Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подъезд как зеркало нашей эволюции
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
28 апреля 2012 года, 12:04
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
“В подъезде невозможно пройти”, – жалуются порой в редакцию жильцы “сталинок” и более молодых высоток. Коммунальные службы не справляются, а мы ведь такие деньги платим, часто сетуют горожане. Последний такой сигнал поступил от жильцов дома по улице Ломоносова. Спустя полчаса корреспонденты “ЗВ” инспектировали подъезды по указанному адресу.
Первое, что обратило на себя внимание, это воззвание на подъездной стене: “Имейте совесть! Прекратите гадить в подъезде, вы же тоже живете здесь”. Крик чьей-то души сопровождался обшарпанными стенами, обвалившейся практически штукатуркой и вообще общим неприглядным видом подъезда. Это, конечно, не самое ужасающее зрелище, которое доводилось видеть корреспондентам в норильских подъездах. В иных случается настоящее разнообразие впечатлений: горы мусора, объедки от закуски, тара от алкоголя и прочий антураж.
Выше гор могут быть только горы
Выходишь из подъезда – и опять наблюдаешь не слишком радостное зрелище: горы снега, куда ни кинь взгляд. Чем обернутся эти горы в период обильного таяния, не хочется даже думать. При этом уверения коммунальщиков в том, что снег вывозится, выглядят неубедительно. Горы снега все так же возвышаются в норильских дворах. А люди вынуждены прокладывать сквозь них тропы –  по лестницам, выдолбленным чьими-то не совсем умелыми (как кажется) руками, ходить невозможно. Во-первых, потому, что сделаны ущербно, а во-вторых, подтаявший снег схватывает ступени ледяной коркой, что делает передвижение невозможным. Не посыпаны каким-нибудь песком эти подъемы-спуски, наверное, по умолчанию.
Также, если верить жалобам горожан, не все коммунальщики вовремя вывозят бытовой хлам и мусор. К примеру, жутко смотрятся у подъезда на Талнахской, 17, оконные рамы с зубьями разбитого стекла внутри. Не хотелось бы, поскользнувшись на линзе льда, приземлиться на эти рамы. Понятное дело, тут бы владельцу этих рам подзатыльников надавать, но и управляющим компаниям, наверное, стоит все-таки вовремя разбираться с таким опасным хламом.
Потолок ледяной, дверь скрипучая
Дополнительных проблем к вечной нерасторопности коммунальщиков добавляет переменчивая погода. Отсюда сосульки, сход с некоторых крыш небольших, но опасных лавин, хлябь и полноводные разливы на дорогах и во дворах города. Но самое потрясающее происходит в доме №1 по улице Кирова. Здание почти расселено, только в первом подъезде еще теплится какая-то жизнь.
В подъезде №2 теплится вода – где-то в коммуникациях, куда не удалось добраться, натурально хлещет горячая вода. Квартиры наполняются водой под самый потолок (а потолки там о-го-го!), превращаясь в огромные кубы льда. И, похоже, до этого дела никому нет. Интересно, жильцам каких домов впишут эти расходы в квитки об оплате ЖКХ-услуг?
Как неандертальцы много тысяч лет назад
0

Читайте также в этом номере:

Зеленая экономика (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Такие кадры нам нужны (Андрей СОЛДАКОВ)
Мой адрес не дом и не улица (Денис КОЖЕВНИКОВ)
История в наших руках (Елена МУХАМЕТЧИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск