Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поймать вора научит… музей
13 декабря 2007 года, 16:35
Фото: Денис Кожевников
Текст: Валентина Вачаева
В Заполярном филиале «Норильского никеля» силами сотрудников Департамента безопасности создан корпоративный Музей борьбы с хищениями. Официальной презентации экспозиции еще не было, но двери музея уже сегодня открыты для отдельных посетителей. В нем уже побывали гости Заполярного филиала, представители его охранных структур и «Заполярный вестник».
Аккуратнейшим образом в витринах разложены и расставлены образцы того, что крадут, с помощью чего это делают, в чем хранят, выносят, вывозят и так далее. Муляж ружья, с помощью которого охранника одного из предприятий ЗФ хотели взять на испуг грабители, хранит свои тайны. Поскольку «оружие» в конце концов оказалось в музее, испугать никого не удалось.
В качестве «мобильного» тайника, оказывается, можно использовать и обычное… мыло. В одном таком «контейнере» разместился пакетик с концентратом, потянувший на уголовное дело. Чуть позже здесь появятся тапочки, принадлежавшие одному профсоюзному деятелю, попытавшемуся вынести в них шлам из металлургического цеха. Вообще народ всегда был богат на выдумку, но чудеса изобретательности демонстрирует, как ни странно, отнюдь не голь.

Операции «Ы»
– Сначала тащили драгметаллы, потом переключились на цветные металлы, сейчас воруют даже черные металлы, – рассказывают создатели музея.
И недоумевают, зачем люди так рискуют, если у них есть хорошо оплачиваемая работа. В итоге, даже если человек просто потеряет работу, попав под подозрение, он останется в проигрыше, так как разовые «операции «Ы» все равно не окупят потерю рабочего места.
– Год назад судили группу работников медного завода, – продолжает один из гидов по совместительству. – Всего девять человек. Троих от ответственности освободили, а шестерых осудили на срок от 5 до 11 лет. Жены в зале так рыдали… А о чем они раньше думали? Или надеялись, что им все сойдет с рук, как это было раньше? Но времена изменились, и дело не в том, что мы стоим на страже интересов частного бизнеса. В конечном счете, мы блюдем и интересы государства, в казну которого поступают налоги «Норникеля».

«Стриптиз» дает результат
Самым защищенным предприятием с точки зрения службы безопасности сегодня считается металлургический цех медного завода, готовящийся к своему 55-летнему юбилею. Пока не внедрены современные технические средства, всем, кто работает с драгоценными металлами, приходится как минимум дважды в день, как шутят металлурги, «заниматься стриптизом», то есть раздеваться.
Мера необходимая, считает служба безопасности, так как эта процедура позволяет выявлять несунов. И в качестве примера приводятся последние случаи задержания в металлургическом цехе. У одного работника МЦ нашли во рту два фрагмента анодного сплава, у другого были обнаружены три пакета со шламом – под мышкой и в полотенце.
Особенно привлекает расхитителей агломерационный цех никелевого завода, пущенный еще в 1940 году.
– Огромное помещение, напичканное оборудованием, с наступлением лета привлекает к себе «паломников» с болгарками. Они пробуют вырезать все что можно, а остальное, по Жванецкому, отвинчивают, откручивают, отламывают...
Есть проблемы и на не таких старых предприятиях, на Надеждинском металлургическом заводе, например.
– Для того чтобы выставить пост, – поясняют гиды, – нужно пройти много инстанций, и часто решение проблемы упирается в цену вопроса. Охрана – это сочетание техники и людей. Будущее, конечно, за современными технологиями, которые позволят свести человеческий фактор до минимума и избавят людей от пресловутого «голевого» досмотра.

Без искусства не обойтись
В музее в составе новенького оборудования есть и электронный киоск. Один из гидов, коснувшись экрана, запустил видео из зала суда, с прошлогоднего процесса по делу теперь уже бывших работников медного завода.
Тачскрин – для музея вещь крайне необходимая, так как в виртуальном пространстве можно разместить во много раз больше информации, чем в небольшом экспозиционном зале. Вскоре здесь появится история блока безопасности «Норильского никеля». А на стенах рядам с плакатами, победителями корпоративного конкурса, будут экспонироваться портреты лучших норильских секьюрити. В каждом музее, даже если он не художественный, есть предметы изобразительного искусства. В Музее борьбы с хищениями планируется выставить произведение художника Юрия Афонова на эту тему. Собственно, картины еще нет, но создатели музея не сомневаются, что у живописца она обязательно получится неформальной и будет выражать суть их полезной и небезопасной деятельности.
Музей борьбы с хищениями в Норильске создан блоком безопасности и как учебный класс для сотрудников службы, вне зависимости от их территориальной принадлежности. Как говорят, лучше один раз увидеть. «ЗВ» увидел и будет с нетерпением ждать случая, чтобы побывать еще на самой необычной музейной площадке Большого Норильска.
Стриптиз и объяснительная
0

Читайте также в этом номере:

В России все пока спокойно (Алексей Антонов)
Вернулись со щитом (Сергей Ивлев)
Хорошая компания (Владислав Толстов)
Встреча с милицией (Николай Щипко)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск