Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Инженеры безопасности
АКТУАЛЬНО
25 августа 2016 года, 13:16
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Охране труда и промышленной безопасности “Норникель” уделяет особое внимание. Вводятся новые нормативы, закупаются все более современные средства индивидуальной защиты. Следить за тем, как нормы выполняются, а СИЗ применяются, лишь небольшая часть обязанностей инженеров по охране труда и промышленной безопасности (ОТиПБ). Профессия эта далеко не простая: нужно быть и юристом, и психологом, и горняком, и металлургом… Мы познакомились с работой инженеров по ОТиПБ поближе и узнали, как их мастерство совершенствуется в “Норильскникельремонте”.
Главное в охране труда –  работник и его здоровье, защитить которые призваны правила безопасности. За их соблюдение как раз и отвечает инженер по охране труда.
Как нам рассказал Иван Шувалов, специалист I категории управления охраны труда и промбезопасности, основную часть рабочего времени специалистов занимают проверки производственных объектов. Их цель –  выявить несоответствия требованиям безопасности на рабочих местах и предотвратить опасные действия работников.
–  Мы наблюдаем за работой людей, беседуем с ними, чтобы понять, почему происходит то или иное нарушение, как сам работник видит выход из данной ситуации, – рассказывает Иван.
Еще одна форма общения с работниками – проведение обучающих семинаров. Каждый инженер проводит их минимум два раза в месяц, по разной тематике, но связанной с безопасностью труда.
– Специалист читает лекцию, напоминает существующие правила, беседует с рабочими, – объясняет Иван.
Раз в месяц в каждом структурном подразделении общества проводится круглый стол, где обсуждаются наболевшие вопросы, в нем участвуют главный инженер подразделения, представители управления охраны труда и управления по работе с персоналом, начальники участков, главные специалисты подразделений
Обратная связь с сотрудниками имеет огромное значение для инженера. Она нужна, чтобы понимать, какие у работников есть идеи, предложения по совершенствованию работы в области охраны труда, объяснить, что им может быть непонятно. Иван рассказывает, что сотрудники охотно делятся своими соображениями.
В чужую “шкуру”
Чтобы инженеры умели вести диалог с работником, были более открытыми, учебный центр общества проводит и организовывает обучение, тренинги как в своих учебных классах, так и в корпоративном университете “Норникеля”. В них участвуют все инженеры по охране труда вне зависимости от стажа работы и личного опыта.
В этом году таких занятий было три. По программе “Стрессменеджмент на производственных предприятиях” инженеры изучали, как распознать стресс, управлять им, а в некоторых случаях даже обратить в свою пользу. Также специалисты тренировались в разрешении конфликтов, если собеседник настроен агрессивно.
“Эффективные коммуникации” учили инженеров распознавать язык тела собеседников и подавать правильные невербальные сигналы, слушать и устанавливать обратную связь.
– Эти темы были мне отчасти знакомы, так как я интересовался ими и изучал самостоятельно. Поэтому для меня самым интересным оказался тренинг “Формула командного успеха”. Он помогает выработать сплоченность в коллективе, найти общий язык с коллегами вне зависимости от характера человека. Идти на компромисс, держать эмоции под контролем и в любой, даже конфликтной ситуации оставаться профессионалом. Командой работать всегда легче. С работниками других подразделений тоже проще стало общаться, находить подход. Я и с коллегами об этом разговаривал, они тоже заметили пользу от этих занятий, –  рассказывает Иван.
Также для налаживания взаимопонимания между инженерами по ОТиПБ и линейными руководителями участков, повышения профессиональных навыков тех и других в “ННР” проходит ротация кадров. Инженер по ОТиПБ в течение двух месяцев исполняет обязанности заместителя начальника производственного участка, а тот в свою очередь исполняет его обязанности.
– Инженер в это время делится своим опытом с работниками участка, вникает в их работу. Однако, к слову, вообще все инженеры по ОТиПБ приходят с производства, так что работу знают не понаслышке, – подчеркивает Иван.
Наш собеседник, например, начинал свою карьеру с профессии крепильщика,  со временем получил должность инженерно-технического работника.
Выбирали лучшего
В этом году в обществе впервые прошел смотр-конкурс профессионального мастерства “Лучший специалист по охране труда” ООО “Норильскникельремонт”.
Цель – повышение уровня профессиональных знаний, творческой активности, новаторства специалистов по охране труда, саморазвитие.
На подготовку к состязанию у инженеров было примерно два месяца. На первом этапе конкурса сотрудник должен был рассказать жюри о себе. Формат визитной карточки выбирался произвольно: это могла быть лекция, презентация, спектакль одного актера… Ограничивать в творчестве сотрудников не стали, главное – искренность. Далее нужно было представить домашнее задание в виде видеопрезентации о самом “ННР” и системе охраны труда. Затем участники сдавали тест из 20 вопросов по охране труда. На третьем этапе конкурса инженеры демонстрировали свои профессиональные навыки: искали нарушение на карточке с иллюстрацией и комментировали его, ссылаясь на законодательство по охране труда. Затем требовалось продемонстрировать навыки по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему.
В общем, члены жюри стремились получить как можно более полное представление о личностных и профессио-нальных качествах конкурсантов. И не просто так: главным призом для победителя станет стажировка на вышестоящей должности. А там, кто знает, и новая карьерная ступень не за горами.  
0

Читайте также в этом номере:

Редкий кадр (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вложение в качество (Виктор ЦАРЕВ)
Международный формат (Виктор ЦАРЕВ)
Все что нужно (Виктор ЦАРЕВ)
Проверили на соответствие (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все в плюсе (Лариса ФЕДИШИНА)
Заведующий энергией (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Лучшие во всем (Екатерина БАРКОВА)
Женское это дело (Елена ПОПОВА)
Разные возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На реакцию и ловкость (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ЗапАснЫй или запаснОй? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск