Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Испытательный полигон
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
30 ноября 2012 года, 11:13
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В декабре обжиговый цех никелевого завода отметит 70-летие. В свой юбилейный год цех готовится стать испытательным полигоном. Сейчас здесь ведется работа по подготовке технических условий для монтажа экспериментальной электропечи постоянного тока, внедрение которой, по замыслу конструкторов, должно принести значительный экономический и экологический эффект. Партнером Заполярного филиала в проекте выступает институт “Гипроникель”.
Конкретным местом испытаний станет обжигово-плавильный участок №2, где сейчас функционируют две промышленные печи переменного тока для плавки никельсодержащих продуктов. Новенькая полуторатонная  электропечь постоянного тока ДППТУ-1,5 (то есть дуговая печь постоянного тока универсальная) пока станет  экспериментальной площадкой.    
– Серия балансовых плавок позволит уточнить параметры работы этой печи в производственных условиях, эффективность ее внедрения, изменение расходов материально-технологических и топливно-энергетических ресурсов, – рассказывает и.о. главного инженера обжигового цеха Алексей Белоголовкин. – Будет проведен сравнительный анализ эффективности работы этого агрегата по сравнению с существующими печами переменного тока. На основании этих испытаний будет приниматься дальнейшее решение по внедрению печи постоянного тока на нашем переделе.
Непыльная работа
По расчетам инженеров, новая печь позволит увеличить  извлечение цветных металлов в конечный продукт – черновой анодный никель. Специалистами  института “Гипроникель” был выпущен технологический регламент по плавке никельсодержащих продуктов в модернизированных печах постоянного тока и затем проведены лабораторные испытания.
– Сейчас выводы, сделанные в этом регламенте, мы будем подтверждать в производственных условиях в промышленном масштабе, – поясняет Алексей Белоголовкин. – Чтобы мы понимали, с чем работаем. Оборудование для нас новое, и комбинат, перед тем как вкладывать деньги в большие мощные агрегаты, решил закупить небольшую печь, чтобы подтвердить в промышленных условиях ее эффективность и необходимость. Это уже не лабораторные плавки, а вполне серьезные объемы.
Помимо всего прочего новая печь позволит подтвердить результаты лабораторных испытаний о целесообразности внедрения данного оборудования с точки зрения экологии.
– Будут производиться замеры пылевыноса из новых агрегатов, – говорит Алексей Белоголовкин. – Печь постоянного тока ДППТУ-1,5 позиционируется как экологически эффективное оборудование с крайне низким пылевыносом.
0

Читайте также в этом номере:

Все за Зеброй! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Кто я? Откуда и куда иду?” (Иеромонах ДИОНИСИЙ, клирик собора в честь иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость”)
Драгоценная эпопея (Валентина ВАЧАЕВА)
Услышать, чтобы понять (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск