Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Старый Свет, а ума нет
РЫНКИ
22 ноября 2011 года, 11:51
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Мир по-прежнему полон опасений относительно дальнейших перспектив Европы, долговой кризис в которой достиг критической отметки.
Европе кто поможет?
Эта гнетущая неопределенность, конечно, отражается и на российском фондовом рынке: под занавес минувшей недели он опустился в минус, хотя, к облегчению инвесторов, ниже психологически значимой отметки в 1450 пунктов все же не упал. Учитывая нервные обстоятельства – пессимизм на биржах США и Европы, падение цен на нефть до минимумов с середины октября, стойкость российского рынка можно назвать даже оптимистичной. В пятницу индекс ММВБ значился на 1464 пунктах, индекс РТС – на 1500.
Долговые проблемы в еврозоне не умолкают, инвесторов не успокоило разрешение политических кризисов в Италии и Греции, и всеобщие опасения за судьбу ключевого для мировой экономики региона разгорелись в последние дни с новой силой. Слишком далеко зашли имеющиеся проблемы, и разрешить их будет крайне сложно, тем более что, по многочисленным разговорам, Франция и Германия продолжают ожесточенно спорить относительно тех методов, которыми необходимо бороться с кризисом. Париж призывает к увеличению роли ЕЦБ и Европейского фонда финансовой стабильности, Берлин отвергает подобные идеи. Жесткая позиция Германии не оставляет практически никаких шансов на их претворение в жизнь, что, несомненно, не добавляет спокойствия.
Обстановка на биржах сейчас накалена до предела, отмечают аналитики, и в такой ситуации со стороны властей жизненно необходимы решительные действия, которых пока не видно.
Аналитики предполагают, что наступившая неделя может стать крайне напряженной и во многом решающей в свете дальнейших перспектив. Парламентские выборы в Испании, переговоры “тройки” в Афинах, развитие событий в Италии и, конечно же, вероятный новый бюджетный кризис в США подогревают обстановку. Кризис продолжает нависать над мировой экономикой, поэтому следует запастись терпением и нервными клетками.
Наше все
С наибольшим волнением участники российского рынка следили на минувшей неделе за нефтяными ценами. А они плавно снижались. В понедельник нефть торговалась на уровне 113 долларов за баррель, со вторника по четверг – в среднем на уровне 111,5 доллара, в пятницу нефть опустилась до 108 долларов за баррель.
Аналогичную нисходящую динамику демонстрировали и базовые металлы. В четверг цветные металлы завершили торги на Лондонской бирже с понижением на фоне роста опасений “долгового заражения” в еврозоне. Рыночные игроки опасаются, что по мере распространения европейских долговых проблем на более крупные экономики, такие как испанская, их будет сложнее контролировать. К моменту закрытия сессии стоимость меди на LME составила 7535 доллара за тонну – на 2,5% меньше против данных предыдущего дня. По мнению аналитика Commerzbank Карен Джоунз, снижение цены меди ниже отметки 7263 доллара за тонну будет сигнализировать, что новый виток ценового спада для этого металла стартовал. На утренних торгах пятницы динамика цен не изменилась –  в отсутствие сильных поддерживающих факторов со стороны производства и потребления цветные металлы продолжали отслеживать макроэкономические проблемы. “Это больше проблемы доверия, чем что-либо еще, – рассуждают эксперты. – Сегодня проблемы в Греции, завтра в Италии, потом где-нибудь еще. Кажется, этот “снежный ком” растет и растет”.
Впрочем, не все так пессимистично, считают аналитики. Нефтяные цены все еще стабильны, и благодаря этому рынки пока застрахованы от глубокой коррекции, а отечественные ценные бумаги все еще сохраняют позитивные тренды. К концу недели, например, хорошую динамику показали акции “Норильского никеля”: в четверг они прибавили 3,6%, в пятницу еще 1,7%.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск