Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
История в наших руках
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
28 апреля 2012 года, 12:42
Текст: Елена МУХАМЕТЧИКОВА
Обычно книгой недели становятся новые, недавно изданные произведения, но на этот раз обратим свое внимание на тома, чей почтенный возраст сделал их по-настоящему уникальными. Среди ценных и редких книг Публичной библиотеки – “Древняя история об египтянах, о карфагенянах, об ассирианах, о вавилонянах, о мидянах, персах, о македонянах и о греках” Шарля Роллена занимает особое место. Это самое старое издание, хранящееся в фондах библиотеки, – ему больше 260 лет, и оно является книжным памятником России.
“Древняя  история…” вышла на русском языке в Санкт-Петербургской типографии при Императорской академии наук в 1751–1762 годах. Автор книги – Шарль Роллен – был известным историком и педагогом во Франции XVII века. Учебники и педагогическая практика Роллена существенно изменили принципы преподавания во французских учебных заведениях. В современной ему педагогике инновацией было даже решение излагать школьные руководства не на латинском, как это было принято, а на французском языке. Кроме того, Роллен уделял пристальное внимание отечественной истории, отводя преподаванию этой дисциплины больше времени, чем другие педагоги.
Как роман
Роллен начал писать “Древнюю историю...” в возрасте 67 лет. Этот разносторонний научный труд рассказывает о социальных и политических процессах, происходивших в нескольких древних цивилизациях на протяжении огромного периода времени. Историк уделил внимание и культуре древних народов, описав их философские и религиозные воззрения, искусство и литературу. Также  автор приводит подробные экскурсы в биографии политических и общественных деятелей, оказавших влияние на ход мировой истории. Благодаря доступной манере изложения и драматичным событиям, то и дело приводившим в волнение древние цивилизации, книгу Шарля Роллена можно читать как увлекательный исторический роман.
Отличие “Древней истории…” от традиционных изданий объясняется необычным подходом автора к изучению этой науки. Не полагаясь на зубрежку дат и названий, принятую в современных ему университетах, Роллен заявлял, что суть изучения истории – в понимании причин и следствий того или иного исторического события. Не менее важным было, по его мнению, изучение нравов и обычаев народов. В своей “Древней истории...” ученый выражает отношение и к современной ему действительности, а в преклонении перед республиканскими ценностями Афин можно увидеть завуалированную критику монархии.
Для России XVIII века книга Шарля Роллена была популярным курсом гражданской морали. На русском языке труд впервые вышел в переводе Василия Тредиаковского (в десяти томах) в 1749–1762 годах. В XVIII веке в России произведения Роллена были первыми современными пособиями по древней истории. До сих пор нет полного перевода этого фундаментального сочинения на русский язык.
В Публичной библиотеке хранятся семь из десяти существующих томов. Эти уникальные издания можно подержать в руках, почитать, полистать в читальном зале, почувствовав себя настоящим историком-исследователем.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск