системы «Эллипс» для автоматизации процессов управления на комбинате можно считать таким же глобальным событием, каким когда-то, во тьме веков, было колесо.
– На Западе программный комплекс, ориентированный на управление фондами и активами предприятий, используется давно, – рассказывает Андрей Алешичев, – австралийская компания «Минком» создала свой продукт более 20 лет назад.
В Норильске первоначально этот проект был внедрен на самоходном оборудовании всех горнорудных предприятий в 2004 году. В начале апреля 2006-го его запустили на руднике «Таймырский». Как утверждают специалисты, в таких масштабах в мире систему еще нигде не внедряли. Так что можно смело утверждать: самый глубокий в России рудник «Таймырский» и в этом плане «впереди планеты всей».
– Почему выбор пал на наш рудник? – пытается доходчиво объяснить нюансы Алешичев. – Во-первых, это одно из самых молодых горнодобывающих предприятий, оно построено сравнительно недавно. Во-вторых, здесь наиболее современная техника, молодой персонал и наиболее прогрессивные процессы управления.
Внедрение автоматизированной системы управления производственными фондами и активами дало полный контроль над всеми затратами предприятия. У руководителя теперь есть вся необходимая информация о состоянии основных фондов, активов (оборудования, материальных запасов, трудовых ресурсов, финансовых потоков и т.д.).
– Затраты на 2007 год с помощью этой программы мы планировали заранее, еще за полтора года, – поясняет Алешичев. – В условиях старой системы управления в компании просчитать с высокой степенью корректности бюджет рудника было бы довольно сложно и трудоемко.

Философия познания
Впрочем, не стоит полагать, будто Алешичев способен только на реализацию технических новинок. Спуститься в первый раз на горных лыжах, говорит он, испытание тоже еще то. Зато какой адреналин!
– Начал кататься в Питере, учился месяца три. Потом накопил денег на горнолыжный комплект. В 91-м году это был серьезный удар по семейному бюджету, – с улыбкой вспоминает Алешичев.
– А семейство не увлеклось?
– Нет… – вздыхает заядлый лыжник. – Хотя младший сын катался со мной.
Услышав вопрос о хобби Алешичева, его коллеги дружно вскричали: рыбалка-охота.
– Это не хобби – времяпрепровождение, – поправляет он. – В выходные иногда надеваю лыжи, беру ружье… Охота охотой, главное, чтобы было что рассказать, когда вернешься.
С недавних пор Андрей Алешичев – человек холостой, но относится к этому факту спокойно: мол, у каждого свой жизненный опыт, своя философия познания.
– Вспомните героев из школьной программы – Печорина, Онегина, Базарова… Ребята интересные, но неженатые, – говорит он и добавляет с легкой грустинкой: – Выходит, школьные уроки не пропали даром…
Он легко переключается с одной темы на другую, обильно пересыпая речь цитатами разных авторов. По всему видно – человек начитанный.
– Раньше увлекался Валентином Пикулем, из поэтов… – Андрей Алешичев на секунду задумывается. – Игорь Губерман нравится. А сейчас предпочитаю в основном справочную и учебную литературу. Работа требует поддерживать себя в форме.
0

Читайте также в этом номере:

Поймать вора научит… музей (Валентина Вачаева)
В России все пока спокойно (Алексей Антонов)
Вернулись со щитом (Сергей Ивлев)
Хорошая компания (Владислав Толстов)
Встреча с милицией (Николай Щипко)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск