Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мой адрес не дом и не улица
ИНИЦИАТИВЫ
28 апреля 2012 года, 12:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Российское правительство утвердило порядок регистрации по месту жительства представителей коренных малочисленных народов России, ведущих кочевой образ жизни. Утвержденный в третьем чтении депутатами Государственной Думы и принятый осенью прошлого года закон отныне позволяет регистрировать представителей кочевых народов, не имеющих постоянного места жительства, в населенном пункте, в районе которого они кочуют.
Следуя формальной букве закона, зарегистрировать гражданина России по месту жительства можно было только в жилом помещении. По этому признаку ему гарантировался ряд госуслуг и социальных пособий. Используемые оленеводами чумы и яранги не подпадают под категорию “жилое помещение”, в связи с чем, например, власти Ямало-Ненецкого автономного округа были вынуждены указывать в документах о регистрации вместо названия улицы и дома с номером такие определения, как Новопортовская тундра или Сеяхинская тундра.
В новом правительственном документе теперь говорится, что поселения, в районе которых кочуют представители коренных народов, должны входить в перечень мест их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. В случае если оленевод меняет маршрут кочевий и выходит за пределы муниципального района, в котором зарегистрирован, он должен подать соответствующее заявление. Такое же заявление в письменной форме может стать основанием для прекращения гражданином кочевого или полукочевого образа жизни.
Новый порядок еще предстоит отшлифовать на практике. К примеру, необходимо понять, как оленевод может подать письменное заявление об аргише на новые пастбища в сотнях километров до ближайшего населенного пункта?
В настоящее время коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока насчитывается около 50 тысяч человек в 29 регионах России.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск