Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как не стать жертвой
МОЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
22 ноября 2011 года, 11:42
“ЗВ” завершает публикацию рекомендаций Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Их соблюдение поможет нам не стать жертвой преступников, так как лучшим способом борьбы с правонарушениями были и остаются бдительность и правовая грамотность.
Как получишь паспорт – береги его!
Чтобы обеспечить документальное прикрытие для различного рода махинаций, жулики часто используют утерянные или похищенные паспорта граждан или их ксерокопии. Для некоторых преступлений мошенникам достаточно одних только паспортных данных.
Кроме того, в противоправную деятельность с использованием паспортов обманом или хитростью нередко вовлекаются слабозащищенные категории граждан: студенты, пенсионеры, безработные. Необдуманные действия по регистрации на себя реальных коммерческих фирм или фирм-однодневок, банковских карт или расчетных счетов в интересах сторонних лиц зачастую становятся нарушением закона.
Если вас без особых на то поводов приглашают стать учредителем фирмы, это само по себе повод задуматься. Как правило, ваш будущий “бизнес” – фирма-однодневка. Формально это легальная коммерческая организация, однако на практике однодневка не ведет настоящего бизнеса. Основная цель создания таких фирм – обеспечение прикрытия запрещенной деятельности: мошенничества, незаконной банковской деятельности, лжепредпринимательства, легализации денежных средств, незаконного получения кредита, контрабанды, уклонения от уплаты налогов или получения необоснованной налоговой выгоды путем налоговых махинаций. Отвечать за совершенные от вашего имени преступления предстоит в том числе и вам – как учредителю однодневки.
Как распознать и что предпринять?
– При утере паспорта, а также если к вам обращаются с просьбой оформить на себя некую организацию, необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
– Будьте внимательны, когда предоставляете паспорт для светокопирования или сканирования. Проследите, чтобы вам отдали все сделанные копии.
– Мошеннические действия с использованием паспорта часто маскируют под трудоустройство: соискателя выгодной вакансии просят на время оставить “работодателям” документы для оформления в штат.
Опасайтесь мошенников и аферистов, будьте  бдительны и никому не отдавайте свой паспорт, даже под самым благовидным предлогом.
Бумага вместо денег
Действительно, сегодня почти все деньги делаются из бумаги. Настоящую ценность им придает обязательство Центрального банка страны принимать банкноту как легальное средство оплаты. Вот почему фальшивые деньги, каким бы хорошим ни было качество подделок, всегда наносят урон государству: производя стоимость из бумаги, фальшивомонетчики воруют общее достояние нации.
Неудивительно, что за сбыт фальшивых купюр законодательством предусмотрена серьезная ответственность. Статья 186 УК РФ определяет наказание за это преступление – лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.
Как распознать и что предпринять?
Современные полиграфические производства позволяют изготавливать фальшивки, почти неотличимые от настоящих банкнот. Но “левши”-одиночки обычно обходятся обычными принтерами. Такую фальшивку нетрудно опознать по отсутствию особых признаков подлинности, наглядный иллюстрированный список которых можно получить на сайте Центробанка России (www.cbr.ru).
– Самые подделываемые купюры в России – достоинством в 1000 рублей. Будьте внимательны с ними!
– Рядовую подделку несложно опознать, намочив купюру: чтобы внедрить внутрь металлизированную полосу, мошенники склеивают банкноты из двух частей, а клей боится влаги.
– Надежный способ защититься от подделок – получать деньги только в банке. Там наличные проверяют специальными машинами.
Если вы обнаружили фальшивую купюру, не пытайтесь ею расплатиться или передать кому-то еще. Вышеуказанное наказание распространяется на все случаи сознательного сбыта фальшивок. Отнесите фальшивку в полицию или сдайте ее на экспертизу в любой банк. К сожалению, ущерба вам не компенсируют, зато вы поможете поймать тех, кто обманул вас и может обмануть других.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск